Качество или цена пластиковых окон: что должно быть в приоритете?

Окна и двери

Продают пластиковые окна сегодня десятки, если не сотни фирм различного масштаба. Каждая из них предлагает различные профильные системы, варианты стеклопакетов и фурнитуры. Огромное многообразие предложений, как правило, только усложняет поиски оптимального варианта для заказчика. В подобной ситуации стоит найти баланс между ценой и качеством, и уж точно не опираться исключительно на ценник.

Отметим, что покупать пластиковые окна стоит у компаний, которые не первый год на рынке. Оптимальный вариант — довериться непосредственным производителям, вроде «Линии окон», а не фирмам-посредникам, которые занимаются только продажами и монтажными работами.

Почему цена пластиковых окон — не лучший помощник?

Отталкиваясь от стоимости, покупатели впадают в две крайности. Они хотят либо самую низкую, либо самую высокую цену. Оба варианта имеют массу минусов. Желая сэкономить, многие покупатели выбирают дешевое, но похожее на дорогой аналог пластиковое окно. Но визуальная схожесть не означает идентичные эксплуатационные характеристики.

Окно в интерьере

Стремясь купить самое дорогое, клиент нередко выбрасывает деньги на ветер, не учитывая индивидуальных потребностей. В таких ситуациях, например, в квартирах с централизованным отоплением, где зимой очень жарко, появляются ультра «теплые» и дорогостоящие пластиковые окна, которые в конкретных условиях не требуются.

Акцент на качестве и потребностях.

Правильнее выбирать оконные конструкции из ПВХ, отталкиваясь от качества и преследуемых задач. При этом «качество» — это совокупный показатель, под которым, применимо к окнам, обычно понимаются следующие эксплуатационные свойства:

  • надежность и долговечность — то, как долго изделие прослужит без ремонта и/или замены;
  • стойкость к негативным воздействиям — атмосферным, ударным и т.д.;
  • герметичность, тепло- и звукоизоляционные свойства — то, насколько тепло, тихо и комфортно будет в квартире;
  • безопасность — способность противостоять взлому, не вредить здоровью и экологии;
  • привлекательность — внешний вид на протяжении всего периода эксплуатации;
  • практичность — общие усилия по уходу, обслуживанию и поддержанию исходных эксплуатационных свойств.

Качественное пластиковое окно обладает всеми этими параметрами, то есть надежное, износостойкое, герметичное, безопасное, практичное и красивое. А далее уже можно варьировать теми или иными показателями, исходя из потребностей.

Почему потеют окна

К примеру, если живете на 5-м этаже 12-этажного дома, то без противовзломной фурнитуры можно обойтись.

Допустим, остекляете балкон, который не эксплуатируется зимой, тогда можно снизить требования к теплоизоляции. А вот если устанавливаете окно в спальне, которая выходит на оживленную улицу, то звукоизоляция должна быть наилучшей.

Видео урок «Как просто выбрать окна».

Как просто выбрать окно Как правильно выбирать ПВХ окна

Как просто выбрать окно Как правильно выбирать ПВХ окна

Смотрите это видео на YouTube

Комментарии 1

  • Окна SV

    Надо в корне рассматривать качество окон начиная от производителя и до сборки с установкой.

    Ответить
Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий