Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно

Окна и двери

Любое пластиковое окно спустя 2-3 года активной эксплуатации может «выдать» ряд проблем – ручка начнёт проворачиваться с ощутимым усилием, при закрывании и открывании будет ощущаться излишнее трение, а уплотнитель неожиданно станет пропускать воздух с улицы. Чтобы избежать возникновения подобных неприятностей, необходимо проводить регулярное обслуживание механизмов окна.

К счастью, никаких специальных знаний для этого не требуется – отрегулировать пластиковое окно можно самостоятельно без помощи мастера. Придётся лишь потратить несколько минут на то, чтобы подтянуть или ослабить пару винтов. Тому, как регулировать пластиковые окна самостоятельно, и будет посвящён дальнейший материал.

Регулировка пластиковых окон

Летний и зимний режим

Обычно пластиковое окно требует регулировки перед наступлением нового сезона. Летом хочется, чтобы окно слегка пропускало свежий воздух, а зимой – максимально плотно «защищало» тёплую домашнюю атмосферу от уличных холодов. Чтобы окно заработало в нужном режиме, необходимо отрегулировать плотность прижима его створки. Всё можно сделать своими руками – проводимые операции практически элементарны.

Прижим окна к раме обеспечивается работой цапф – подвижных выступов из метала, расположенных на боковой поверхности окна (видны в открытом состоянии). Механизм работает по элементарному принципу – при повороте ручки выступы перемещаются за металлические пластины, вмонтированные в раму. Для регулировки плотности прилегания существует эксцентрик – изменяя положение цапф, можно поменять и плотность прижима, что позволяет устранять продувание зимой и ослаблять прилегание летом.

Регулировка прижима створки пластикового окна к рамеРегулировка прижима створки пластикового окна к раме

Регулируемые запорные выступы могут быть овальными или круглыми с прорезью. Положение овальных эксцентриков меняется с помощью плоскогубцев (зажать и провернуть), а круглых – специальным ключом или отвёрткой (в зависимости от типа разреза). Чтобы окно перестало «поддувать», необходимо все выступы выставить в единое положение. Стоит обратить внимание на то, что эксцентрики могут находиться не только на внешней части створки, на и на внутренней, а также на верхней и нижней. Если положение выступов будет разным, окно может перекосить.

Регулировка пластиковых оконПоворачивают эксцентрик при помощи плоскогубцев или шестигранного ключа

Можно выделить три режима, в которых находятся выступы – режимы слабого, обычного и сильного прижатия (обычно верхнее, среднее и нижнее положение соответственно). При проведении работ в зимний период не рекомендуется сразу выбирать последний режим – пережатый оконный уплотнитель со временем потеряет гибкость, потрескается, начнёт пропускать воздух и придёт в негодность. При правильной эксплуатации окна уплотнительная резинка способна «прожить» 15-20 лет – при излишнем пережатии она не прослужит и половины срока.

Итак, летней и зимний режимы настраиваются путём изменения положения цапф. Летом хватит и слабого прижатия, зимой же стоит перейти на стандартное или сильное (методом проб).

Регулировка прижима пластикового окна. Фурнитура Siegenia-aubi. Регулировка окон ПВХ своими руками.

Регулировка прижима пластикового окна. Фурнитура Siegenia-aubi. Регулировка окон ПВХ своими руками.
Смотрите это видео на YouTube

Регулировка окна для исключения поддуваний

Случается, что после настройки цапф на самый сильный прижим окно продолжает пропускать воздух, при этом даже замена изношенной резинки на новую эластичную требуемого эффекта не приносит. Обычно это связано с «усадкой» дома – говоря по-простому, окно «проседает» вместе со строением. Подобная «усадка» приводит к тому, что контакт пластины и выступа теряется, вследствие чего поворот ручки перестаёт приводить к прижатию створки – формируются сквозняки, тёплый воздух беспрепятственно покидает помещение.

Регулировка прижима створки пластикового окна к рамеГде обычно находятся цапфы (прижимные выступы)

В случае с «проседанием» регулировку необходимо проводить по несколько иному алгоритму: необходимо сдвинуть створку таким образом, чтобы цапфы, которые не дотягиваются до пластин, смогли за них зацепиться.

Перед тем, как приступать к регулировке, необходимо определить, какие из выступов не касаются запорных пластин – для этого достаточно открыть окно, запомнить месторасположение цапф, закрыть окно и попытаться оттянуть его в местах установки выступов. В местах, где контакт отсутствует, рама будет двигаться.

Регулировка пластиковых оконПроверяем, где створка не держится

Пройдя по всему периметру окна, можно быстро определить проблемные места. Дальнейшие действия придётся производить с петлями – верхней или нижней в зависимости от местоположения «неисправных» цапф.

Регулировка нижней петли

Если проблема была обнаружена в нижней части окна, двигать створку придётся с помощью нижней петли. Эта петля располагает двумя видами регулировок: одна двигает окно по горизонтали (правее или левее), а вторая – по вертикали (выше или ниже).

Чтобы нижняя часть створки сдвинулась влево или вправо (ближе к петле или дальше от неё), необходимо открыть окно и найти в нижней части петли отверстие под «звёздочку» или шестигранник. При повороте регулировочного отверстия по часовой стрелке нижний угол створки будет стремиться к петле, а при повороте против – удаляться. Слегка отрегулировав положение, окно нужно закрыть – экспериментировать придётся до тех пор, пока не будет достигнуто равномерное прилегание.

Регулировка нижней петли пластикового окна или двериРегулировка нижней петли пластикового окна или двери

Если в любом из положений винта окно не перестаёт «пропускать», нужно вернуть всё в первоначальное положение – искать проблему нужно в другом месте. С помощью данного способа можно исправить и проблему, связанную с задеванием створкой рамы.

Нижняя петля оснащена вторым регулировочным винтом. Чтобы получить доступ к нему, нужно перевести окно в режим проветривания и избавиться от декоративной накладки – достаточно потянуть её на себя за нижний край буквально на пару миллиметров, а затем слегка подтянуть вверх. После снятия защитного колпака откроется отверстие под шестигранник: при повороте по часовой стрелке створка будет двигаться вверх, а при повороте против – вниз.

Изменение положения створки по вертикалиИзменение положения створки по вертикали

Принцип остаётся тем же – находим «идеальное» положение окна и закрываем отверстие декоративной накладкой.

Регулировка нижней петли пластикового окна или балконной двери. Регулировка окон ПВХ своими руками.

Регулировка нижней петли пластикового окна или балконной двери. Регулировка окон ПВХ своими руками.
Смотрите это видео на YouTube

Регулировка верхней петли

Если створка пропускает воздух через верхний угол, то возиться придётся и с ним. Работать придётся также через регулировочное отверстие под шестигранный ключ – найти его можно в верхней петле на боковой части.

Регулировка верхней петли пластикового окнаРегулировка верхней петли пластикового окна

При вращении по часовой стрелке окно отдаляется от петли, при вращении против – приближается. Требуется оставить зазор величиной в 2-3 миллиметра – он понадобится для правильной работы поворотного механизма. Без проб тут обойтись тоже не получится – слегка проворачиваем ключ и тестируем плотность закрытия окна.

Регулировка верхней петли пластикового окна или балконной двери. Регулировка окон ПВХ своими руками.

Регулировка верхней петли пластикового окна или балконной двери. Регулировка окон ПВХ своими руками.
Смотрите это видео на YouTube

Если подобная регулировка результатов не принесла, придётся прижимать угол к раме. Винт, позволяющий сделать это, находится на поворотном механизме. Доступ к нему открывается только при условии, что створка открыта одновременно в двух положениях. Для этого необходимо открыть окно и прижать блокиратор.

Блокираторы пластиковых оконБлокираторы пластиковых окон

Отведя механизм до упора и придерживая его, необходимо повернуть ручку окна в режим проветривания. На пластине откроется выступ под шестигранник. При повороте ключа степень прилегания угла к раме будет меняться – данная регулировка актуальна, если контакт отсутствует именно на верхнем углу.

Регулировка пластиковых оконРегулировка, позволяющая плотнее прижать верхний угол пластикового окна

И еще раз все подробно можете глянуть на видео.

Если пластиковые окна дуют, заедают,не закрываются, продувают, регулировка эффект 100!!!

Если пластиковые окна дуют, заедают,не закрываются, продувают, регулировка эффект 100!!!
Смотрите это видео на YouTube

Не закрывается пластиковое окно

Не исключены ситуации, когда изменённая геометрия оконного проёма уже не позволяет обеспечить плотность закрывания окна простыми регулировками – даже при максимальном смещении створки окно продолжает пропускать или вовсе не закрывается.

Если на ответной части имеется регулировка, можно попробовать дополнительно её затянуть вращением по часовой стрелке. Если малыми усилиями обойтись не вышло, придётся монтировать прокладку под ответную часть. Изготовить её можно из пластика, допустимая толщина – до 4 миллиметров.

Чтобы установить прокладку, нужно скрутить винты и демонтировать упоры. Использовать придётся сразу две: одну поставить в нижнюю часть, а вторую – в боковую. При успешном выполнении всех действий упор сдвинется на несколько миллиметров вглубь.

Регулировка пластиковых оконВиды ответных частей на раме

Сначала ставятся прокладки, затем – упор. Прикрутить его можно саморезом, лишние части пластика удалить обычным ножом. Если даже после таких действий окно не закрылось, можно прибегнуть к ещё одному варианту – сдвинуть раму. Эластичность конструкции позволяет «выиграть» ещё 5 миллиметров.

Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Снимается один штапик со стороны, требующей смещения.
  2. Между рамой и стеклопакетом немного ниже места работы вставляется узкий предмет (отлично подойдёт деревянная или пластиковая линейка). Регулировка пластиковых окон
  3. Рама отжимается и вставляется полоска пластика, которая предназначена для выгибания рамы.
  4. Линейка вынимается, штапик устанавливается на место.

В подавляющем большинстве случаев такой комплекс регулировок приводит к тому, что окно полностью закрывается. Если «просадка» оказалась настолько сильной, что работа результатов не принесла, придётся демонтировать откосы и дополнительно выгибать раму.

Регулировка окон. Часть 4 — устранение продувания из под резинки | ТМК "Чингиз"

Регулировка окон. Часть 4 - устранение продувания из под резинки | ТМК "Чингиз"
Смотрите это видео на YouTube

Замена и регулировка ручек

Вторая по популярности проблема после продувания – тяжёлое или слишком лёгкое проворачивание ручки. При старательном игнорировании этого рано или поздно ручка обломится или выйдет из строя, и с закрыванием/открыванием окна возникнут серьёзные трудности.

Чтобы ручка вновь заработала «как новая», необходимо очистить и смазать все запорные механизмы. Удалив накопившуюся грязь, нужно протереть механизм и смазать подвижные его элементы. Хорошо подойдёт стандартное машинное масло или любое другое, не обогащённое смолами и кислотами.

Места для смазки пластикового окнаМеста для смазки пластикового окна

После проведения описанных процедур достаточно несколько раз воспользоваться ручкой, «повозить» створку на петлях, выполнить несколько открываний и закрываний – если проблема была лишь в засорении, то дальнейших действий предпринимать не придётся.

Уход за стеклопакетами.Смазка подвижных механизмов.Видео-инструкция

Уход за стеклопакетами.Смазка подвижных механизмов.Видео-инструкция
Смотрите это видео на YouTube

Если же проблема осталась, значит изменение геометрии окна повлияло и на положение блокиратора – возможно, он перестал взаимодействовать с ответной частью, из-за чего плотность прилегания потерялась. Явный признак – ручка проворачивается слишком просто, практически без усилий. Подвинув створку описанными ранее методами, проблему можно быстро решить.

Возможно, придётся прибегнуть и к смене ручки (например, она просто обломилась вследствие игнорирования необходимости её обслуживания). Крепление ручки можно найти под декоративной накладкой, поддеть которую можно ножом или ногтем. В замене нет ничего сложно – достаточно открутить болты и заменить ручку на аналогичную новую. В подробном описании данная процедура не нуждается.

Как поменять ручку на пластиковом окне или двериКак поменять ручку на пластиковом окне или двери

Рассмотрены все самые популярные проблемы, связанные с работой пластикового окна. Методы их решения также представлены. Надеемся, что теперь регулировка и смазка окон ПВХ не вызовет у вас трудностей. Стоит отметить, что самостоятельно можно выполнять не только обслуживание, но и мелкий ремонт – как видно из статьи, он действительно не требует наличия профессиональных знаний. Рекомендуется проводить профилактический осмотр механизмов дважды в год перед сменой сезона – так окно прослужит беспроблемно долгие годы.

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий