Все о замене канализационного стояка в квартире

В старых многоквартирных домах типовых серий использовались чугунные трубы. Чугун представляет собой сплав железа с углеродом. Этот материал, несмотря на свою массивность, имеет ограниченный срок службы. Он подвержен коррозии и постепенно разрушается при постоянном механическом воздействии. Со временем такую проводку необходимо демонтировать и устанавливать на ее место новую. Плановым ремонтом должны заниматься коммунальные службы, но работы можно провести и своими силами, поставив их в известность. Хорошими эксплуатационными характеристиками обладают пластиковые изделия. Они не подвержены коррозии и отличаются гладкой поверхностью, увеличивающей их пропускную способность. При плановой замене стояка канализации в квартире применяют именно их.

Замена канализационного стояка в квартире

Когда необходим ремонт

Нужно ли оплачивать услуги ЖКХ

Как правильно составить заявление

Что делать в случае отказа

Монтажные работы

  • Выбор материала
  • Демонтаж
  • Установка

В каких случаях необходимо проводить ремонт

  • Плановое мероприятие, которое проводится коммунальными службами с определенным периодом. Оно проходит через 40 лет после ввода в эксплуатацию многоэтажного здания по истечении срока службы устаревших сборных элементов. Этот норматив установлен приказом Госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312. Пластиковые изделия монтируются на всех этажах.
  • Протечка или другая неисправность, требующая оперативного вмешательства. В данном случае демонтаж неизбежен, поскольку заварить щель или поставить заплату на проржавевшей поверхности невозможно.
  • Капремонт или переустройство по инициативе жильцов. Эти меры не являются обязательными, если еще не истек срок службы, установленный нормативами. Они нужны для профилактики протечек и других аварийных ситуаций. Начиная с восьмидесятых годов увеличился процент брака на производстве и в строительстве. В девяностые и начало двухтысячных он дошел до своей критической отметки. Этот фактор не требует срочной замены канализационного стояка в квартире, но делает ее вполне обоснованной.
Instagram @santeh_russia
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий