Как построить баню на своем участке: полезные советы

Строительство

Строительство бани

Баня издавна являлась одной из важнейших хозяйственных построек русской усадьбы. И сегодня наличие при загородном доме бани или сауны считается признаком хорошего вкуса, а также благосостояния хозяина. Между тем, для устройства бани, если, конечно, Вы не собираетесь строить ее из ценных пород дерева, требуется не так уж много денежных средств. Помимо затрат на материалы и аксессуары потребуется время и усилия, вложив которые Вы сможете затем с удовольствием париться в своей собственной бане.

В Интернете размещено немало готовых проектов банных построек с чертежами и описанием необходимых строительных и отделочных работ. Правда, найти спецификацию с текущими ценами по проекту вряд ли удастся также легко, так что сметы и калькуляции на планируемые работы, скорее всего, нужно будет составлять самостоятельно. Для этого необходимо обсчитать объемы в натуральном измерении по чертежам готовых проектов, а затем подобрать ценники к каждому материалу или услуге (работе). Итоговая калькуляция не только покажет итоговую сумму затрат, но и поможет определиться с поставщиками материалов и хронологией работ по строительству бани.

Прежде чем переходить к подсчету предполагаемых затрат на строительство и поиску поставщиков, необходимо определиться с типом предполагаемой бани, а именно: какую взять древесину, нужен ли бассейн, какая будет печь и т. д.

Кроме того, существует еще несколько разновидностей бань, каждая из которых имеет свои особенности. Например, русская и финская баня имеют различные тепловые режимы: в первой воздух гораздо влажнее, а во второй – жарче. Понимание механизма теплового воздействия на организм обуславливает разницу в бане и сауне, где более уместен бассейн с холодной водой или естественный водоем для контраста сухому и жаркому воздуху. В сауне также должен быть предусмотрен предбанник с вешалками и скамейками и парилка с несколькими полками в разных уровнях. Если баня или сауна рассчитана на одну семью, ее нет смысла делать большой: чем меньше помещение – тем легче его будет отапливать. В данном случае оптимальным размером сауны можно считать 2 х 2 метра с полками по количеству желающих попариться. Потолок также лучше сделать не менее двух метров высотой с расстоянием не менее метра от него до верхних полок.

В сауне или бане должно быть несколько вентиляционных отверстий, причем одно из них должно находиться внизу – примерно на уровне пола, а другое – немного выше полок. Здесь также можно сделать небольшое окно для дополнительной вентиляции и освещения.

Материалы и особенности строительства бани

Что касается материала, из которого обычно делаются сауны и бани, то он всем известен – это дерево. Дерево не только отличается повышенной теплоемкостью, но и создает приятную атмосферу в помещении благодаря естественным ароматам смол. Правда, при желании разместить сауну в готовом кирпичном или бетонном строении это также можно сделать, встроив деревянный каркас на расстоянии 15 см от стен для воздухообмена. Определившись таким образом с месторасположением, материалом и концептуальным устройством будущей бани, можно приступать к ее проектированию и возведению.

Допустим, планируется строительство небольшого бревенчатого строения, отстоящего от других дворовых построек и жилого дома. Несколько рекомендаций относительно устройства бани на своем участке будут нелишними, так как без учета особенностей воздухообмена и взаимодействия с окружающей средой сложно сделать «настоящую» баню или сауну, в которой будет не только приятно проводить время, но и также легко обслуживать.

1. Важным преимуществом, которым обладают современные строители бань и саун по сравнению со своими предшественниками, является возможность использования целого ряда современных высокотехнологичных строительных материалов. Так, одной из важнейших задач при возведении данного типа строения является обеспечение необходимого уровня тепло- и влагоизоляции. Баня, выстроенная без учета данного фактора будет, скорее всего, просто «отапливать атмосферу» вместо того, чтобы, напротив, максимально использовать теплоемкость имеющихся нагревательных элементов: электрических и дровяных печей. Для обеспечения необходимой теплоизоляции сегодня обычно применяют листы минеральной ваты, укрываемые дополнительным слоем фольгированного материала, которые затем крепятся к стенам специальными рейками и дощечками.

Строительство бани Строительство бани

При монтаже данных материалов особое внимание нужно обратить на герметичность стыков стен с полом и потолком, поскольку именно это будет определять в итоге качественные свойства помещения по удержанию тепла и влаги.

2. При утеплении стен начинающие строители часто не думают об устройстве электропроводки для освещения или подключения электронагревательных приборов. Между тем, данные работы должны проводиться именно в это время или даже раньше, для чего в рейках и дощечках, удерживающих слои теплоизоляции и у пола или потолка, сверлят пазы для проводов и кабелей.

Грамотно выстроенная сауна сделает Ваш досуг более разнообразным, а также будет благотворно действовать на здоровье и общее самочувствие всей семьи.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий