Строительство фундамента

Фундамент

Одним из главных составляющих возведённого объекта, является фундамент. От того, насколько прочно он будет стоять, напрямую зависит срок «жизни» всего здания в целом. Разберёмся в основных нюансах некоторых конструкций.

Ленточный фундамент

Одним из популярнейших видов оснований под любые виды конструкций является ленточный фундамент. Обычная его конструкция состоит из железобетонной рамы.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Свайный фундамент

Простейшей технологией возведения прочного и недорогого фундамента является технология свайного и столбчатого фундамента.

Для того чтобы рассчитать несущую конструкцию без помощи специалиста необходимо знать:
а) Грунт, на котором будет возведена конструкция;
б) Площадь подошвы фундамента.

Свайный фундамент

Столбчатый фундамент

Для постройки надёжного и долговечного фундамента необходимы, соответственно, хорошие материалы (бетон, арматура, цемент).

Арматура:
Любой состав может использоваться в качестве материала для арматуры, однако стоит помнить, что он должен быть гибким, прочным и устойчивым к любым погодным условиям. Роль такого материала обычно выполняет сталь, что не удивительно при её всеми известных свойствах. Для некоторых краёв существуют, экзотические материалы, например бамбук, однако его трудно представить в качестве заменителя стали в наших погодных условиях. Рекомендую использовать всё же стальные прутья арматуры.

Бетон:
Каждый фундамент на установленном этапе требует заливки бетоном — материалом из густой смеси, в которых входит вода, цемент, щебень (песок на усмотрение).
К сожалению, для того чтобы приготовить качественный бетон, необходимы не только грамотные расчёты, но и от качественные используемые материалы. Поэтому перед тем, как начать, требуется удостовериться в качестве используемых ингредиентов.

Гидроизоляция:
Бетон, в застывшем виде, имеет микроскопические поры, которые способны пропускать воду, и в дальнейшем, размывать всё основание здания. Поэтому, для предотвращения разрушения фундамента, необходимо приобрести необходимый порошкообразный раствор, который следует разводить с водой. Обычно, такие растворы стоят недорого, и их можно купить в соседнем строительном магазине. Либо выполнить обмазочную или наплавляемую гидроизоляцию.

Гидроизоляция фундамента

Утеплители:
Существует два вида утепления фундамента: наружное и внутреннее. Рассматривать следует, безусловно, наружное, но это не означает, что утепление изнутри не играет никакой роли. Эффективнейшим материалом для теплоизоляции является экструдированный пенополистирол.

Утепление фундамента эппс

Этот материал увеличит срок службы не только фундамента, но и всей конструкции.

ОСНОВНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ. ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ

ОСНОВНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ. ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ
Смотрите это видео на YouTube

Метки: виды фундаментов, типы фундаментов, фундамент для дома, фундамент своими руками

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий