Как укладывать черепицу своими руками

Как укладывать черепицу своими руками Крыша

Черепичное кровельное покрытие используется людьми уже многие годы. Его постоянно совершенствуют, повышая защитные и эстетические характеристики материала. Особым спросом, как и раньше, пользуются мягкие, металлические и натуральные черепичные покрытия. Их стоимость высока, но это вполне компенсируется качеством, ведь черепицу во всем мире признали самым надежным кровельным материалом.

Его используют для оборудования загородных коттеджей, дач и частных домов. Однако не всегда люди знают, как укладывать черепицу на крыше, поэтому в этом уроке мы в деталях опишем этот процесс, а также расскажем о самых надежных видах этого материала.

Разновидности черепицы

Одной из самых востребованных является черепица из металла (металлочерепица). Она отличается повышенной прочностью и легкостью монтажа. К тому же такой вариант черепицы можно использовать не только для новых строений, но для реконструкции старых. Однако звукоизолирующие качества у нее очень плохие.

8759212

Черепица из битума. Резинобитумное покрытие прекрасно адаптируется к различным неровностям, не выцветает, обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами. Единственным существенным недостатком является монтаж, его очень сложно выполнить без специальной подготовки.

Керамическая черепица. Это наиболее дорогостоящий вариант отделки кровли. Но он однозначно того стоит. Срок службы керамической черепицы составляет сто и более лет. К тому же она обладаем уникальными характеристиками: устойчива к ультрафиолету, практически не греется на солнце, не реагирует на перепады температуры.

Подготовка крыши под укладку черепицы

Начинают всегда с гидроизоляции, ее укрепляют скрепками на стропилах. Она требуется для отведения влаги (конденсата), которая может скопиться под черепицей. После закрепления гидроизоляции приступают к монтажу контрбрусочков. Их нашивают вдоль каждой стропильной ноги. Между каждым брусочком должен соблюдаться отступ в четыре-пять сантиметров. В самом конце нашивается обрешетка. Стандартный шаг для нее составляет тридцать пять сантиметров.

Первую планку обрешетки нашивают снизу, практически заподлицо, вторую с небольшим отступом, чтобы черепица свисала с крыши.

Инструменты для работы по укладке черепицы

Перед тем как укладывать черепицу нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы. Сначала необходимо рассчитать количество требующейся гидроизоляции, прибавив к ней десять-пятнадцать процентов материала. Крепление гидроизоляции осуществляется внахлест, поэтому материала будет израсходовано, намного больше первоначальных расчетов.

Более точно можно подсчитать количество контр брусочков, произведя замеры всех стропильных бревен. Также к требующимся материалам обязательно нужно добавить несколько пачек скрепок и пакет гвоздей.

Список инструментов, которые пригодятся в работе:

  • молоток;
  • шуруповерт;
  • бензопила;
  • ножницы по металлу или кровельные ножницы;
  • рулетка.

Как укладывать черепицу своими руками

Укладка металлической черепицы начинается снизу левого угла. Причем укладывать ее нужно заподлицо одна на одну. Первым прикручивается нижний лист к карнизной планке, его крепят шурупами на каждой волне, затем на него накладывают вплотную второй лист, и на месте стыка черепицы ее фиксируют более длинными шурупами уже через одну волну.

Очень важно соблюдать аккуратность и педантичность в процессе закручивания саморезов, чтобы впоследствии на крыше не было щелей, через которые будет затекать вода. Аналогично накладываются последующие листы до самого конька крыши.

Как укладывать гибкую черепицу: технология укладки

Для укладки гибкой черепицы требуется сплошная обрешетка. Ее, как правило, выполняют из шпунтованных досок или влагостойкой фанеры, оставляя достаточные зазоры для циркуляции воздуха. Сверху на цельную обрешетку кладется специальный подкладочный ковер, он защищает не только обрешетку, но и всю конструкцию в целом, придавая ей достаточную вязкость и прочность.

Его начинают раскладывать от конька крыши по вертикали или в некоторых случаях по горизонтали. Укладка осуществляется внахлест на пятнадцать сантиметров. Укрепляют подкладку гвоздями и клеем. В завершении края дома зашиваются металлической планкой, под которую прячется подкладочный ковер. Далее по всей площади крыши укладывают ендову. Ее накладывают поверх подкладки так, чтобы швы совпадали. Крепится ендова клеем и гвоздями.

После выполнения всех вышеописанных действий осуществляется непосредственно укладка мягкой черепицы. Начинают монтаж с карнизных частей. Их приклеивают на расстоянии один-два сантиметра от края дома и закрепляют гвоздями (в теплую погоду карнизная черепица клеится самостоятельно, зимой можно делать это с помощью строительного фена).

После этого прикрепляется первый слой мягкой черепицы. Ее укладывают поверх карнизной черепицы так, чтобы нижние гонты отступали от нижней части карнизной черепицы на один сантиметр. Таким образом, укладывается и закрепляется кровельными гвоздями весь нижний ряд мягкой черепицы. Второй и последующие ряды нужно укреплять, соединив гонты, они должны образовать одну сплошную ровную линию.

В такой последовательности выполняется монтаж черепицы до самого конька крыши. После этого аналогичные действия проделываются и с обратной стороны.

Укладка любого вида черепицы дело кропотливое и не каждому по карману, но владельцы такого кровельного покрытия очень редко сталкиваются с какими-либо проблемами с крышей в период эксплуатации.

Как укладывать гибкую черепицу видео

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий