Фуксия цветок. Описание с фото, уход в домашних условиях

огород и комнатные растения

В конце 17 века на берегах Вест Индии французский ученый Шарль Плюмье нашел удивительный, ранее не знакомый цветок. Цветок был назван Fuchsia Triphylla Flore Coccinea в честь известного ботаника эпохи Возрождения Леонарта фон Фукса. Из-за своего яркого и необычного пурпурного цвета, сок растения долгое время применялся в качестве красителя. В последствии, и в Южной Америке и в Новой Зеландии были найдены другие представители фуксии, которые отличались разнообразием оттенков цветов.

Описание цветка фуксия

Фуксия — это многолетнее растение, которое относится к семейству Кипрейные, и в дикой природе включает в себя более сотни видов. Формы фуксии очень разнообразны. Она может быть и в виде куста и в виде дерева, но вне зависимости от вида, всегда радует красивыми, яркими цветами в форме свисающих трубочек. Именно за цветы и ценят фуксию и в быту прозвали «цыганские сережки».

Фуксия кистевидная

Неприхотливость и способность выживать в различных условиях, сделали фуксию прекрасным домашним питомцем. А ботаники и селекционеры вывели множество декоративных сортов, которые уже несколько веков украшают интерьеры европейских жилищ.

Виды фуксии с фото

Fuchsia fulgens / Фуксия блестящая

Кустарник, который может вырасти до двух метров, пришедший к нам из Мексики. Ветви покрыты листьями (ширина около 12 см, длина до 20 см) овальной формы, с зазубринами по краям. Цветет длительный период (с конца весны до конца сентября). Цветы оформлены в гроздья и представляют собой десяти сантиметровые трубочки зауженные к низу. Из каждой трубочки торчит пестик, равный по длине самим лепесткам. Сами цветы красного цвета. После окончания цветения, на блестящей фуксии созревают съедобные ягоды.

Fuchsia fulgens

Fuchsia boliviana / Фуксия боливийская

Небольшой кустарник (до метра в высоту) из Боливии. Листья овальной формы с заостренным кончиком, в длину не более 15 см и в ширину около 6 см. Цветет преимущественно весной. Цветы бордового цвета, представляют собой пышные гроздья из цветов в один сантиметр.

Fuchsia boliviana

Fuchsia magellanica / Фуксия магелланская

Этот вид фуксии можно также встретить под названиями «фуксия коническая» или «фуксия разноцветная».

Это достаточно крупный кустарник, больше напоминающий дерево, который может достичь в высоту до 5 метров. Каждая часть такой фуксии имеет свои уникальные особенности. Цвет коры ветвей — фиолетовый, при этом ветви покрыты пушком. Объемные листья (до 50 см в длину) собраны в пучки по три листочка. Сами листья с пильчатыми краями, ярко зеленого цвета, с фиолетовыми прожилками. На ветвях образуются почки, которые расцветают букетами по 4 крупных трубчатых цветка. Цветы имеют неоднородный окрас — сама трубочка розовая, а идущие от нее лепестки фиолетовые. Цветет такая фуксия с конца весны до начала осени.

Fuchsia magellanica

Fuchsia corymbiflora / Фуксия щитковидная

Также очень крупный кустарник (до 5 метров), который произрастает в горных районах Южной Америки. Популярность в домашних условиях получил благодаря своей пестрой окраске. Листва достигает в ширину 7 см, в длину около 17. Сами листья овальной формы, а вместо зубренок по кайме пушок. В центре листа — ярко красная прожилка. Цветет в летние месяцы. Трубочки цветов имеют ярко красный окрас и переходят в лепестки ярко фиолетового цвета.

Fuchsia corymbiflora

Уход за фуксией в домашних условиях

Освещение

Фуксия светолюбивое растение. Для того, чтобы бы кустик на потерял декоративной формы и радовал яркими цветами длительный период, его нужно обеспечить солнечным светом. Контейнер с фуксией следует располагать на хорошо освещенном подоконнике. Как и для любого тропического растения, для фуксии нужно организовать рассеянный свет. Прямые солнечные лучи вызывают ожоги. В период цветения горшок с фуксией стоит оставить в покое — не переставлять и не проворачивать.

Фуксия цветок

Температура

Для жизни фуксии нужна температура от 5 до 25 градусов Цельсия. Когда куст находится в стадии цветения, температура должна быть в диапазоне от 18 до 25 градусов. После окончания вегетации, фуксию следуют отправить зимовать в помещение, где температура не будет превышать 10 градусов, но и не упадет ниже нуля.  Несоблюдение температурного режима на разных стадиях может привести к изменению формы куста и полному отказу растения цвести.

Очень важен для фуксии и свежий воздух. Поэтому проветривание является обязательным. При этом сквозняк фуксия не переносит, поскольку ветра могут стать причиной ее гибели.

Фуксия цветок

Полив и увлажнение

Фуксия реагирует на сезонные колебания температуры и света, поэтому ее полив зависит от времени года. В период цветения (в зависимости от сорта фуксии это с весны до осени) почва в контейнере должна быть влажной постоянно. Ориентиром для полива является верхний слой почвы — как только он стал сухим, настало время полива.

Фуксия цветок

Когда цветы фуксии начнут увядать (конец сентября — начало октября) частоту и объем полива нужно постепенно уменьшать, чтобы к зиме свести его практически на нет и дать кустику отдохнуть несколько месяцев в прохладе и практически без воды. При соблюдении правил полива, каждый вегетационный период будет радовать большим количеством ярких цветов.

Фуксия цветок

Также не стоит забывать об опрыскивании. Увлажнять цветы и листья из пульверизатора в теплое время года необходимо два раза в сутки (утром и вечером). В холодное время года такая процедура не проводится.

Фуксия цветок

Почва и подкормка

Горшок с фуксией нужно оснастить умеренно кислой почвой и дренажом.

Для фуксии подойдут два вида субстрата:

  • лиственная земля, песок и торф в пропорции 3:1:2;
  • парниковая земля, глинисто дерновая земля, песок и торфяная крошка в соотношении 2:3:1:1.

В период всего времени вегетации (весна — осень) фуксия нуждается в подкормке. В качестве удобрения для фуксии подходит любая магазинная подкормка для комнатных растений. Вносить удобрения следует один раз в три недели. Как и полив, в период покоя (зима) подкормка не нужна.

Фуксия цветок

Обрезка

Для того, чтобы фуксия пышнее цвела во время вегетации, нужно регулярно проводить обрезку и прищипку.

Активно выбрасывают почки с будущими цветами только молодые веточки. Поэтому засохшие или завядшие после зимней спячки стебли нужно незамедлительно удалять. Для поддержания формы и размеров кустика, свежие побеги следует прищипывать после того, как на них появятся 3-5 (в зависимости от желаемого размера куста) пар с листовыми пластинами.

Фуксия цветок

При помощи обрезки можно  придать фуксии форму дерева. Для этого нужно сделать опорную палочку, к которой привязать один из центральных стеблей. Любые побеги и почки нужно срезать с этой ветви, формируя таким образом ствол. После того, как ствол достигнет желаемой высоты, следует приступить к формированию кроны. С этой целью срезаются все ветви с верхушки ствола и дается возможность роста 4-5 новым веточкам по бокам ствола. Чтобы трансформировать куст фуксии в миниатюрное деревце с пышной кроной придется потрать несколько лет.

Фуксия цветок

Если хочется сделать из фуксии подвесное (ампельное) растение для кашпо, то не стоит подрезать стебли, а нужно дать им возможность густо свисать с контейнера.

Фуксия цветок

Пересадка

Фуксия требует ежегодной пересадки. Эта процедура проводится перед началом цветения. При этом дерево стоит избавить от засохших ветвей и укоротить на пару сантиметров живые ветки. Корни также следует немного обрезать. Пересаживать фуксию нужно в свежий грунт, не забыв поместить на дно контейнера дренаж. Высота дренажа должна быть около  1/5 от высоты горшка.

После пересадки фуксию нужно обильно опрыскать из пульверизатора и хорошо полить. Поставить контейнер с фуксией в теплое, хорошо освещенное место.

Фуксия цветок

Способы размножения фуксии

Семенами

Для получения семян из цветов домашней фуксии придется проводить процедуру искусственного опыления — при помощи кисточки переносить пыльцу с одного цветка на другой. При наличии нескольких видов фуксии можно попытаться самостоятельно вывести гибрид, смешивая пыльцу с разных цветов. Это не повлияет на общий вид кустика, но придаст цветам новый окрас.

Полученные после окончания цветения семена, высаживаются в контейнер с грунтом идентичным для взрослой фуксии, поливаются и накрываются пластиковой пленкой или стеклом. Контейнер с семенами  содержится при температуре 18-20 градусов. В течении месяца семена должны взойти, тогда каждую поросль можно пересаживать в отдельную емкость.

Фуксия цветок

Черенками

Для тех видов фуксий, что растут медленно, самый лучший способ размножения — это черенкование.

Стебли длиной 5-7 см нужно поместить во влажный песок или стакан с водой. Через 3-4 недели пребывания в такой среде на черенках появятся корешки. Черенки с молодыми корешками рассаживаются по горшкам. При этом в один горшок можно посадить несколько ростков, в этом случае кустики вырастут более пышными.

Фуксия цветок

Для посадки черенков подойдет горшок с диаметром до 10 см и субстрат из листовой земли, дерновой земли, песка и перегноя (пропорция 1:1:1:1).

Черенки быстро укореняются и разрастаются, поэтому подарить цветы они могут уже в первый год жизни.

Фуксия цветок

Проблемы, болезни, вредители и способы лечения фуксии

Фуксия хоть и не сильно привередливое растение, однако на ее красоту могут влиять различные факторы.  Самые распространенные «капризы» этого растения такие.

Фуксия очень быстро закончила цвести

Такому явлению способствует неправильный уход во время различных фаз жизни растения.

В большинстве случаев это:

  • обильный полив с декабря по февраль и температура выше 10 градусов;
  • отсутствие достаточного освещения в период цветения;
  • скудный полив и отсутствие регулярной подкормки во время вегетации;
  • помещение не проветривается и воздух застаивается.

Фуксия цветок

Куст фуксии сбрасывает листья

В зимний период листопад может быть связан с тем, что фуксия находится в сильно освещенном помещении и температура превышает 10 градусов Цельсия.

Летом, в период вегетации листва может опадать из-за недостатка полива, сухости воздуха и очень высоких температур.

Фуксия цветок

Фуксия сбрасывает нераскрывшиеся бутоны

Такая проблема, как правило, вызвана недостатком освещения, сухим воздухом, недостаточным поливом, температурой превышающей 25 градусов Цельсия, или нахождением на сквозняке.

Также, фуксия в период цветения избавляется от бутонов, если ее потревожили. Поэтому не стоит поворачивать горшок с фуксией или переставлять ее в другое место, когда она вошла в активную фазу.

Фуксия цветок

Листья фуксии покрылись пятнами

Пятнистость вызывают две причины:

  • обильный полив зимой;
  • и ожоги от прямых солнечных лучей летом.

Если исключить эти факторы, то кустик вскоре поправится.

Фуксия цветок

Вредители

Наиболее часто фуксию атакуют белокрылки и паутинные клещи. В такой ситуации следует обрезать испорченные листья и опрыскать растение репеллентами.

Фуксия цветок

Заключение

Фуксия очень красивое, яркое растение, способное принимать любые формы от куста до дерева. Фуксией можно украсить и внутренний интерьер и задекорировать внешние стены. При правильном уходе, цветы фуксии будут на протяжении многих месяцев радовать глаз своими яркими красками, а после — одарят владельца вкусными плодами.

Уход за фуксией от «А» до «Я». Видео урок

ФУКСИЯ. Уход за фуксией от "А" до "Я"!

ФУКСИЯ. Уход за фуксией от "А" до "Я"!
Смотрите это видео на YouTube

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий