Как сделать жидкие обои своими руками: выбор ингредиентов и универсальный рецепт

Все о самостоятельном изготовлении жидких обоев

Выбор ингредиентов

  • Основа
  • Связующее
  • Декор
  • Краситель

Универсальный рецепт

Жидкие обои или как их еще называют шелковая штукатурка — необычный материал. Он закрывает дефекты основания, может укладываться на поверхность любой конфигурации, не имеет швов, долговечен и экологичен. При этом он обладает оригинальной шелковистой поверхностью, делающей его похожим на ткань или фетр. Не удивительно, что стоимость материала велика. Разберем, как приготовить жидкие обои своими руками в домашних условиях. Это позволит сэкономить бюджет и получить покрытие, не похожее ни на какие другие.

  • Жидкие обои в интерьере: реальные фото, которые вдохновят вас использовать этот материал

    Отделочные материалы

    Жидкие обои в интерьере: реальные фото, которые вдохновят вас использовать этот материал

Как сделать жидкие обои своими руками: подбираем ингредиенты

Сразу оговоримся, что изготовить равный аналог приглянувшегося в магазине декора вряд ли получится. Производители не делятся рецептами своей продукции, поэтому придется действовать самостоятельно методом проб и неизбежных ошибок. Но если постараться, результат обязательно порадует. Жидкий материал изначально представляет собой сухую смесь, которая разводится водой до нужной консистенции. В его состав входит четыре компонента. Подробно разберем каждый из них. 

Основной компонент

Он определяет его важнейшие характеристики, включая внешний вид готового покрытия. В идеале это чистая целлюлоза, однако на практике используются такие варианты.

Бумага любого качества

Для изготовления из бумаги аналога шелковой штукатурки можно использовать любое сырье: глянцевые журналы, листы для принтера, старые книги, газеты и т.п. В ход идут даже упаковочный картон и прессованные лотки для яиц. Главное достоинство такого выбора — минимальная стоимость. Все это можно собрать в любом доме в нужном количестве. Для дальнейшей работы листы нужно будет измельчить. Их пропускают через шредер или мелко режут, последнее требует значительных трудозатрат. После замачивания из них получают пастообразную массу, которая станет основой для покрытия.

Толщина бумаги и ее качество определяет, насколько хорошо она растворится. Лучше всего это получается у газетной, листов для принтера и т.п. Ламинированные листы для этих целей не подходя...
Instagram @bumaga.alitera
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий