Лестница деревянная своими руками на второй этаж с поворотом. Виды лестниц на второй этаж. Фото дизайна разных моделей |

Содержание

  1. Лестница деревянная своими руками на второй этаж с поворотом. Виды лестниц на второй этаж. Фото дизайна разных моделей
  2. Как сделать лестницу перед входом в дом. Как построить удобное крыльцо
  3. Как сделать косоур для лестницы своими руками из дерева. Как правильно рассчитать размер косоура
  4. Видео деревянная лестница с поворотом на 90*

Лестница деревянная своими руками на второй этаж с поворотом. Виды лестниц на второй этаж. Фото дизайна разных моделей

Прежде чем обустроить свой дом лестничной конструкцией, необходимо совершенно точно определить какого типа будет лестница и из какого материала. Выбор типа лестничной системы зависит от расположения ее в помещении, планировки дома и индивидуальных предпочтений собственника. Материалами для их изготовления, учитывая стремительный рост технологий, могут выступать самые разные образцы: оргстекло и керамика, натуральный камень и мрамор, металл и дерево.

Лестница деревянная своими руками на второй этаж с поворотом. Виды лестниц на второй этаж. Фото дизайна разных моделей

Маршевые лестницы — самый популярный способ обустройства лестниц

Основные типы лестниц классифицируют по виду несущего элемента:

  • маршевые лестницы — на косоурах или тетивах;
  • винтовые лестницы — с опорой в виде несущей стойки;
  • лестницы на больцах — бескосоурные системы. Ступени такой лестницы крепятся к стене, а между собой соединяются с помощью больцев;
  • комбинированные — когда одна система включает в себя несколько видов конструкций.

Лестница деревянная своими руками на второй этаж с поворотом. Виды лестниц на второй этаж. Фото дизайна разных моделей 01

Г-образная маршевая поворотная лестница с площадкой

Основным отличием косоурной конструкции является то, что ступени фиксируются поверх несущего элемента. В то время, как в тетивных системах предусмотрены углубления, куда и вставляются ступени. Маршевые системы, в свою очередь, могут состоять из нескольких маршей, соединенных между собой площадкой или забежными ступенями.

Выбор той или иной маршевой системы зависит от расположения лестницы в помещении и наличия необходимого пространства для ее установки. В случае, когда пространство ограничено, используют поворотные системы маршевых лестниц. Для соединения разных уровней в частных коттеджах чаще всего используют лестницы, изготовленные из дерева. Такие конструкции достаточно легкие, хорошо вписываются в различные интерьеры и могут быть изготовлены самостоятельно.

Лестница деревянная своими руками на второй этаж с поворотом. Виды лестниц на второй этаж. Фото дизайна разных моделей 02

Маршевая лестница с поворотом на 180 градусов

Многочисленные фото лестниц из дерева на второй этаж своими руками подтверждают популярность применения этого материала для лестничных конструкций.

Лестницы на больцах не имеют в своей конструкции каркаса. Каждая ступень такой лестницы с помощью специальных креплений опирается с одной стороны на стену, а с другой — последовательно соединяется больцами. Конструкции лестниц на больцах имеют ажурный легкий внешний вид и обладают высокой прочностью. Устанавливать такие лестницы можно вдоль стены, которая и будет несущим элементом, или в любом другом месте комнаты — тогда в качестве несущей конструкции будет выступать металлический профиль.

О многообразии современных лестничный систем в интерьере свидетельствуют фото лестниц в доме на второй этаж своими руками.

Лестница деревянная своими руками на второй этаж с поворотом. Виды лестниц на второй этаж. Фото дизайна разных моделей 03

Как сделать лестницу перед входом в дом. Как построить удобное крыльцо

Именно такой вопрос необходимо задать себе ещё на этапе проектирования будущего жилища.

Основное его назначение – обеспечение свободного доступа с улицы в дом. Закрытое и утеплённое крыльцо с входной дверью превращается в так называемый тамбур.

Тамбур, являясь буферной зоной, отсекает поступление холодного воздуха и препятствует выходу тёплого воздуха при заходе в жилое помещение с улицы.

Благодаря этому, уменьшаются теплопотери дома, что особенно актуально в холодном климате. Грамотно спроектированным крыльцом пользуешься с удовольствием, в то время как неудобное превращается в головную боль для всех домочадцев. Срок службы крыльца равен или превышает срок службы дома. Поэтому прежде чем приступить к его возведению, необходимо разобраться в его функциях:

  • Обеспечить удобный вход в дом и надёжную защиту от атмосферных осадков входной группы;
  • Гармонично вписываться в общий архитектурный ансамбль коттеджа, а не выглядеть чужеродным элементом;
  • Конструкционные элементы не должны мешать свободному открыванию и закрыванию входной двери;
  • При строительстве необходимо использовать долговечные материалы;
  • Оптимальный размер крыльца частного дома, его месторасположение, элементы ограждения, ширина и угол подъёма ступеней должны обеспечивать свободный занос крупногабаритных предметов: мебели, холодильника, оборудования для котельной или технического помещения;
  • Конструкция  должна обеспечивать удобство и безопасность его эксплуатации для детей или пожилых людей. Это особенно актуально при высоком крыльце – от 1 метра и более. В этом случае необходимо заранее продумать систему ограждений – смонтировать перила и т.д;
  • Ступеньки  лестницы   должна обеспечивать удобный подъём.

Дизайн крыльца, его размеры и конструкцию лучше всего продумать ещё на стадии создания проекта дома! А узнать про все особенности строительства в частном доме можно  .

Только учтя все вышеперечисленные требования, можно приниматься за детальную проработку элементов крыльца. И начинать необходимо с фундамента.

Как сделать косоур для лестницы своими руками из дерева. Как правильно рассчитать размер косоура

Построить лестницу на косоурах своими руками не так уж и сложно, важно выполнить точные расчеты и соответственно им работать. От этого зависит надежность и долговечность всей конструкции. Чем меньше маршей и различий у частей подъема, тем проще сделать расчет. Таким образом, одномаршевая конструкция является самой простой.

Важно! Каким бы ни был дизайн, каждый марш должен иметь одинаковый угол наклона.

Расчет лестницы на косоурах производится при наличии вычислений, выполненных на основании таких размеров:

  1. Высота будущей лестницы – это расстояние между полом первого и второго этажа.
  2. Длина марша. Можно вычислить, умножив количество ступеней на ширину проступи.

Как сделать косоур для лестницы своими руками из дерева. Как правильно рассчитать размер косоура

Чтобы рассчитать косоур — используйте формулу

Имея эти цифры, можно просчитать длину опоры, используя теорему Пифагора. Длина косоура2 = Высота2 + Длина марша2.

Для тех, кто не хочет заморачиваться с расчетами или боится сделать ошибку, существует более легкий способ. В интернете можно найти множество сайтов с онлайн-калькуляторами лестниц , которые произведут точнее расчеты за минимальное время. Вам не придется переживать, не была ли совершена ошибка, или вспоминать школьную программу по математике. Все, что нужно сделать, – это подставить данные в окошки, а вам предоставят готовые расчеты. Как правило, на подъем ставят 2 косоура. Если ширина конструкции больше, чем 0,15 метра, то желательно закрепить три. Одна опора ставится довольно редко, поскольку такая конструкция ненадежна и не сможет выдержать значительные нагрузки со 100% вероятностью. Чтобы нагрузка правильно распределялась, необходимо глубокое знание физики и точность всех просчетов.

Видео деревянная лестница с поворотом на 90*

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий