Всё о межкомнатных перегородках: материалы, особенности возведения, звукоизоляция

Строить межкомнатные перегородки часто приходится при ремонте типового жилья, ведь порой, «передвинув» ненесущую стену всего на 20–50 см, можно заметно улучшить эргономику квартиры.

Межкомнатные перегородки и их особенности

По типу конструкции

  • Кладочные
  • Каркасные
  • Раздвижные
  • С карманом для раздвижной двери

По материалу

  • Кирпичные
  • Бетонные
  • Из пазогребневых гипсовых плит
  • Поризованные керамические
  • Гипсокартонные

Юридические аспекты перепланировки

Как не допустить ошибок

По типу конструкции

Кладочные

Кладочные перегородки возводят из строительных блоков и кирпича. Выбирая материал учитывайте допустимую нагрузку на междуэтажные перекрытия. Для перекрытий из сборных железобетонных плит, которые используются в большинстве городских домов, допустимые нагрузки составляют 400–800 кгс/м².

В случае применения пустотных, поризованных и других лёгких строительных блоков масса не достигает предела. А вот возможность использования кирпичной кладки придётся уточнять в органах жилищной инспекции. Дело в том, что кирпичные стены получаются слишком тяжёлыми — около 550 кг на метр длины при кладке в полкирпича. Вместе со стяжкой пола они могут оказывать недопустимые нагрузки на перекрытия. 

Прочность

Главное условие надёжности — правильное армирование.

Каждый второй ряд пенобетонных блоков укрепляют прутками диаметром 8 мм. Их закладывают в штрабы, а по вертикали блоки связывают пластинами из оцинкованной стали, расположенными с шагом 100–120 см.

Кладку из полнотелых пазогребневых гипсовых плит армируют пластинами и уголками, из пустотных — уголками и вертикальными арматурными прутками.

Конструкцию из поризованных блоков можно не армировать, но строители обычно усиливают её вертикальными стержнями. Конструкцию обязательно крепят к примыкающим стенам и плите верхнего перекрытия. Для этого используют арматурные штыри, пластины или скобы из стали толщиной не менее 2 мм. Шаг крепления к стенам не должен превышать 500 мм, к перекрытию — 1 200 мм.

Звукоизоляция

Важное требование к новой стене — звукоизолирующая способность. Минимальный индекс изоляции воздушного шума Rw — 43 дБ. То есть из-за них не должна доноситься спокойная речь. Индекс Rw оштукатуренной с двух сторон стены толщиной в полкирпича составляет 47 дБ, пеноблочной толщиной 200 мм — 44 дБ. Но на практике ее обычно стремятся сделать тоньше. В этом случае поможет обшивка гипсокартоном по обрешётке, между стойками которой располагают шумопоглощающие маты, обеспечивающие дополнительную звукоизоляцию до 10 дБ.

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий