Техника для дачи: что выбрать

Для работы в саду и на участке

Не берем в расчет стандартный инвентарь огородника – лопату, тяпку и грабли. Этого добра у вас, наверняка, хватает. Но есть более серьезная техника, без которой не обойтись.

Газонокосилка

Наверняка за соседским забором с завидной периодичностью слышится нестройное завывание триммера. Вещь неплохая для труднодоступных мест, но громкая, стрижет неровно. Электрические газонокосилки в основном маломощные. Их как раз используют в паре с триммером, чтобы подравнять то, что им накосили. Но если электричество отключили (в некоторых садовых товариществах до сих пор это случается несколько раз в неделю), что тогда?

Что выбрать

Бензиновые газонокосилки, конечно, громкие. Но мощные. Они меньше «устают». С одной такой машиной можно, не прерываясь, подстричь 18 соток газона. Может, конечно, устанет косильщик, но уж точно не сам аппарат. И никакой зависимости от электроэнергии или погоды – такой монстр легко справляется даже с мокрой травой.

Электронасос

Если у вас есть колодец или пруд, то вы знаете, что их регулярно нужно чистить. Но кроме этого несколько раз за сезон их нужно опустошать. Делается это обычно в начале лета, когда все отцвело и частично осело в воде, и в середине, когда на улице стоит жара и вода может начать портиться.

Что выбрать

Электрические насосы бывают портативными – это как раз то, что нужно. Они опускаются в колодец или в пруд на нужную глубину и отсасывают воду, сбрасывая ее через шланг в сток.

Важно следить, чтобы насос случайно не зарылся в ил. Чтобы этого не произошло, его кладут в ведро и в нем погружают на глубину. На фото — дренажный насос для откачки воды из колодце...
Instagram: @ckoba20004
Instagram: @electromax.bilux

Его главный недостаток – работает эта машина шумно. Но терпимо. По крайней мере его мощности хватит, чтобы приготовить еду, нагреть воду, помыть детей.

Мультитул на аккумуляторах

Периодически то гвоздь надо вбить, то забор подтянуть, то водосток на крыше поправить. Держать для этого целый арсенал инструментов – непрактично. Специального человека каждый раз искать и нанимать – долго и дорого.

На строительных рынках продаются мультитулы с комплектом насадом, которые работают как от сети, так и от аккумуляторов. Второй вариант более портативный, с ним можно легко залезть хоть на крышу, хоть под крыльцо. Но главное достоинство – насадки можно покупать отдельно по мере необходимости. Тут и шлифовальная машинка, и дрель, и отвертка – все в одном месте и под рукой в нужный момент.

Для дома и бани

Обогреватели

Если у вас есть печка, то вы знаете, что нагревается она медленно. Плюс за ней постоянно нужно следить, по мере необходимости подбрасывать дрова. Газовое отопление – вещь хорошая, но недешевая. Если вы на даче проводите от силы один сезон, то неоправданная.

Легкие электробатареи соединяются в единую сеть, устанавливаются по всему дому. Они снабжаются регулятором температур, так что как только, например, воздух в помещении охлаждается до 12&d...
Photo by Jonathan Willis on Unsplash
Модель AURES SLIM MULTI от Ariston
Модель накопительного водонагревателя DUNE1 R от Ariston

Обращайте внимание на модели, которые включают еще и свойства скороварки. Мясо и овощи в таких получаются очень ароматными. Главное – не надо следить. Достаточно установить программу и таймер.

На правах рекламы