Как покрасить межкомнатные двери: инструкция в 8 шагов и полезные советы

Покраска межкомнатных дверей — простой способ обновить устаревшие предметы обстановки и заодно придать новый вид интерьеру. Рассказываем об особенностях процесса.

Красим межкомнатные двери

Выбор краски
Выбор цвета
Оптимальные условия 
Процесс окрашивания
Очистка кистей

Перед тем как покрасить межкомнатные двери, нужно разобраться в типах конструкций. Существуют разные варианты: распашные, раздвижные, складные. Однако в большинстве наших квартир установлены именно распашные. Они обеспечивают приватность и играют заметную декоративную роль в интерьере.

Классика жанра — конструкции из дерева. Они по-прежнему часто встречаются во входной зоне, отделяют санузлы и ванные и другие помещения квартиры. Более бюджетные конструкции выполняют из ДСП и МДФ. 

Теперь переходим к тому, как покрасить деревянную дверь, а также изделия из заменителей, но сначала — о выборе краски для дверей.

Какой краской покрасить межкомнатные двери

Прежде всего, следует определиться какой состав выбрать: на растворителе или на водной основе?

Средство на растворителе

Эти составы равномерно ложатся на поверхность. Затвердевший слой устойчив истиранию и периодическим чисткам мокрой тканью. Однако процесс нанесения материала на растворителе и время высыхания красочного слоя сопровождает резкий запах, а чтобы очистить кисти и валики потребуется растворитель, например, уайт-спирит.

На водной основе

Краски для межкомнатных дверей на водной основе — быстросохнущие и без запаха. Они легки в нанесении, а рабочие инструменты от них отмываются обычной водой. Однако изделия, окрашенные составами на водной основе, не переносят активной влажной уборки.

Железные детали (петли, ручки) обычно не трогают при перекраске.

Akzo Nobel
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий