Как избавиться от тараканов

Полезные советы

Таракан — насекомое, которое вызывает неприязнь у большинства людей. Он имеет репутацию омерзительного существа, который питается мусором и распространяет инфекции.

Однако наши представления о тараканах не больше чем миф, поэтому в данной статье мы детально поговорим о тараканах и как выгнать этих существ из нашего жилья.

Виды тараканов

В природе насчитывается более 5000 видов тараканов. В свою очередь, всего лишь 30 видов могут стать «домашними питомцами» или принести вред и неприятности человеку. Некоторые виды тараканов распространены в домах не только как вредители, которых нужно немедленно прибить тапком, но и как обитатели комнатных террариумов и корм для других домашних животных.

К самым популярным «домочадцам» можно отнести следующие виды:

Blattella germanica или рыжий таракан

На территории стран когда- то входивших в состав Российской империи получил прозвище «пруссак». Это название таракан получил благодаря легенде о том, что завезли его на эти земли именно из Пруссии. Однако, на территорию Европы, а так же Северной Америки пруссак попал совершенно из другого места. Родиной рыжего таракана является Южная Азия. Именно поэтому, для выживания в холодном климате, тропический обитатель стал заселять человеческие жилища, в которых круглый год есть еда и тепло.

Тело взрослого пруссака составляет в длину от одного до полутора сантиметров. Живет пруссак не более 6 месяцев.

Blattella germanica или рыжий таракан

И у самок и у самцов имеются крылья. Летать рыжий таракан не умеет, но может планировать на небольшие расстояния.

Самцы от самок отличаются формой туловища: у особей мужского пола оно узкое, а у женского более широкое с вздутым брюшком, которое закрывает крылья. Цвет рыжего таракана играет всеми оттенками коричневого, с двумя полосками темного цвета на спинке.

Пруссак ест абсолютно все. Помимо остатков еды человека, в качестве питания он использует мыло, бумагу, ткань и кожу.

Blatta orientalis или Черный таракан

Изначально именно черный таракан был самым распространённым видом на всех континентах. Однако, его потеснили пруссаки. Черный таракан проживает в теплых помещениях, свалках и мусорках, парниках и канализациях. То есть предпочитает тепло и влагу.

Blatta orientalis или Черный таракан

Этот вид довольно крупный, тело взрослого таракана может достигать в длину до восьми сантиметров. Живет черный таракан около трех лет. Окрас черный или темно коричневый с глянцевым отливом. Самку от самца можно отличить по длине надкрылий — у самок они короче. Не смотря на наличие крыльев, ни летать, ни планировать этот таракан не может, однако быстро бегает. Черный таракан так же всеядный, как и рыжий.

Вред человеку

У тараканов есть два варианта попасть в помещение: прийти самим или их принесут на старой одежде, продуктах из магазина, в чемоданах или мебели.

Тараканы предпочитают селиться в тепле и влажности, в пищевом изобилии. Поэтому идеальной средой их обитания являются подвалы многоэтажек, оборудованные мусоропроводом. С наступлением холодов тараканы начинают распространятся по хорошо отапливаемым жилищам. Поэтому в многоквартирных домах тараканы наиболее распространены и доставляют массу неприятностей человеку. Дислоцироваться они предпочитают на кухнях, потому что именно там есть доступ к воде и пищевым отходам.

Если в помещении обнаружен один таракан, то вероятность, что он одинок мала. Тараканы очень быстро размножаются и умеют маскировать свои гнезда. Самка таракана за раз откладывает несколько капсул, в каждой из которых находится до 40 яиц, из которых через 14 дней вылупятся малыши.

Гнездо тараканов

В свою очередь, кроме личной неприязни, чувства брезгливости и антисанитарии, такие виды как рыжий, черный и американский тараканы могут нести угрозу для здоровья человека и причинить вред имуществу.

Для обустройства своих гнезд тараканы предпочитают самые теплые места. Поэтому они селятся в бытовых приборах, откладывают в них яйца и объедают изоляцию на проводах. Это приводит к коротким замыканиям, а также поломкам бытовой техники.

В поисках пищи тараканы ходят абсолютно везде, поэтому на лапах они переносят всевозможные бактерии, плесень и грибки. Совершая регулярные пробежки по помещению, они разносят все что скоплено на лапах по продуктам, посуде и одежде.

Тараканы могут быть возбудителями астмы и спровоцировать различного рода аллергические реакции.

Если тараканов очень много, то они могут заползать в уши, нос и даже рот спящих людей. В большинстве подобных случаев тараканы атакуют маленьких детей и домашних питомцев.

Домашние и фабричные способы борьбы

Вид бегущего по кухонном столу таракана вызывает самые негативные эмоции и желание принять любые меры, чтобы избавится от этих существ раз и навсегда.

Вывести тараканов хотя бы на время вполне возможно. Однако выбор способа зависит от масштаба проблемы, и способа проникновения насекомых в помещение.

Чистота и устранение путей проникновения

Тараканы предпочитают грязь, мусор и беспорядок. Они гнездятся в спокойный местах, где редко проходится рука человека с тряпкой. Поэтому основами профилактики, для предотвращения заражения помещения тараканами, является регулярная уборка. Особенное внимание стоит уделять кухне: не оставлять остатки еды на столе, держать сыпучие продукты в плотно закрытой таре, своевременно избавляться от мусора, в особенности пищевых отходов, и мыть посуду.

Однако не смотря на соблюдение гигиены помещения, в поисках тепла и еды, тараканы могут пробраться в ваше жилье через любые отверстия и щели. Особенно распространены миграции тараканов в многоквартирных домах, когда «гости» приходят из подвалов, чердаков, мусоропровода и от соседей, ведущих маргинальный образ жизни. В этом случае стоит принять меры, которые затруднят тараканам проход в жилище: снабдить вентиляционные и оконные проемы сетками, законопатить щели, т.е. перекрыть тараканам все возможные ходы извне.

Борная кислота

Самый популярный и бюджетный способ избавится от тараканов своими силами, являются рецепты  отрав  с использованием борной кислоты. Борная кислота действует как смертельный яд на тараканов и инсектицид против любых паразитов. Борную кислоту можно приобрести в любой аптеке или хозяйственном магазине.

Борная кислота

Она бывает в виде борного порошка, который нужно разводить самостоятельно или уже в готовом жидком виде. Для борьбы с тараканами лучше обзавестись борной кислотой в порошковой форме. Самодельные отравы на основе борной кислоты помогут полностью избавиться от тараканов в течении 2-3 недель.

Несколько эффективных рецептов для приготовления  отравы из борной кислоты своими руками:

  • из порошка борной кислоты можно  сделать достойное «угощение» для тараканов, смешав столовую ложку порошка со жменей хлебных крошек.  Тараканы, которые это съедят, не только вскоре погибнут сами, но и успеют занести яд в гнездо и отравить свое семейство;
  • также из борной кислоты можно сделать ядовитую пасту. Рецепт ее очень простой: в блендере или на мясорубке нужно перемолоть половину крупной луковицы. В луковое пюре насыпать 100 гр муки, чайную ложку сахара и 4 ложки борного порошка. Добавлять понемногу воды,  и перемешивать до получения однородной густой пасты. Полученную пасту нужно тонким слоем нанести в места, где тараканы были замечены чаще всего;

Однако борная кислота представляет опасность не только для тараканов. Это очень сильное токсичное вещество. Поэтому, если в доме есть маленькие дети и домашние животные, пасту из борной кислоты использовать не стоит.

  • для того чтобы обезопасить детей и домашних питомцев, от отравления борной кислотой, но при этом «дать бой» тараканам, можно оформить яд в виде небольших шариков. Для этого «блюда» понадобится любая съедобная, вяжущая основа — картофельное пюре, вареный яичный желток, манная или кукурузная каша. В выбранный ингредиент добавляется 40 гр борного порошка, и немного воды (чтобы получилось нечто, наподобие теста). Предварительно смочив руки водой, из полученной массы формируют маленькие шарики (не больше двух сантиметров в диаметре). Шарики  раскладывают в местах недоступных для детей и животных. Подойдут углы на полках кухонной и ванной мебели, крыши шкафов, район мусорного ведра, унитаза и стояков. Такие шарики сохраняют свои ядовитые свойства более шести месяцев. Поэтому после победы над тараканами, их можно оставить в особо подозрительных местах как профилактическое средство от непрошеных гостей.

Если не хочется заниматься «кулинарией» для тараканов, порошок борной кислоты можно просто высыпать на ночь в раковину, умывальник, ванну и унитаз.

Бура

Тараканов можно уничтожить при помощи смеси на основе буры. Для изготовления ядовитого порошка понадобится:

  • 1 чайная ложка сахара;
  • 1 чайная ложка крахмала;
  • и 3 чайных ложки тетраборат Na.

Порошок следует подсыпать в тараканьи локации: раковина, плинтуса, возле мусорного ведра и унитаза. Выбирать места для яда нужно с учетом безопасности детей и домашних животных.

Пищевая сода

Еще одним смертоносным продуктом для таракана является обычная пищевая сода. Попав в желудок насекомого бикарбонат просто разрывает его изнутри за счет образования пузырей. Поэтому если соду смешать с сахаром в пропорциях 50 на 50 и полученную смесь рассыпать по углам, полочкам и другим излюбленным местам тараканов, то после того «угощения» таракан погибает в считанные секунды.

Этот способ абсолютно безопасен для всех домочадцев, потому что пищевая сода и сахар не представляют угрозы для человека и животных. Однако эффективность этого способа очень низка, потому что убивает только таракана, который съел смесь, при этом другие тараканы продолжают благополучно жить и размножаться.

Клеевая ловушка

Еще один способ уничтожать отдельные особи тараканов — это мастерить клеевые ловушки. Тараканов привлекают картон и древесина. Кусочки картона и фанеры можно смазать любым клеющим, долго сохнущим веществом и притрусить сахаром для приманки. Ловушки нужно разложить в любимых тараканьих местах. Так тараканы будут увязать в клею и не смогут выбраться. Клеевая ловушка не влечет опасности для членов семьи, но и не избавляет от тараканов.

Клеевая ловушка для тараканов

Аммиак

Хорошее домашнее средство как для уничтожения тараканов, так и для профилактики их появления — это аммиак.

Многие моющие, чистящие и дезинфицирующие средства делаются на основе аммиака, поэтому такое вещество есть практически в любом доме.

Для уничтожения тараканов нужно добавить чистый аммиак или средства его содержащие в ведро с водой. Обработать все поверхности в доме (включая пол и плинтуса) получившимся раствором. Оставшуюся воду распределить и вылить по всем сливам в доме: кухонная раковина, ванна, душ, умывальник. Такая обработка позволит надолго избавится от тараканов.

Травы и подручные домашние средства

Если тараканы замечены в единичном числе и нет масштабного заражения этими насекомыми, то можно оперативно от них избавиться комбинируя  сильно пахнущие сухие травы и подручные домашние средства.

Тараканов отпугивают резкие запахи, поэтому в кухонных шкафах, мусорных отсеках можно провести обработку уксусом, спиртом или нашатырем. После чего разложить сухие травы с резкими запахами, в местах, через которые тараканы могут проникать или обустраивать себе гнезда.

Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с тараканами полынь, мята, пижма, лаванда, лавровый лист и шкурки от цитрусов. Резкие запахи трав действуют как репелленты и отпугивают тараканов.

Этот способ можно использовать и в профилактических целях, для предотвращения появления насекомых.

Готовые средства из магазина

Современные фабричные средства от насекомых позволяют очень эффективно бороться с тараканами. В магазинах можно найти гели, аэрозоли, мелки и ловушки для избавления от паразитов. Принцип их действия таков, что таракан не обязательно должен съесть яд — достаточно одного соприкосновения с отравляющим веществом и насекомое разнесет отраву повсюду. Погибнет само, успев заразить всю колонию. Лучше всего использовать сразу несколько фабричных средств, например опрыскать по периметру аэрозолем все дверные, оконные и вентиляционные проемы, плинтуса, щели, а также расставить ловушки с ядом. Ловушек-домиков лучше разместить несколько по всему жилью. Большую часть стоит установить на кухне: в районе мусорного контейнера, за холодильником и кухонной мебелью. Также стоит оснастить ловушками и зону ванных комнат, особенно в районе стояков.

Современные фабричные  средства  от насекомых как правило не имеют запахов и безопасны для людей и домашних животных. Цены на них достаточно не высокие, а эффект мгновенный.

Дезинсекторы

Все вышеперечисленные способы дают положительный результат только в том случае, если тараканов в доме не много, они были своевременно замечены, а меры по их уничтожению были приняты незамедлительно. Но если, не смотря на все усилия, тараканы продолжают гордо вышагивать по жилью и заметны их малыши, то заражение помещения серьезное и своими силами от них не избавиться. В этом случае придется обращаться в специальные компании, которые проведут дезинфекцию, при помощи более высокотехнологичных средств.

Стопроцентный эффект дает генератор холодного тумана. При помощи этого устройства яды от насекомых проникают по всему помещению, убивая не только взрослых особей, но и их яйца. Однако холодный туман опасен для людей, он впитывается во все поверхности, ткани и предметы. Поэтому такая обработка требует максимально освободить помещение от вещей, а также покинуть его на несколько дней. После чего в жилье проводится генеральная уборка.

Более щадящий способ для жильцов, для избавления от тараканов, который проводят дезинфекторы это локальное аэрозольное опрыскивание, при помощи сильнодействующих ядов.  При помощи специального распылителя, под большим давлением отрава наносится в местах потенциального размещения тараканьих гнезд.

Заключение

Не важно, решили ли вы бороться с тараканами самостоятельно или привлечь специалистов, очень важно провести переговоры с соседями и желательно согласовать с ними действия по выведению насекомых. Потому что, если ваши соседи также страдают от нашествия тараканов, но не принимают мер по их уничтожению, не смотря на идеальную чистоту вашего жилья и на все усилия по выведению тараканов, через пару месяцев соседские «питомцы» снова заглянут в ваш дом.

Эффективная и простая ловушка для тараканов. Видео урок

Как избавиться от тараканов в квартире How-To Kill a Cockroach

Как избавиться от тараканов в квартире How-To Kill a Cockroach
Смотрите это видео на YouTube

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий