Фильтры для воды под мойку. Какой лучше выбрать

Бытовая техника

С проблемой низкого качества питьевой воды все чаще и чаще сталкиваются жители больших городов. Нагрузки на коммуникации, их изношенность, риск заражения инфекциями и высокая концентрация солей и металлов – все это дополнительные доводы в пользу решения о покупке встроенного фильтра для воды под мойку. Какой лучше выбрать для дома? Такой вопрос особенно актуален, если в доме есть дети.

Мифы о фильтрах для воды.

• Автономные фильтры под мойку занимают много места. Это не так. Конструкция современных фильтров для воды достаточно компактная. Чаще всего вся фильтрующая система крепится к стенке в шкафу или под мойкой.

Фильтр для воды под мойку

• Замена фильтра обойдется дорого. На самом деле в подобных, многоуровневых системах очистки воды, к которым относятся моечные фильтры, стоит несколько картриджей. Менять их нужно в разное время, каждый из них выполняет свои задачи, но в целом, замена картриджа в таких случаях происходит значительно реже, чем в простых механических фильтрах. Кроме этого, ключевую роль играет качество воды. При мягкой они работают дольше, а если вода жесткая, то заменять их придется чаще.

Какой фильтр для воды под мойку лучше выбрать.

Для начала, давайте с вами выясним какие фильтры существуют и из чего они состоят. Эта информация поможет вам определиться с выбором фильтра для дома.

Конструкция фильтра.

Основная часть фильтра для воды – это консоль. Она выполняет роль сборочной площадки. Именно на нее монтируются другие элементы системы очистки, так называемые фильтрационные модули. Они выполняют разные задачи. Их количество также может варьироваться, от одного до пяти, в зависимости от целей и качества воды, для очистки которой приобретается фильтр.

Типы фильтров для воды в комплексных системах очистки:

• Простой механический на основе угля или специальных минералов.

Угольный фильтр для воды

• Универсальный – очищают от самых распространенных примесей, солей взвесей.

Универсальный фильтр для воды

• Картридж для смягчения жесткой воды на основе ионообменных смол. Жесткая вода богата солями магния или кальция. В таких фильтрах происходит реакция, помогающая заменить жесткие микроэлементы на натрий, который в свою очередь никак не влияет на качество воды.

Картридж для умягчения жесткой воды

• Картридж для очистки воды от металлических примесей.

Фильтр для воды под мойку

• Антибактериальный картридж.

Антибактериальный картридж для фильтра воды

• Картридж с использованием ультрафиолета. Лучи уничтожают большую часть бактерий и вирусов. Но нужно помнить, что для его использования необходимо подключение к электричеству.

Фильтр для воды под мойку

Все эти фильтры устанавливаются в зависимости от качества водопроводной воды. Прежде чем устанавливать фильтр необходимо провести тестирование. Экспресс-тесты на определение жесткости воды можно купить в обычном магазине для дома и дачи.

Фильтр обратного осмоса.

Некоторые модели могут быть оснащены дополнительно блоком обратноосмотической очистки воды. Если говорить упрощенно, то этот блок позволяет снизить концентрацию примесей тяжелых металлов, она как бы всасывается под давлением в специальный дренаж. Такая вода получается практически дистиллированной. В таком случае систему очистки воды снабжают насосом. Такие фильтры задерживают не только бактерии, но и вирусы.

Строение фильтра обратного осмоса

Споры о необходимости и пользе для человека такой глубокой очистки не утихают до сих пор. Такую воду, бесспорно, можно пить, она безопасна. Однако, в ней нет ни минералов, ни других полезных веществ, только вода. Ни вкуса, ни запаха у нее нет. Это нравится далеко не всем.

Проточный фильтр.

Обойти такую глубокую очистку можно, установив проточный фильтр. В этом случае процесс очистки упрощается. Обычно в таком фильтре не больше 4 модулей. Система очистки легко справится с такими проблемами, как запах и цвет воды, освободит воду от частиц хлора, пестицидов солей тяжелых металлов. Главное преимущество – комплектацию такого фильтра можно самостоятельно менять. Такой фильтр более компактен, чем автономный и значительно дешевле.

Фильтр для воды

Перед установкой фильтра убедитесь в целостности всех его элементов и модулей. Особое внимание стоит уделить герметичности колб и шлангов, проверить их крепления на герметичность. Выбирать лучше те марки, которые уже приобрели высокий рейтинг среди покупателей. Слишком экономить при покупке картриджей и фильтрующих систем не стоит. В итоге подделка обойдется в несколько раз дороже, и прежде всего пострадает не только кошелек, серьезный вред можно нанести и собственному здоровью.

Какой фильтр для воды лучше. Видео обзор.

КАКОЙ ВЫБРАТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ? Обратный осмос.

КАКОЙ ВЫБРАТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ? Обратный осмос.
Смотрите это видео на YouTube

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий