Варианты отделки дверных откосов своими руками

Варианты отделки дверных откосов-фото Двери, проемы, арки

Процесс установки межкомнатных и входных дверей всегда является очень ответственным моментом во время проведения ремонта жилых помещений. Дело в том, что все двери, кроме своей основной функции, которая заключается в разделении смежных помещений квартиры или частного дома являются также важными элементами интерьера. Поэтому при отделке откосов своими руками можно добиться превращения дверного проема в настоящий дизайнерский шедевр.

Если к этой работе подойти грамотно и со вкусом, просмотрев перед этим фото и видео с возможными способами отделки дверных откосов, тогда даже привычная комната может приобрести абсолютно новый эксклюзивный вид.

3886784

Конечно, невозможно перечислить все использующиеся в наши дни варианты отделки дверного проема своими руками, однако некоторые из них, пользующиеся наибольшей популярностью, мы сейчас рассмотрим. Необходимо напомнить, что вне зависимости от того, чем будет облицован дверной проем: ламинатом, пластиком, МДФ, панелями из натурального дерева или искусственным камнем, откосы необходимо сначала идеально выровнять, используя гипсокартон либо строительный раствор.

Кроме того, стоимость выравнивания и облицовки дверного проема своими руками всегда будет значительно ниже, чем выполнение этой же работы нанятыми мастерами. И хотя самостоятельное выполнение такой работы займет гораздо больше времени, зато в качестве финансовых затрат учитывается только цена материалов и строительных смесей. Да и самому будет приятно выполнить собственноручно такую декоративную отделку. Основной процесс ремонта и декорирования дверных откосов вы можете увидеть в видео к этому уроку.

Традиционные откосы из гипсокартона

Проведение отделки дверных откосов – это решение, которое в наши дни является самым распространенным, ввиду своей универсальности, дешевизны и простоты. Аккуратные ровные откосы из гипсокартона не обязательно отделывать МДФ, панелями или камнем. Они сами по себе являются завершенным элементом интерьера, достаточно лишь покрыть их двумя-тремя слоями водоэмульсионной краски нужного оттенка.

Способов монтажа таких откосов существует несколько (бескаркасный, каркасный), однако все они предусматривают создание идеально ровных углов из нескольких кусков гипсокартона и тонкого алюминиевого уголка. Сделать своими руками ровный угол даже для начинающего мастера вовсе не сложно. Для этого достаточно воспользоваться строительным уровнем и точно измерять все размеры рулеткой.

6677768

Преимуществом в данном случае будет то, что при наличии опыта в отделочно-шпаклевочных работах можно придать откосам криволинейную экзотическую форму. Кроме того, цена такого способа отделки будет минимальной. Тем не менее отделка дверных проемов гипсокартонном без использования дополнительных декоративно-облицовочных материалов имеет как минимум два существенных недостатка.

Во-первых, сам по себе гипсокартон является весьма хрупким и непрочным материалом. Поэтому без покрытия МДФ, камнем или иными облицовочными материалами дверные откосы можно будет легко повредить нечаянным ударом или нажатием.

Во-вторых, края дверного проема всегда очень быстро пачкаются, особенно, если в доме или квартире есть члены семьи, ростом ниже письменного стола. Чтобы в некоторой степени компенсировать этот недостаток, можно окрасить стены и откосы дверных проемов моющейся водостойкой краской. Тем не менее, даже выбор моющейся краски полностью не решает данную проблему.

Отделка откосов пластиком, ламинатом и МДФ

Все эти отделочные материалы мы будем рассматривать вместе, поскольку у них очень много сходств, преимуществ и недостатков. В первую очередь необходимо отметить, что МДФ и ему подобные материалы являются искусственными, благодаря чему все они легко обрабатываются ручным и электрическим инструментом. Отделка дверных откосов ламинатом, пластиком и МДФ осуществляется с наименьшими трудозатратами, однако их цена может быть разной, в зависимости от производителя и качества самого материала.

4129794

Процесс облицовки откосов перечисленными материалами одинаков как для оконных, так и для дверных проемов. Для того, чтобы добиться качественной отделки дверного проема, достаточно лишь точно выполнить все измерения и так же точно порезать облицовочный материл.

Что касается методов крепления МДФ и других ламинированных плит, то здесь существует широкий выбор, начиная от создания каркаса из металлического профиля, до простого наклеивания облицовки на специальный клей с использованием монтажной пены для заполнения внутренних полостей углов.

Преимущества всех этих искусственных материалов, как говорится, налицо. Они не требуют окраски, их можно регулярно мыть, если возникает такая необходимость, поверхности ламината и пластика являются достаточно твердыми и устойчивыми к повреждениям, а сам процесс облицовки в большинстве случаев выполняется без так называемых «влажных работ» (использование шпаклевки, цементно-песчаной смеси).

Важным плюсом, как уже отмечалось, считается и широкая гамма оттенков всех ламинированных материалов, ведь современные технологии позволяют добиться фантастических текстур и узоров. В предложенном видео и фото дверных откосов вы сами сможете увидеть преимущества данного способа отделки.

Отделка дверных проемов натуральным деревом

О том, какая цена натурального дерева, лишний раз упоминать не приходится. Однако мы рассмотрим как вариант изготовление откосов дверных проемов из натуральной древесины, поскольку это один из наиболее красивых и долговечных видов облицовки.

В наши дни мастера создают из натурального дерева самые невообразимые изделия и панели для дверных проемов не являются в данном случае исключением. Облицовка откосов лаковыми деревянными панелями всегда считалась уделом зажиточных людей.

Далеко не каждый владелец частного дома или квартиры сможет сегодня выделить из своего бюджета необходимую сумму для приобретения декоративных деревянных панелей. Но если такая возможность есть, то ее нужно обязательно использовать, поскольку в данном случае затраты себя полностью оправдают.

8251537

Главным недостатком отделки дверных проемов деревянными панелями, как уже было сказано, является очень высокая цена материала. Кроме того, вряд ли получится выполнить данную работу своими руками у человека, который не имеет достаточного опыта в декоративных столярных работах.

Здесь очень важно точно соблюдать технологию отделки и выполнять все работы с максимальной точностью, ведь испортить нежную лаковую поверхность можно очень легко, а восстановить ее уже не получится.

Что касается преимуществ облицовки откосов натуральным деревом, тут достаточно лишь упомянуть о натуральности материала и его впечатляющей текстуре. Каким бы совершенными не были искусственные ламинированные панели, они никогда не сравнятся по своей красоте с натуральным дубом, ясенем и другими экзотическими породами древесины. Исключением, конечно, являются панели, оклеенные деревянным шпоном, но у них много недостатков, главным из которых является недолговечность и высокая повреждаемость поверхности.

Отделка откосов искусственным и натуральным камнем

Облицовку проемов дверей и окон искусственным и натуральным камнем стоит рассмотреть более подробно. В сущности, это самый красивый вид отделки, который по своей стильности и шикарности может сравниться только с облицовкой натуральным деревом. Огромное разнообразие вариантов облицовки откосов и стен вокруг дверных проемов вы можете увидеть на фото.

3066771

Рассматривая все разновидности натурального камня, который обычно применяется для таких декоративных оформлений, достаточно остановиться на самых распространенных материалах, таких как гранит, мрамор, известняк, кварцит, песчаник и травертин. Какому из них отдать предпочтение будет зависеть не только от решения дизайнера и вашего вкуса, но и от количества денег в кошельке, ведь стоимость отдельных пород камней действительно зашкаливает.

Однако, потратившись один раз на отделку откосов натуральным либо искусственным камнем, вы решаете сразу все проблемы, ведь у данных материалов вообще нет недостатков, если закрыть глаза на их цену.

Что касается искусственного камня, то его разновидностей в продаже гораздо больше, чем натурального, ведь каждая серия этого облицовочного материала имеет свою собственную текстуру, оригинальный рисунок и специфичную фактуру поверхности. Несколько способов отделки дверных проемов искусственным камнем вы можете увидеть на фото.

Кстати, выполнить отделку откосов искусственным камнем своими руками гораздо легче, чем сделать облицовку из натурального дерева. Это еще одно преимущество данного материала. Даже человек, у которого нет достаточно опыта в строительно-отделочных работах, при желании сможет выполнить своими руками облицовку стен и проемов натуральным камнем.

Советы по выбору материалов для отделки

Остается теперь сделать вывод, который в свою очередь упростит выбор технологии и материала для облицовки дверных откосов. В принципе, для квартиры, в которой низкие потолки и сравнительно небольшая площадь комнат, лучшим вариантом будут ламинированные искусственные панели или же обычные гипсокартонные аккуратно окрашенные углы.

Как вариант, можно от пола на несколько десятков сантиметров оклеить углы из гипсокартона искусственным камнем, что придаст помещению более экзотический вид. Да и стоить это будет недорого. Ведь купить придется всего 1-2 квадрата камня и небольшой мешочек клеевой смеси.

В частном доме, как говорится, «есть где развернуться». Тут все методы хороши, включая монолитные большие панели из натурального дерева или отделку стен и углов натуральным камнем. Какой именно материал выбрать для дверных проемов в собственном доме — будет также зависеть от общего дизайна интерьера.

Важную роль в данном случае будут играть такие элементы, как материал и форма мебели, наличие или отсутствие печей, или камина, а также целый ряд иных особенностей. Некоторые варианты такой облицовки рассмотрены в видео к этому уроку. Удачного Вам ремонта!

Отделка дверных откосов: видео

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта