Как установить и отрегулировать доводчик двери: руководство для начинающих мастеров

Производится множество механизмов, призванных выполнять рутинные процессы. К примеру, входные двери можно не стараться закрыть плотно. Это сделает специальное приспособление. Оно с усилием прижмет полотно к уплотнителю и захлопнет его так, чтобы сработала задвижка. Разберемся, как установить доводчик на дверь и правильно его отрегулировать. 

Все об установке и регулировках доводчика

Конструкционные особенности
Как установить систему
Как отрегулировать

Особенности и виды конструкции

Прототип доводчика — обычная пружина, один край которой закреплялся на коробку, другой на полотно. Она растягивалась и заставляла дверную систему закрываться. Современный механизм не претерпел особых изменений. Принцип действия не изменился. Пружина, но уже более мощная, залита маслом внутри надежного металлического корпуса. В таком состоянии она способна не только закрывать дверное полотнище, но и замедляться в процессе. 

Учитывая разнообразие дверных конструкций, производятся механизмы с разными усилиями закрывания. По стандарту EN 1154 их разделили на семь классов: от EN1 до EN7. Первый дает самое слабое усилие, последний — максимальное. При выборе приспособления учитывается вес полотна и его ширина. В характеристиках каждого класса прописываются эти значения. Если параметры реальной системы относятся к разным классам, выбирают механизм классом выше. 

Основной конструктивный элемент системы — пружина. Она подталкивает рычаг, который воздействует на полотнище. Подобным способом работает доводящая система в шкафах. По методу передачи усилия различают два типа приспособлений. 

С шарнирной тягой

Их называют еще рычажной тягой. Механизм легко узнаваем по торчащим рычагам. Они несколько портят внешний вид, зато обеспечивают надежную и бесперебойную работу. Есть несколько минусов: для открывания дверей приходится приложить значительные усилия. Кроме того, торчащие рычаги можно случайно или намеренно сломать.

Слайдовый

Рычаг расположен параллельно полотну, поэтому внешний вид конструкции привлекательнее. Открывать ее намного легче. После открытия створки на 30° надо прикладывать уже меньшее усилие для продолжения процесса.  

ShutterStock
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий