Виды и назначение бесшовных труб

Бесшовные трубы относятся к категории цельнотянутых изделий металлопроката. Они являются одними из самых дорогих, но при этом пользуются максимальным спросом и востребованностью в соответствующих отраслях.

Высокая цена объясняется сложностью и трудоемкостью производственного процесса, однако в результате вы получаете различные виды бесшовных труб, которые отличает максимальная надежность и стойкость к нагрузкам, прочность и устойчивость к любому внешнему воздействию.

Бесшовные трубы отличаются от стандартных электросварных изделий именно отсутствием шва – наиболее слабого места в любой трубе. Это позволяет использовать продукцию данного типа для решения самого широкого спектра задач.

Бесшовные трубы

Бесшовные трубы могут использоваться в жилищно-коммунальном секторе для решения вопросов обеспечения водой и газом, отвода канализационных стоков, отопления, вентиляции и кондиционирования. В то же время они востребованы и в оборонной промышленности, активно используются для нужд авиапромышленности и космической отрасли. Современная химическая промышленность, нефтегазодобывающая отрасль, медицина и пищевая промышленность, строительство и сельское хозяйство нуждаются в бесшовных трубах в больших объемах.

Особенности продукции.

Существующие современные виды бесшовных труб выгодно отличаются такими достоинствами и преимуществами, как:

  • Высокие показатели прочности;
  • износоустойчивость;
  • малый коэффициент линейного расширения под воздействием высоких и низких температур;
  • антикоррозионная устойчивость;
  • стойкость к максимальным рабочим давлениям.

Различные виды бесшовных труб отличает от сварных аналогов хороший показатель теплопроводности, благодаря тому, что структура материала изготовления однородна по всей поверхности.

По сравнению с изделиями, выполненными электросварным методом, все существующие разновидности бесшовных труб имеют идеальную внутреннюю поверхность. Этот факт гарантирует минимальную вероятность накопления отложений при долгой эксплуатации трубы, что, в свою очередь, гарантирует сохранение постоянной пропускной способности.

Процесс производства бесшовных труб

Естественно, есть и определенные недостатки подобных изделий. Прежде всего, это не очень хорошие показатели по гибкости и пластичности, что может вызывать определенные трудности при строительстве сложных по конструкции систем трубопроводов.

Кроме того, для производства бесшовных изделий необходимо довольно дорогое оборудование. Процесс достаточно трудоемкий и сложный, что требует соответствующей высокой квалификации персонала на производстве. Цена качественной бесшовной трубы всегда выше электросварного аналога, поэтому используют их исключительно по «прямой специализации».

Какими бывают бесшовные трубы.

Помимо традиционных круглых труб сегодня выпускаются и нестандартные изделия, такие как труба профильная бесшовная. Используются две основных технологии и метода производства:

  • холоднокатаный прокат;
  • горячекатаный прокат.

Горячекатаные трубы производятся на специальном прокатном стане из цельных заготовок, нагретых предварительно до температуры 1100°-1300°С. Подобная технология не позволяет производить точные по заданным параметрам (толщина стенок, качество поверхности) трубы и не используется в тех случаях, когда необходимо изготавливать изделия малого диаметра с минимальной толщиной стенок.

Холоднокатаные трубы производятся при температурах от 400° до 500°С, что в определенной степени позволяет контролировать основные параметры будущих изделий. Все трубы бесшовного типа условно разделяют на:

  • легкий прокат;
  • усиленный прокат;
  • стандартный прокат.

Легкий трубный прокат довольно гибок и пластичен. Усиленный прокат отлично сопротивляется коррозионному воздействию. Стандартные трубы считаются неким «эталоном» и максимально востребованы в различных сферах промышленности и производства.

Применение бесшовных труб.

Современное назначение бесшовных труб может быть самым разнообразным. Благодаря хорошим эксплуатационным параметрам и характеристикам, высокой прочности и надежности, бесшовные трубы востребованы практически повсеместно.

Главное предназначение этих изделий – создание трубопроводов высокого давления магистрального типа для транспортировки нефти, газа, готового топлива. В качестве основного сырья используется и черный металлопрокат, и нержавеющая сталь.

Трубы востребованы в атомной энергетике (производство реакторов и систем охлаждения). Они незаменимы в отдельных направлениях судостроения, вагонопроизводства, авиастроения. Прокат бесшовного типа незаменим при возведении шахт для добычи угля, а также при монтаже вышек для бурения.

Качественный бесшовный трубный металлопрокат от «МСК Украина» — это неизменно доступные цены, широкий ассортимент, любые объемы на складах компании. Мы поможем с выбором и ответим на любые возникшие у вас вопросы.

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий