Пионы — описание, виды и сорта с фото. Уход и размножение

огород и комнатные растения

Пион — красивый цветок, с которым человечество знакомо более двух тысяч лет. Название цветка связано с именем древнегреческого бога-целителя Пеана (Пеона), который исцелил самих Аида и Ареса. И именно за свою красоту, в совокупности с целебными свойствами, растение вошло в культуру под «божественным именем».

Пионы

Современные пионы среди садовых растений занимают одну из лидирующих позиций и могут посоревноваться за первенство разве что с розами.

Яркие, неприхотливые цветы украшают патио, клумбы, садовые комплексы и оранжереи. Их любят ландшафтные дизайнеры, флористы и садоводы-любители. Магия и аромат цветка притягивает взоры и конечно вызывает самые романтические эмоции, поэтому в странах Азии пионы прозвали «цветами любви».

Пионы

Описание растения

Пионы (Paeonia) — многолетние травянистые, кустарниковые и полукустарниковые растения, семейства Пионовые (Paeoniaceae). В природе произрастает 36 видов, на основе которых выведено более пяти тысяч сортов.

Ареал распространения включает в себя умеренный и субтропический пояса Северной Америки и Евразии.

Пионы

Пионы оснащены мощной корневой системой в форме крупных шишек. Несколько массивных стеблей с возрастом одревесневают, превращаясь в стволы и не сильно ветвятся.

Форма листьев перистая, с разделением на доли. Окрас листьев темно-зеленый, постепенно изменяющийся в зависимости от времени года до темно-сиреневого.

Пионы

Пионы распускаются крупными цветами, с многочисленными лепестками и представлены всей цветовой палитрой.

После цветения формируется плод в форме сборной, звездовидной многолистовки, в котором содержатся семена.

Пионы применяются в кулинарии и медицине на протяжении нескольких тысяч лет. Их лепестки используются для приготовления салатов, напитков и цукат. Настойки из лепестков пиона имеют седативные свойства и применимы как антиаллергеное и успокоительное средства.

Виды, сорта, названия с фото

Подразделяют и дикорастущие и сортовые виды пионов по ряду критериев. Большинство ученых-ботаников опираются на следующую классификацию.

По форме произрастания.

Древовидные Пионы

Древовидные пионы представлены природными, гибридными и сортовыми видами. Это кустарники высотою не более двух метров, которые имеют толстые, прямостоячие не ветвящиеся побеги.

ПИОН ДРЕВОВИДНЫЙ — посадка, уход, размножение

ПИОН ДРЕВОВИДНЫЙ - посадка, уход, размножение

Смотрите это видео на YouTube

 

Древовидные пионы подразделяются на 3 разновидности:

  • Японские пионы. Это морозоустойчивые кустарники, с цветами среднего размера и полумахровой текстурой лепестков; Древовидный пион
  • Европейские пионы, для которых характерны крупные листья и бархатные цветы различных расцветок; Пионы
  • Гибрид на основе двух видов — «Желтый» и «Делавея». Это разновидность древовидного пиона с необычайными ярко-желтыми цветами. Пионы

Травянистые Пионы

Эти пионы растут в форме многолетних трав и славятся своей неприхотливостью и выносливостью.

Пионы

Также имеют внутреннюю классификацию и подразделяются на подвиды:

Пион Молочноцветковый или Белоцветный / Paeonia Lactiflora

Этот вид пионов является наиболее популярным садовым растением. Высокий стебель увенчан крупным цветком. Именно этот вид является прародителем более 1000 сортовых пионов, поэтому окрас цветов можно найти от белого до черного.

Paeonia Lactiflora

Пион Уклоняющийся или Марьин-корень / Paeonia Anomala

Имеет толстый стебель, венчает который огненно-розовый крупный цветок.

Paeonia Anomala

Пион Млокосевича / Paeonia Mlokosewitschii

Повстречать его можно высоко в горах Кавказа (Лагодехское ущелье). Крупные, нежно-желтые цветы, стебли розового цвета и листья с сизым отливом. Этот вид пиона имеет и народные названия, такие как «золотой пион» и «ведьма Молли».

Paeonia Mlokosewitschii

Пион Лекарственный или Пион Обыкновенный / Paeonia Officinalis

Самый известный вид пиона, который веками выращивался для изготовления медицинских препаратов. Но благодаря своему насыщенному, розовому цвету в современном мире приобрел декоративной значение.

Paeonia Officinalis

Пион Узколистный или Пион Воронец / Paeonia Tenuifolia

Цветы одиночные и небольшие, диаметром около 6 сантиметров. Окрас лепестков темно-красный и темно-розовый.

Paeonia Tenuifolia

Пионы также подразделяются по форме бутонов и количеству лепестков.

Махровые пионы

Для этого вида характерны широкие лепестки округлой формы, которые расположены плотными рядами. Тычинки видоизменены настолько, что визуально их трудно отделить от лепестков.

Розовый махровый пион

Форма цветов махровых пионов также подразделяется на:

  • розовидные
  • полурозовидные
  • шаровидные
  • полушаровидные
  • корончатые

Полумахровые пионы

Состоит такой цветок из 5-7 настоящих лепестков и нескольких рядов лепестковых и обычных тычинок. Такое сочетание придает цветку очень изящную форму и элегантность.

Пионы

Немахровые пионы

Бутон состоит не более чем из 10, а то и менее лепестков, которые ровным кругом обрамляют тычинки правильной формы.

Японские пионы

Цветок включает в себя микс полноценных лепестков и видоизмененных (лепестковых) тычинок, плотно переплетающихся между собой. Отличительной особенностью японских пионов является то, что тычинки и лепестки отличаются по цвету, и тем самым создают пеструю эффектную окраску цветка.

Пионы

Анемоновидные пионы

Лепестков в соцветии не более 7. Основное пространство занимают плотные ряды длинных и ярких тычинок.

Пионы

По срокам цветения выделяют такие виды пионов:

  • очень ранние;
  • ранние;
  • среднеранние;
  • средние;
  • среднепоздние;
  • поздние;
  • очень поздние.

Эта классификация особенно актуальна для правильной организации садового дизайна. Если посадить разные виды согласно срокам их цветения, то яркие цветы пионов будут украшать сад с мая по октябрь.

Топ 10 красивых сортов пионов

ТОП 10 КРАСИВЫХ СОРТОВ ПИОНОВ. СЕЗОН 2020

ТОП 10 КРАСИВЫХ СОРТОВ ПИОНОВ. СЕЗОН 2020
Смотрите это видео на YouTube

Выращивание и уход за пионами

Пионы относятся к многолетним растениям и если обеспечить им правильный уход, то и травянистые и древовидные пионы будут украшать ландшафт более десяти лет.

Освещение

Все виды пионов любят свет. Поэтому очень важно подобрать им место, где будет хорошее, яркое освещение. Не высаживать цветы в тени и не комбинировать их с растениями выше самих пионов.

Пионы

Полив и влажность

От количества поливов и влаги вокруг цветов зависит их цветение. Если поливать цветы через день, а основание укрыть мхом или мульчей, то цветение будет более обильным и долгим, а краски будут более яркими. Однако создавать болото вокруг пионов не стоит, это приведет к загниванию корней и смерти кустика.

Пионы

Грунт

Пионы можно выращивать на открытом грунте и как комнатное растение. При любых условиях выращивания почва должна содержать низкий уровень щелочи и много глины.

Пионы

При выращивании пионов в горшках, в питательный субстрат стоит домешивать крупный речной песок, а на дно выложить дренажный слой. Это поможет сделать грунт воздухопроницаемым и обеспечит свободную проходимость воды.

Почва для растения

Удобрения

Посаженные недавно пионы начнут обильно цвести не ранее чем через три года. В это время никакие удобрения в грунт не вносят. Но как только растение повзрослеет и будет готово к цветению, первые несколько лет его придется подкармливать по следующей схеме:

  • сразу после таяния снега, у пионов начинается стадия пробуждения — начальная вегетация. Растению нужно помочь проснуться, покормив его смесью с высоким содержанием азота;
  • когда на молодых кустах начнут формироваться цветочные почки, необходимо внести удобрения из калия и фосфора, но без азота;
  • через 15 дней после окончания цветения, перед началом фазы покоя вносится последняя подкормка, содержащая исключительно фосфорные компоненты.

Пионы

Для пионов, чей возраст перешел отметку в восемь лет, порядок внесения удобрений и их состав меняется. Взрослые кустики подкармливают два раза (после схождения снега и после образования почек), исключительно органическими удобрениями в жидком или сухом видах.

Для взрослых пионов подойдут коровяк, навозная жижа, перегной, птичий помет, хлористый калий и суперфосфат.

Пионы

Посадка, пересадка, обрезка и уход за клумбой

Высаживать пионы нужно в конце лета — начале осени. Расстояние между каждым кустиком должно составлять не менее одного метра. Трамбовать землю у корней не нужно, она должна быть рыхлой и пройти естественный процесс усадки. Лучше впоследствии досыпать слой грунта, чтобы вокруг куста не образовывались углубления.

Пионы

Место где растут пионы нужно регулярно пропалывать. Сорняки вытягивают полезные вещества из почвы и соседство с ними не даст пионам зацвести.

Если растение нужно пересадить, то сделать это можно в любой период, но только не во время цветения. Пересадка проводится только методом перевалки с сохранением земляного кома.

Пересадка

Обрезать кусты пионов не стоит, они имеют изначальную декоративную форму и параметры. Если цветы выращиваются для срезки, их нужно аккуратно, под углом срезать секатором, отступая 2 сантиметра от новой почки. Увядшие бутоны просто снимают руками. Перед наступлением холодов, основу кустарника нужно укрыть мхом или листвой.

Пионы

Способы размножения пионов

Семенами

Семена, из которых может появиться потомство, встречаются только в естественной среде. Сортовые виды семян не дают. Но если удалось собрать семена дикорастущих пионов, то цветы появятся через 4-6 лет после посева.

Пионы

Делением куста

Для этого метода используют молодые (от 3-х лет) и хорошо развитые кусты. Растения старше восьми лет для размножение не годятся.

Посадку проводят в конце августа — начале сентября.

Пионы

Куст пиона следует выкопать. Поскольку корневая система растения очень массивная, эта процедура более сходна с выкорчевыванием. Корни следует полностью очистить от грунта промыв их водой. Промокнуть корневище тканью, которая хорошо впитывает влагу и оставить просушивать в притененном месте на несколько часов. Надземную часть куста (стебли) укоротить секатором до длины в десять сантиметров.

Пионы

После всех этих манипуляций куст можно начать делить. При помощи колышка кустик разделяется на две половинки, которые стерильным ножом делятся на маленькие части. Так с одного куста можно получить 10-12 деленков.

Перед посадкой новых кустиков особое внимание нужно уделить корневой системе. Все подгнившие или поврежденные участки корневища зачищаются и засыпаются пудрой из активированного угля. Еще одним хорошим дезинфицирующим средством являются медикаменты для растений, в состав которых входят древесные смолы.

Пионы

Непосредственно перед посадкой, корневище дополнительно обрабатывается стимулятором роста корней с примесью глины и медного купороса.

Отводками

Разросшиеся взрослые кусты (от 5-ти лет) можно размножить отводками. Делать это нужно в период начальной стадии вегетации (май-июнь). Для этого стоит выбрать здоровый, длинный побег и пришить его к земле скобой или шпилькой.

Пионы

Место касания побега с землей засыпать грунтом и регулярно поливать. Дать отводку укорениться. Отделить отводок от материнского куста можно только через несколько недель после окончания цветения, но не ранее начала сентября.

На зиму, молодое растение нужно укрыть пленкой или другими материалами для зимовки растений.

Пионы

Черенкованием

Для размножения черенками можно использовать стебли или части корня, на которых есть почки. Однако черенки, нарезанные из стеблей практически не жизнеспособны, и результат можно получить только в условиях профессиональной, хорошо оборудованной оранжереи.

Садоводы-любители используют черенок из корневища. Для этого выбираются побеги, на которых есть хотя бы одна почка, и вырезаются так, чтобы захватить часть корня. Черенок должен быть коротким, но на нем должно оставаться два листочка. Часть черенка, где расположена почка в течении 15 часов вымачивается в индолилуксусной кислоте (гетероауксин).

Пионы

Черенки высаживаются на временную, специально оборудованную грядку (школка), на глубину не более десяти сантиметров.

Этот метод применяется летом, после того как пионы сбросят последние бутоны. В октябре с молодого, укоренившегося росточка, следует полностью срезать всю надземную часть (стебель и листья), а почку оставить в земле, хорошо укрыв поверхность земли листьями или мхом.

Пионы

Болезни, вредители и лечение

Пионы очень выносливые и неприхотливые растения. Комнатные пионы практически не болеют при условии правильного ухода — яркое освещение, полив три раза в десять дней и субстрат на основе песка.

Садовые пионы чаще всего поражают грибковые заболевания, такие как серая гниль, ржавчина, филлостиктоз, мучнистая роса, септориоз, корневая гниль и кладоспориоз. Для профилактики появления грибковых инфекций у пионов следует соблюдать правила полива и обрабатывать места срезов, надломов и любых механических повреждений древесной смолой или активированным углем.

Пионы

Если на кусте пиона замечены первые признаки заражения грибками, то чтобы не потерять куст и не заразить соседние растения, следует немедля приступить к лечению. Пораженные грибком кусты обрабатываются фунгицидом, с предварительным удалением всех зараженных частей растения.

При выращивании пионов можно столкнуться и с вирусными инфекциями. Вылечить куст от них не выйдет, поэтому его придется полностью выкорчевать и сжечь. Яма, в которой находился пион, подлежит дезинфекции.

Насекомые также могут покуситься на красивые кусты пионов. К основным вредителям этого растения можно отнести: тлю, все виды нематод, муравьев, жука-бронзовки и хмелевого тонкопряда. От насекомых можно избавиться, обработав кусты инсектицидами. Однако, личинки могут быть отложены в земле, рядом с кустиком пиона, поэтому верхний слой почвы следует удалить и провести обработку грунта вокруг пиона.

Пионы

Пионы в ландшафтном дизайне, варианты оформления

Ландшафтные дизайнеры очень ценят пионы за богатую цветовую палитру и природные декоративные формы самих кустов.

Пионы используются как самостоятельно, так и в сочетании с другими растениями — многолетними и однолетними. Классическим решением является сочетание пионов с цветами, которые при первых лучах солнца выпускают бутоны из под снега — хионодоксы, крокусы или сангвинарии.

Пионы

Группируют пионы по цветовой гамме и периоду цветения, так чтобы поздние сорта незаметно замещали ранние, сохраняя при этом цветовую комбинацию.

При помощи пионов можно выполнить работы по зонированию участка (обычно это зигзагообразные ряды), сформировать живую изгородь из высоких кустов или бордюр из карликовых сортов.

Пионы

Пионы можно высаживать точечно в вазоны, каменистые или земляные клумбы. Используют пионы и для вертикального озеленения, оплетая ими арки и сетки.

Подробнее про применение пионов в ландшафтном дизайне читайте интересную статью Пионы в ландшафтном дизайне. Композиции и сочетания.

Правильная посадка пиона для пышного цветения. Видео урок

ПИОНЫ БУДУТ ЦВЕСТИ КАК НИКОГДА, если вы пересадите и поделите их так!

ПИОНЫ БУДУТ ЦВЕСТИ КАК НИКОГДА, если вы пересадите и поделите их так!
Смотрите это видео на YouTube

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий