Кварцвиниловая плитка для пола: плюсы и минусы, сравнение с другими материалами

Паркет, ламинат, керамогранит, линолеум и другие традиционные напольные покрытия хорошо известны и многим привычны. Но сейчас набирают популярность и новые материалы с прекрасными техническими и декоративными характеристиками. Среди них — кварцвиниловая плитка, плюсы и минусы которой мы рассмотрим в этой статье.

Особенности, плюсы и минусы кварцвиниловой плитки

Состав
Разновидности
Плюсы и минусы
Сравнение с другими материалами
— Ламинат
— Линолеум
— Керамогранит

Состав

Кварцвиниловая ПВХ-плитка — это современное многослойное покрытие, которое состоит из двух основных элементов. Первый — речной песок, который отвечает за износостойкость материала. Второй — полимер, обеспечивающий ему эластичность. Конечно, только ими состав не ограничивается.

Пластина состоит из нескольких слоев:

  • Базовый из поливинилхлорида. Он формирует хорошую сцепляемость с полом.
  • Армирующий. Обычно его делают из стеклофибры. Он повышает прочность покрытия и защищает его от термодеформации. Благодаря этому можно использовать кварцвиниловую плитку для теплого пола: она не потеряет форму под воздействием высокой температуры. Для лучшего эффекта некоторые производители добавляют два армирующих слоя.
  • Основной. Самая толстая прослойка из полимеров и натурального кварца. Именно большое содержание последнего (может достигать 75-80%) делает кварцвинил экологичным. 
  • Декоративный. Изготавливается из разных материалов, на поверхность наносится высококачественная фотопечать, которая имитирует фактуру дерева, камня и т.д.
  • Защитный. Верхняя часть покрытия состоит из смеси полиуретана и оксида алюминия, представляет собой тонкую пленку. Она защищает пластины от истирания, механических повреждений и пыли.
Дизайн: Ольга Лаврова. Фото: Кристина Плеер. Стиль: Светлана Окулова
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий