Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы |

Содержание

  1. Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы
    • Что должно быть указано на упаковке
    • Инструменты и материалы для укладывания плитки
    • Укладка плитки
  2. Что можно сделать из остатков керамической плитки. Декор мебели
    • Лучший способ
    • следить за новыми выпусками Квартблога
  3. Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?
    • Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов
  4. Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы

В ассортименте строительных магазинов представлено множество разнообразных образцов плитки. Они различаются не только дизайном, но и прежде всего — свойствами, которые определяют предназначение материала. Выбирая плитку для улицы, необходимо учитывать несколько ключевых характеристик. Специалисты сети гипермаркетов для дачи и ремонта ОБИ расскажут, на что следует обратить внимание.Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы

Что должно быть указано на упаковке

Эти характеристики подскажут вам, насколько долговечным окажется выбранный материал:

  • процент влагопоглощения

Чем он меньше, тем дольше плитка будет служить 

  • толщина плитки

Чем толще плитка, тем она прочнее на излом, и тем меньшее влияние оказывают на нее перепады температуры.
Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы

Ads by

материал плитки

в первую очередь нужно смотреть на материал, из которого изготовлена плитка. для улицы следует выбирать плитку из керамогранита или керамики . основные свойства этих материалов – низкое влагопоглощение и устойчивость к внешним воздействиям.

плитка из керамогранита

идеальный вариант плитки для улицы. плитка из искусственного гранита прекрасно смотрится на верандах, крыльце, ступеньках и любых открытых площадках на улице.
Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицыОбратите внимание на толщину поверхности: лучше остановиться на 1-3 мм. Рекомендуем использовать плитку с рельефной природной фактурой – она смотрится как природный камень и служит прекрасным элементом садового дизайна. Она будет служить многие годы и не потеряет при этом внешнего вида. Кроме того, рельефная керамогранитная плитка безопаснее зимой — она не скользкая.

плитка из керамики

не всякая керамическая плитка подойдет для улицы, поэтому при ее выборе стоит быть особенно внимательным. она должна иметь наименьший процент влагопоглощения (от 3 до 5 %) и высокий показатель стираемости — от 2 до 5. при желании плитку с рельефной поверхностью можно использовать и для пола.
Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы Внимание!  Керамическая плитка в «классической» конфигурации поглощает до 10 % влаги и подходит только для внутренних помещений. Она не годится для улицы! 

мозаика

это особый вид плитки, который используется, как правило, для бассейнов. она имеет наиболее низкий  уровень влагопоглощения – менее 3 %. мозаика бывает изготовлена из стекла или камня.

декоративная плитка

для наружных работ часто применяют декоративную плитку, изготовленную на основе гипса и бетона. она используется для наружной отделки стен — например, весьма популярна плитка, имитирующая кирпич. 
Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы

Инструменты и материалы для укладывания плитки

  • резак для керамической плитки или электрический плиткорез для керамогранита;
  • шпатель для клея, миксер для замешивания клея;
  • емкость для размешивания клея;
  • емкость для воды;
  • разделители для плитки;

Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы 

  • специальный клей для уличных работ;
  • наколенники;
  • шпатель;
  • специальная  затирка для уличных работ.
     

как укладывать плитку на улице

учтите: неправильно выполненная укладка может заметно сократить срок службы покрытия, поэтому важно соблюдать технологию.
  

подготовка основы

керамогранит и керамическая плитка укладываются на твердую ровную поверхность — как правило, это залитая бетоном площадка. обратите особое внимание: если вы заливаете поверхность бетоном впервые, то срок его просыхания составляет от 3 до 4 недель, и только по прошествии этого времени сверху можно класть плитку.
Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы

Укладка плитки

Обязательно учтите, что укладка выполняется с учетом температурных швов. Последовательность работ следующая:

  1. Грунтовка поверхности
  2. Нанесение клея
  3. Укладка плитки
  4. Затирка швов

Материал затирки должен быть влагостойким, так как влага, случайно попавшая между плиткой и бетоном, может в итоге разрушить бетонное основание.

Что можно сделать из остатков керамической плитки. Декор мебели

Крупная плитка или керамогранит сами по себе могут стать небольшим столиком: нужно только приклеить на лист фанеры для прочности, придумать ножки и обработать углы.

Практическое применение на кухнеИз красивой плитки небольшого формата получается удобная и жаропрочная подставка под горячее, а из совсем маленьких плиточек — под кружки. Из плитки или керамогранита размером побольше можно сделать долговечную разделочную доску.  И другие полезные поделки, не только для кухни: Сейчас модно выкладывать кухонный фартук разноцветной плиткой. Если у вас есть остатки близкого размера из разных коллекций (например, удалось собрать их по родным-друзьям или купить за бесценок) — это будет интересным дизайнерским приемом.
Практическое применение на дачеНа даче в доме остатки плитки могут быть выложены вокруг камина или печи.Метод превращения плитки в мозаику, который описывался выше, подойдет и для украшения уличных кашпо, клуб или крыльца: керамика не боится влаги. Из остатков керамогранита можно выложить дорожку на даче. Лучше использовать для этого материал матовый или фактурный, глянец будет слишком скользким.
ИскусствоПлитку, особенно однотонную, можно использовать в качестве основы для росписи. Если хотите, чтобы ваше творчество стало долговечным, пишите красками для керамики, а потом отдайте на обжиг в специальной печи в керамическую мастерскую. Расписные плитки можно использовать как для уникальной облицовки, так и в единичном экземпляре вешать на стены или ставить на полки.

Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы 07

Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы 08

Толстая плитка для улицы. Советы ОБИ: выбираем плитку для улицы 09 Если вы любите рисовать, плитку можно использовать и в качестве палитры.
Искусно составленная композиция из разных плиток и размещенная на стене будет украшением для ванной, кухни или коридора. На первый взгляд такое панно сделать просто, но для того, чтобы работа получилась стильной и изящной, нужно обладать хорошим вкусом.И напоследок несколько примеров прекрасных мозаичных панно: Фотографии:  dailywt.com, roomble.com, design-homes.ru, instructables.com,  adoseofthedelightful.com, thegirlinspired.com

  • Теги
  • плитка
  • своими руками
  • плитка, своими руками

    «Квартблог» рекомендует

      20+ примеров роскошной кухни: секреты подбора идеальной кухни Топ-4 сковороды на современной кухне Как превратить пластиковое окно в произведение искусства? Пожар не остановить негорючим материалом Проект: мансарда в стиле ар-деко

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

    Вариантов оформления стены от рабочей зоны кухни до потолка очень много. Есть как бюджетные, так и дорогостоящие методы отделки. Каждый из способов имеет свои особенности. Их нужно учитывать. Не каждый вариант смотрится красиво. Есть материалы, которые больше являются практичными, чем привлекательными. Они подходят для дачных и загородных домов.

    Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов

    При отказе от фартука приходится отделывать всю стену, начиная от рабочей зоны со столами, раковиной и плитой до потолка. Если бюджет ограничен, то нужно выбирать недорогой облицовочный материал.

    Бюджетные способы отделки стены над кухонным гарнитуром приведены ниже:

    • окрашивание;
    • обшивка фанерными листами;
    • отделка ПВХ-клеенкой;
    • облицовка ПВХ-панелями;
    • шпатлевание;
    • отделка панелями из МДФ;
    • применение ламината;
    • отделка кирпичом.

    Окрашивание

    Покрасить кухонный фартук – это простой, эффективный и дешевый вариант защитить стену от негативных факторов. Краска должна быть влагостойкой. Наносят ее минимум в два слоя. Сначала поверхность выравнивают. Если есть сильные перепады по уровню, проводят оштукатуривание, а после этого – шпатлевание. Также можно наклеить на основание гипсокартонный лист. Это позволит устранить значительные неровности и упростит работу. Обязательно выполняется грунтование. Это улучшает адгезию красящего состава и дополнительно укрепляет стену. На подготовленную поверхность наносят краску. Лучше это делать валиком. Надо следить, чтобы не было подтеков и разводов.

    Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

    Некоторые применяют для декорирования стены краску для грифельных досок. Это позволяет получить поверхность, на которой можно оставлять список продуктов, сообщения своим членам семьи. Для создания рисунков на стене можно использовать трафареты. Это позволит сделать оригинальное покрытие. Можно применять для отделки глянцевую или/и матовую краску.

    Преимущества:

    • доступность;
    • большой срок службы;
    • при желании можно создать оригинальную отделку фартука;
    • легкость в уходе.

    Недостатки:

    • необходимость выравнивания поверхности;
    • не каждая краска подходит для отделки стены над кухонным гарнитуром;
    • неприятный запах во время облицовки и некоторое время после ее завершения.

    Фанерные листы

    С помощью листов фанеры можно создать эффект отделки натуральным деревом. Такой материал продается разный по фактуре. Это позволяет создавать интересные дизайнерские решения. Если фанерные листы не отшлифованы, тогда нужно это сделать и лишь потом фиксировать их на стене. Крепят материал с помощью болтов или жидких гвоздей.

    Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

    Преимущества:

    • дешевизна;
    • привлекательный вид;
    • идеально подходит для кухонь, оформленных в натуралистичном стиле, деревянных домов.

    Недостатки:

    • сложность монтажа (надо сооружать каркас);
    • необходимость подготовки материала;
    • сложность в уходе;
    • не каждая фанера годится для использования (надо применять влагостойкие листы).

    Клеенка из ПВХ

    Клеенка из ПВХ продается в хозяйственных магазинах. Имеет прочную основу. Может имитировать различные материалы. Есть изделия с красивыми узорами и целыми картинами. Как правило, клеенку из ПВХ используют для перетяжки столов. Для фартука она подходит в качестве временного решения. Многие выбирают ее для отделки кухни на даче.

    Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

    Крепить клеенку из ПВХ нужно на клей или кнопки. Первый вариант более надежный. Материал очень прост в уходе. Легко очищается водой с моющим средством. Но клеенка из ПВХ плохо переносит высокую температуру.

    Преимущества:

    • финансовая доступность;
    • широкий выбор расцветок и принтов;
    • легкость в уходе;
    • простота монтажа.

    Недостатки:

    • низкая термостойкость;
    • необходимость выравнивания поверхности;
    • посредственный вид;
    • небольшой срок службы.

    Панели из ПВХ

    Фартук из пластика — это дешевый способ несложно отделать кухонную стену. Продаются ПВХ-панели в строительных магазинах. Предлагаются они по невысокой цене. Современные варианты выглядят очень привлекательно и являются практичными, долговечными. Имеют идеально ровную поверхность. Не деформируются от высокой температуры. Поэтому их можно смело крепить рядом с плитой. Есть изделия, имитирующие различные материалы.

    Из чего можно сделать фартук на кухне кроме плитки дешево. Чем можно заменить фартук на кухне?

    ПВХ-панели не впитывают грязь, воду. Располагать их можно горизонтально или вертикально. Последний вариант для фартука выбирают чаще всего. Крепят пластиковые планки на металлический или деревянный каркас. Предварительно поверхность нужно выровнять. Не должно быть сильных перепадов по уровню. Торцы обычно закрывают особым профилем. Это придает отделке аккуратности.

    Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

    В качестве натурального камня прекрасно походит речной алтайский камень. Именно из него получаются прекрасные мозаичные изображения, благодаря разнообразию размеров и цветов: от светло до темно-серого. Для создания такой мощеной дороги, понадобятся инструменты:

    • необходимо подобрать гладкие камни различной величины;
    • песок;
    • резиновый молоток;
    • цемент;
    • губка;
    • уровень;
    • вода.

    Заготовка нужного объема качественного камня — первый этап при создании мощеной дороги.

    Вначале все речные камни тщательно сортируют. Если брак поверхности камушка несущественен, то его можно использовать для строительства тропинки, повернув ровной стороной наверх.

    Следующим важным этапом является выбор рисунка, который соответствует ширине подготовленной тропинки.

    Основой для рисунка могут быть квадраты. В них прекрасно впишется рисунок из завитков.

    В приготовленную основу переносится изображение с наброска. Во избежание разрушения всей конструкции, рисунок следует расположить в означенном квадрате, таким образом, чтобы он по всем 4-м сторонам ограничивался бортиками, для создания прочности мозаики. Обычно для этого используются бордюры, либо опалубка из досок, которые затем снимаются после затвердевания каждого элемента мозаики.

    Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

    Дорожки из натурального камня выглядят очень красиво

    Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

    Натуральный камень прослужит Вам очень много времени

    В связи с тем, что базовая подложка — из щебня, то разметку рекомендуется выполнять при помощи извести.

    Затем смешивают песчано-цементный состав, в пропорциях ориентировочно 3 к 1 либо 4 к 1. Получившимся раствором, облицовывается небольшая полоса, на которую выкладывают часть рисунка мозаики. Для выравнивания поверхности каждый камешек немного вжимается в гидрораствор. Полосы выкладываются незначительными площадями, для удобного выравнивания в них камешков.

    Овальные камешки с округленными кромками постепенно формируют готовый мозаичный рисунок тропинки. Если смесь затвердела, то для разравнивания поверхности, по камешкам, можно, постучаться резиновым молотком.

    После выкладки 1 полоски, необходимо проконтролировать ее ровность, используя строительный уровень. Так, ориентируясь по чертежу, ряд за рядом, облицовывают выложенное каменное покрытие. В ее мозаике, возможно, применять как небольшие округлые ровные камешки, укладывая их на ребро, так и цельные, при их соответствии формируемому изображению.

    Также, возможно использовать различные цвета камешков, к примеру, выкладывая 1 полосу светлыми, вторую темными, либо же совершая цветовое разбавление.

    После того как будет выложен один из элементов мозаики, его поливают водой через распылитель. Это закрепит затвердевающий состав, и удалит его избыток.

    Так, разделяя изображение в раздельные составляющие, облицовывают все части садовой дороги. В результате садовая тропинка вплотную заполняется натуральными камнями.

    Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

    Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

    Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

    Источник

    Поделиться с друзьями
    admin
    Оцените автора
    Уроки ремонта
    Добавить комментарий