Пластиковый шифер: основные характеристики и разновидности

Кровля

Пластиковый шифер — современный кровельный материал, изготовлен из модифицированного полимера с повышенной устойчивостью к различным нагрузкам и ультрафиолетовым лучам. По геометрии он напоминает привычные асбестоцементные листы.

Эксплуатационные характеристики материала.

Благодаря новым технологиям кровельное покрытие имеет уникальные свойства, что существенно расширяет сферы его использования. К главным преимуществам поликарбонатного шифера на Profil.ua относятся следующие показатели:

  • высокая технологичность — листы легко режутся и сверлятся;
  • небольшая масса — минимизируется нагрузка на стропильную систему;
  • низкая теплопроводность — уменьшается количество конденсата;
  • пластичность — компенсируются колебания размеров конструкций;
  • прозрачность — экономятся затраты на освещение различных помещений.

Материал имеет отличные дизайнерские характеристики. За счет добавки различных минеральных красителей можно получать широкую гамму цветовых решений.

Пластиковый шифер

Сферы использования пластикового шифера.

Несмотря на небольшое время применения, материал приобрел широкое распространение среди застройщиков. Его рекомендуется использовать в качестве кровельного материала при строительстве следующих зданий и сооружений:

  • Теплицы, зимние сады, оранжереи — прозрачная крыша пропускает до 90% солнечного света, за счет чего создаются благоприятные условия для растений. Низкая теплопроводность поддерживает оптимальный микроклимат. Волновой прозрачный пластиковый ПВХ шифер
  • Балконы, веранды, беседки — для этих сооружений рекомендуется применять цветные листы для создания оригинального дизайна. Небольшой вес упрощает и удешевляет строительство несущих конструкций, минимизирует дополнительную нагрузку на балконные плиты. Прозрачный шифер
  • Навесы, крытые автомобильные стоянки — технология монтажа листов дает возможность крепить их как к деревянным, так и к металлическим поверхностям. Навес из пластикового шифера

Существуют варианты использования листов для сооружения ограждений загородных участков, спортивных площадок, бассейнов и т. д.

Разновидности поликарбонатного шифера.

Промышленность предлагает потребителям несколько видов пластикового шифера, каждый имеет свои физические параметры:

  • Плоский — листы полимера без профиля. Прочность регулируется изменением толщины. Наиболее дорогой способ покрытия сооружения, применяется во время строительства престижных объектов.
  • Волновой — имеет традиционную геометрию. С учетом требуемых нагрузок может меняться высота и шаг волн. Имеет высокие значения сопротивления на изгиб. Поверхность легко очищается, что упрощает уход за кровлей.
  • Трапецеидальный — лучше выдерживает изгибающие усилия. Можно уменьшать толщину листов, в результате чего снижается стоимость кровли, уменьшается смета объекта.

Разновидности поликарбонатного шифера

Покрытие комплектуется специальными доборными элементами, что обеспечивает полную герметичность стыков и монтажных отверстий.

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий