Фактурная штукатурка – стильно и современно

Фактурная штукатурка – свойства и виды Материалы для ремонта

Штукатурка– это строительный материал, используемый для создания стен, потолков и других внутренних конструкций. Он также используется в производстве литого камня, стекловолокна и бетона. Штукатурка представляет собой смесь гипса и воды, и при высыхании становится твердой.

Большинство архитекторов используют фактурную штукатурку для создания уникальных интерьеров и экстерьеров. Для текстурирования штукатурки используются различные типы материалов, такие как смола или полиуретан.

Для текстурирования штукатурки используются различные типы материалов. К ним относятся смола, полиуретан и заполнитель. Каждый тип материала создает различную отделку на поверхности штукатурки.

Например, смола создает гладкую глянцевую поверхность, полиуретан создает шероховатую поверхность, а заполнитель создает текстурированную поверхность с промышленными или природными узорами. Заполнитель обычно изготавливается из щебня или бетона, что делает его еще более прочным, чем чистый гипс.

В зависимости от материала, используемого для текстурирования штукатурки, ей можно придать различные формы. Например, ромбовидная форма создаст очень острую кромку вдоль одной стороны формованного объекта.

Фактурная штукатурка не теряет своей актуальности на строительном рынке в течение многих десятилетий, но особенный всплеск интереса к этому отделочному материалу наблюдается в наше время.

Чем вызван этот повышенный интерес, особенно во время проведения ремонта, объяснить несложно:

  • фактурная штукатурка отличаются высокой декоративностью в сочетании с вполне демократичной ценой;
  • широкое разнообразие фактур и цветов позволяет воплощать неограниченное количество дизайнерских решений;
  • простое и быстрое нанесение, доступное любому непрофессионалу;
  • цельное покрытие без стыков, в отличие от отделки рулонными материалами;
  • пожарная и экологическая безопасность;
  • простота ремонта, возможность многократной окраски.

Кроме этих достоинств необходимо также отметить, что в отличие от рулонных материалов, фактурная штукатурка прекрасно переносит повышенную влажность воздуха, она отлично ведёт себя во влажных помещениях. Там где обои отклеятся и упадут, фактурная штукатурка будет служить, сохраняя свой первоначальный вид. Ещё одно её преимущество в том, что её поверхность имеет шероховатую зернистую структуру. И это служит хорошей защитой от желания юных художников на ней порисовать, а представителей кошачьего племени – поточить когти.

4302933

Состав фактурной штукатурки

Фактурная штукатурка состоит из связующей основы и наполнителя. Поскольку состав связующей основы имеет много различных вариантов, а виды наполнителя отличаются широким разнообразием, то выбор фактурных штукатурок очень велик.

Наполнители фактурной штукатурки различаются как по виду материала, так и по размерам гранул. Наиболее распространёнными материалами наполнителя являются дроблёный мрамор, гранит, кварц, волокна древесины.

Внешний вид оштукатуренной поверхности во многом определяется величиной гранул наполнителя. Фактурная штукатурка, содержащая мелкие гранулы, называется тонкофактурной. Она образует мелкозернистую, сравнительно гладкую поверхность и, как правило, используется для отделки жилых комнат.

Штукатурка на основе крупных гранул носит название крупнофактурной. Такая отделка подходит для больших площадей: административных и крупногабаритных офисных помещений. В связи с тем, что крупнофактурная штукатурка наносится достаточно толстым слоем, её расход на единицу обрабатываемой площади существенно превышает расход аналогичного материала тонкой фактуры.

Материалы для фактурных штукатурок

Материалы связывающей основы фактурных штукатурок можно разделить на две группы – натуральные и синтетические.

В состав натуральной связующей основы, как правило, входят известь или её смесь с цементом, нередко используется силикат кальция. Продаётся натуральная фактурная штукатурка в сыпучем виде и разводится водой непосредственно перед началом штукатурных работ.

Её достоинствами являются экологическая безвредность, отличная гигроскопичность и воздухопроницаемость. В помещении, отделанном натуральной фактурной штукатуркой, создаётся благоприятный микроклимат, как говорится, в них легко дышится.

К недостаткам этого отделочного материала можно отнести его недостаточно высокую износостойкость (со временем гранулы наполнителя могут осыпаться), а также то, что его нельзя мыть.

Синтетическая связующая основа изготавливается из акрила, полиуретана и других полимеров. Для придания ей необходимых свойств, применяются специальные добавки. Фактурная штукатурка на синтетической основе продаётся в вёдрах, уже готовой к применению. Её достоинствами являются износостойкость и долговечность, отделанную ею поверхность можно подвергать неоднократному мытью.

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий