Стандартные размеры швеллера. Сортамент швеллера |

Содержание

  1. Стандартные размеры швеллера. Сортамент швеллера
    • Классификация швеллеров
  2. Расчет швеллера на прогиб. Подробная инструкция.
    • Калькулятор расчета швеллера
  3. Стандартные размеры швеллера гост. Расширение ассортимента
  4. Металлический калькулятор онлайн самый удобный. Преимущества онлайн расчёта
  5. Какой швеллер использовать для перекрытия 6м. Как выбрать швеллер для перекрытий
    • Какие есть виды швеллеров
    • Особенности горячекатаного швеллера
    • Особенности гнутых швеллеров
    • Как выбрать швеллер для перекрытия
    • Заключение
  6. Стандартные размеры швеллер. Горячекатаный швеллер: сортамент и характеристики

Стандартные размеры швеллера. Сортамент швеллера

Швеллеры относятся к сортовому прокату. Категория объединяет металлические профили с сечением в форме буквы «П». Геометрические параметры обеспечивают стойкость к разнонаправленным нагрузкам: осевым, ударным, на сжатие, разрыв и изгибание. Широкий сортамент швеллера обусловлен универсальностью применения.

Швеллер горячекатаный производят на сортовых и рельсобалочных станах из непрерывнолитой заготовки. Полуфабрикат с прямоугольным сечением проходит процедуру обжатия в валках. Эта технология требует больших энергозатрат, дорогостоящего оборудования, и применяется только на крупных заводах. Сортамент горячекатаного швеллера регламентирован стандартом ГОСТ 8240-97.

Гнутые профили формируют из штрипса или горячекатаной листовой стали на профилегибочных станах. Этот способ дает возможность выпускать изделия с неравнополочной конфигурацией.

Благодаря прочности на изгиб и малой металлоемкости швеллеры нашли применение в различных отраслях промышленности. В строительстве профили используют для жесткого армирования и обустройства лестничных пролетов, рам, монтажа каркасов, перегородок. Из них можно создать разборную металлическую конструкцию без применения сварки. Способность выдерживать большие нагрузки успешно применяют для монтажа складских стеллажей. Характеристики изделий с маркировкой «специальные» регулируют стандартами ГОСТ 19425-74 и ОСТ, например, в вагоностроении и других отраслях промышленности. В станочном оборудовании профили служат направляющими.

Классификация швеллеров

Сортамент включает в себя профили с широким диапазоном размеров. Основные геометрические параметры горячекатаных изделий приведены в ГОСТ 8240-97:

  • h – высота в мм, равна номеру швеллера в сантиметрах;
  • b – ширина полки;
  • s – толщина стенки;
  • t – толщина полки
  • R – радиус сопряжения между стенкой и полкой;
  • R – скругление на торце полки.

Серия обозначает форму сечения и соотносится с геометрическими параметрами:

  • У – уклон внутренних граней полок, толщина больше в месте сопряжения;
  • П – плоскости полок параллельны;
  • Э – экономичные;
  • Л – легкие;
  • С – специальные, по форме сечение напоминают «У», но уклон полки есть не у всех размеров.

У серий «У» и «Э» регламентированные уклоны внутренних граней полок применяют для построения калибров. Для готовой продукции эта величина не критична. Поперечное сечение гнутых швеллеров утверждено ГОСТ 8278-83 и соответствует единому стандарту. У неравнополочных изделий ГОСТ 8182-80 смещен центр тяжести, поэтому в таблицах установлены величины:

  • n – отношение высоты к толщине стенки;
  • n1 и n2 – отношение свесов полок к толщине стенки (s).

Длина может быть мерной и немерной, кратной мерной, мерной с не мерными отрезками. В зависимости от технологии производства по согласованию с заказчиком выпускают профили длиной до 11,7 или 12 м. Возможно производство по ТУ завода-изготовителя.

Расчет швеллера на прогиб. Подробная инструкция.

Строительство трудно себе представить без применения швеллера. Он очень популярен при строении дома, может использоваться в качестве балок перекрытия, перемычек и других видов строительства. Швеллер является распространенным металлопрокатом из всех других доступных.

Важно помнить, что в строительстве следует четко все просчитать и поэтому бездумно покупать и устанавливать швеллер не нужно. Для этого мы и рассмотрим как рассчитать швеллер, для того чтобы избежать непредвиденных ситуаций. Сам расчет производится в специальном калькуляторе по типам и по номеру.Рассмотрим каждый такой тип, а также приведем пример и узнаем, что он означает:

Расчет швеллера на прогиб. Подробная инструкция.

Тип 1 является балка однопролетная шарнирно-опертая с устойчивой распределенной нагрузкой. Примером первого типа будет балка с перекрытием между этажами.Тип 2 является балка консольная с жесткой заделкой и распределенной равномерно нагрузкой. Примером второго типа это козырек, который был выполнен с помощью сварки двух швеллеров с одной стороны к стене и был заполнен пространством ввиде железобетона.Тип 3 является балка шарнирно-опертая, которая держится с консолью на двух опорах с устойчивой распределенной нагрузкой. Примером третьего типа будет балка, которая перекрывает балконную плиту наружной стеной.Тип 4 является балка однопролетная шарнирно-опертая, сосредоточенная одной силой. Примером четвертого типа будет перемычка, на которую опирается всего лишь одна балка перекрытия.Тип 5 является балка шарнирно-опертая, сосредоточенная двумя силами. Примером пятого типа будет перемычка, на которую могут опираться около двух балок перекрытия.Тип 6 является балка консольная, сосредоточенная одной силой. Примером шестого типа будет козырек или еще называется парад фантазий, работает по принципу второго типа, только кирпичная стенка находится там, где швеллеры, между которыми располагается металлический лист.

Расчет швеллера на прогиб. Подробная инструкция.

Расчет швеллера на прогиб. Подробная инструкция.

Калькулятор расчета швеллера

Калькулятор очень удобен тем, что вы в режиме онлайн можете производить расчеты швеллера. Подбирать необходимые вам размеры и устанавливать количество швеллеров, которые будут соответствовать определенным стандартам и ГОСТам.

Расчет швеллера на прогиб. Подробная инструкция.

А также сможете узнать массу швеллера, его длину, у вас получатся в результате с левой стороны исходные данные, а справа калькулятор покажет результат по прогибу. По графику вы четко увидите по осям расположение швеллера и какова будет нагрузка выдержки по этим осям, что является наглядным примером дальнейшей работы.

Расчет швеллера на прогиб. Подробная инструкция.

Расчет швеллера на прогиб. Подробная инструкция.

В исходные данные расчетного калькулятора входит:— длина пролета обозначает L— нормативная нагрузка измеряется в кг/м— Fmax— количество швеллеров минимум один— расположение по осям (Х или У)— расчетное сопротивление R— размер швеллера ( с уклоном полок, с параллельными гранями, экономичные, специальные, легкой серии).Результат расчета изгиба швеллера в калькулятор:с параллельными гранями:— Wтреб и Fmax— расчет по прочности (Fбалки и запас)— расчет по прогибу (Fбалки и запас)С уклонном полок:— расчет по прочности (Fбалки и запас)И также само просчитываются и другие виды балок.

Выводы по работе со швеллером

Можно сделать выводы, что применение швеллера в строительстве набирает обороты и современные технологии позволяют в режиме онлайн прорабатывать всевозможные варианты строительства.

Расчет швеллера на прогиб. Подробная инструкция.

Такой калькулятор вы с легкостью найдете в интернете, предлагается множество различных вариантов и видов калькуляторов. Следует выбирать тот калькулятор, который на ваш взгляд будет самым точным с достоверными результатами.

Стандартные размеры швеллера гост. Расширение ассортимента

Стандартные швеллеры изготавливаются под соединение при помощи сварки. Но есть конструкции, которые более удобны, если есть возможность их собирать и разбирать. Для этого выпускают перфорированный П-образный металлопрокат. Его делают из листовой оцинкованной стали толщиной 2-5 мм.

Обозначается перфорированный швеллер ШП, затем проставляется количество граней с перфорацией, а потом размеры в миллиметрах. Первой указывается высота изделия (длина спинки), а потом длина полок. Диапазон размеров ШП — высота от 50 мм до 400 мм, длина полок — 20-180 мм. Из перфорированного проката собирают полки, стеллажи, другие системы хранения, строительные леса.

Стандартные размеры швеллера гост. Расширение ассортимента

Бывают еще швеллеры с перфорацией из алюминия

Есть несколько специальных серий перфорированных швеллеров. К235, К225, К240 — электромонтажные с перфорацией. Они применяются для создания систем, в которые укладываются кабели. Металл хорошо отводит тепло, а наличие отверстий еще повышает этот показатель.

Стандартные размеры швеллера гост. Расширение ассортимента

Некоторые размеры алюминиевого швеллера

Есть также алюминиевые швеллеры и из алюминиевых сплавов. Они не применяются в несущих конструкциях. Чаще используются как отделочный или декоративный элемент. Могут быть частью разделительных систем. Например, офисные перегородки, стойки-столы-консоли и др. Маломерные алюминиевые швеллеры могут применяться для установки ЛЭД-подсветки , так как алюминий очень хорошо отводит тепло, а это залог долговечности светодиодов .

Металлический калькулятор онлайн самый удобный. Преимущества онлайн расчёта

Калькулятор металла – это онлайн инструмент помощи инженерам по снабжению и не только в просчете нужной массы, объема, погонных метров нужного материала. Он основан на элементарных формулах объемов фигур и плотностей материалов, облегчая многократные однотипные подстановки вручную. Результат который показывает данный калькулятор, является лишь ориентировочным, но может помочь вам выбрать машину нужного тоннажа для перевозки или определить длину нужной заготовки и.т.д.

Основная формула расчета веса: m = ρ × V

  • ρ – плотность материала, кг/м3(см. таблицы ниже)
  • V – объем, м3(рассчитывается индивидуально по формулах для каждого изделия)

Когда необходимо купить металлопрокат, необходимо знать каким транспортом его будет удобнее перевозить. От того, какова будет общая масса металлических изделий, зависит тоннажность автомобилей или другого транспорта для доставки. Поэтому возникает вопрос как вычислить массу необходимого количества металлопроката.

Когда-то решение этого вопроса занимало массу времени даже у высококвалифицированных специалистов. Ведь для выполнения необходимых расчетов нужно было знать теоретическую массу веса различных металлов, формулы для вычисления объема различных прокатных форм и т.д. Такая сложность вычислений требовала поиска новых решений. Таким решением стал калькулятор металлопроката онлайн.

Теперь при составлении любых строительных спецификаций применяется калькулятор металлопроката вместо множества таблиц, формул и кропотливых подсчетов. С помощью нашего сервиса калькулятор металлопроката онлайн можно рассчитать массу таких металлов:

  • сталь;
  • чугун;
  • алюминий;
  • бронза;
  • латунь;
  • магний;
  • никель;
  • медь;
  • олово;
  • свинец;
  • титан;
  • цинк.

Для того, чтобы произвести расчет нужно в выпадающем меню программы Бесплатный калькулятор металлопроката онлайн выбрать тип металла и тип проката. Расчет производится для таких типов проката:

  • уголок;
  • лист;
  • труба;
  • круг/проволока/катанка;
  • труба квадратная;
  • прокат;
  • швеллер;
  • лента/полоса;
  • балка;
  • шестигранник.

Для каждого типа металла есть возможность выбора конкретной марки. Например, когда в выпадающем меню «Тип металла» выбрана сталь, то в выпадающем меню «Марка», справа от поля с типом металла, можно выбрать любую из стандартных марок стали. Также в программу внесены все существующие марки металлов, из которых производится металлопрокат.

Далее, выбрав тип проката, тип металла и его марку, остается указать основные параметры самого изделия. В программе наглядно отображается какой именно параметр нужно внести для расчета. К каждому типу металлопроката прилагается графическое изображение его среза с отображением в виде букв названия каждой грани, полочки и т.п. Также изображен сам тип металлопроката. Вы наверняка не спутаете тип «лист» с типом «полоса», или «квадратную трубу» с «квадратом». Для удобства и простоты измерений на графическом изображении среза металлопроката обозначены названия каждой полочки, например, a, b, c. Например, если вы рассчитываете массу алюминиевого уголка, вам нужно указать высоту и ширину его полочек, а также толщину стенки (толщину листа металла). Для расчета массы медной трубы нужно указать ее полный диаметр и толщину стенок. Поля, в которые нужно вносить конкретные размеры, имеют тоже название, что и названия в графическом изображении.

В калькулятор металла эти данные вносятся в миллиметрах. Кроме того, укажите длину конкретного металлоизделия в соответствующем поле, длина указывается в метрах. Теперь остается сделать клик на кнопке «Посчитать» и в поле «Масса» программа выдаст значение массы указанного металлопроката в килограммах, с точностью до грамма.

Для произведения расчета общей массы различных металлических изделий с разными габаритами, выполните расчет для каждого типа изделия отдельно. Затем просто сложите получившиеся результаты – и вы узнаете точную массу всего необходимого вам количества металлопроката.

Также есть возможность задать необходимую массу металлопроката (например, когда вы знаете, что можете перевезти металл с помощью грузовика с определенной грузоподъемностью) и, зная его основные промеры, определить общую длину изделия.

Какой швеллер использовать для перекрытия 6м. Как выбрать швеллер для перекрытий

При строительстве зданий любым строительным конструкциям нужно уделять серьезное внимание. Перекрытия – не исключение. Эти конструкции воспринимают нагрузку от оборудования, людей, мебели, самих перекрытий и передают их на колонны или стены. Перекрытия могут быть чердачными, межэтажными, подвальными и цокольными. Для их устройства часто используют металлические швеллеры.

В этой статье мы рассмотрим, чем руководствоваться при их выборе и какой швеллер использовать для перекрытий.

Какие есть виды швеллеров

Швеллеры делятся на две группы: горячекатаные и гнутые. Горячекатаные отличаются четко выделенными ребрами. У гнутого металлопроката они скруглены.

Стандартные размеры швеллера. Сортамент швеллера 09

Гнутый (слева) и горячекатаный (справа) швеллер заметно отличаются визуально

Особенности горячекатаного швеллера

По форме полок горячекатаные швеллеры могут быть с параллельными гранями (обозначаются «П») или с уклоном внутренних граней («У»). Важнейшая характеристика металлопроката – высота сечения. Она может варьироваться от 50 до 400 мм.

Высота, выраженная в сантиметрах, это номер швеллера. Наиболее востребованным считается металлопрокат с номерами от 8 до 20. К высоте сечения «привязаны» толщина стенки (она варьируется в пределах 4,2-11,5 мм), ширина (30-115 мм) и толщина полки (4,8-13,5 мм). Для изготовления швеллеров используют стали нескольких марок: Ст3пс, Ст3сп, Ст3пс5, Ст3сп5 и 09Г2С.

Подробнее об используемых марках стали читайте в статье «Марки стали, которые мы используем в металлопрокате» .

Особенности гнутых швеллеров

Гнутые швеллеры выпускают только с параллельными гранями полок. Высота их сечения, ширина полок и толщина стенок варьируются в пределах 25-410, 26-160 и 2-8 мм соответственно. Такие швеллеры изготавливают из тех же марок стали, что и горячекатаные.

Как выбрать швеллер для перекрытия

Для устройства перекрытия нельзя просто купить стальной швеллер нужной длины. Требуемые параметры металлопроката подбирают расчетным способом. Мы можем привести алгоритм таких вычислений:

  1. Сначала определяют полную нагрузку, которая будет действовать на швеллер.
  2. Затем полученный результат умножают на коэффициент надежности по нагрузке и шаг швеллеров.

Коэффициент надежности по нагрузке позволяет учесть возможное увеличение нагрузки во время реальной эксплуатации здания.

  1. После этого рассчитывают максимальный изгибающий момент в профиле швеллера. Он зависит от полной нагрузки с учетом коэффициента надежности и шага швеллеров, а также их длины.
  2. Затем определяют момент сопротивления сечения швеллера. Этот показатель говорит о способности проката выдерживать предполагаемые нагрузки.

Для расчета понадобятся значения пределов текучести для разных толщин проката, изготовленного из разных марок сталей. Наибольшие показатели у стали 09Г2С.

  1. На заключительном этапе, руководствуясь нормативными документами, подбирают швеллер с моментом сопротивления не ниже вычисленного.

Чтобы убедиться в правильности расчетов дополнительно выполняют проверку швеллера с выбранными параметрами на прочность и жесткость.

Заключение

От правильного подбора нужных параметров металлопроката для устройства перекрытий напрямую зависит надежность и безопасность зданий. Поэтому мы настоятельно рекомендуем для решения таких задач обращаться к специалистам.

Стандартные размеры швеллер. Горячекатаный швеллер: сортамент и характеристики

Стальной швеллер 10 производится в соответствии с ГОСТом 8240-97. Этот стандарт предусматривает выпуск равнополочного профиля с уклоном внутренних граней полок и с параллельными гранями полок. Отличительная особенность горячекатаного профиля – четкие наружные углы.

Таблица размеров и массы швеллера 10

Тип швеллера 10 Высота стенки, см Ширина полки, мм Толщина стенки, мм Толщина полки, мм Вес 1 м швеллера 10, кг
С уклоном внутренних граней полок (У) 10 46 4,5 7,6 8,59
С параллельными внутренними гранями полок (П) 10 46 4,5 7,6 8,59
Экономичный, с параллельными гранями полок (Э) 10 46 4,2 7,6 8,47

Профиль серии «У» имеет уклон внутренних граней полок 4-10%. По согласованию с потребителем эта величина может иметь более жесткие границы. Стенки профильных изделий экономичной серии тоньше, чем стенки продукции серии «П». Длина – 2-12 м, по согласованию с потребителем может быть больше. При расчетах, сколько весит металлопрокат с П-образным сечением, используют среднюю величину плотности стали 7,85 г/см3.

Благодаря утолщению во внутренних углах, горячекатаный профиль способен выдерживать достаточно высокие нагрузки на прогиб и изгиб. Однако швеллер с высотой стенки 10 см в несущих конструкциях обычно применяется только в качестве дополнительного усиливающего элемента. Этот металлопрокат востребован в каркасном строительстве, для изготовления каркасов под облицовочные материалы, армирования фундаментов, устройства ограждений и лестниц, в машино- и станкостроении.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий