Пеперомия цветок. Виды и сорта с фото. Уход и размножение

огород и комнатные растения

Пеперомия получила славу очень неприхотливого домашнего растения. Благодаря многообразию видов она прекрасно подходит для вертикального озеленения и ампельного выращивания. Травянистые виды и кустарники великолепно смотрятся в горшках и контейнерах.

Пеперомия

Это растение любит компанию и при помощи него можно создавать в помещениях настоящие уголки тропической природы, высаживая в одной емкости драцену, плющ и филодендрон.

Содержание
  1. Описание растения
  2. Виды, сорта, названия с фото
  3. Пеперомия Серебристая или Арбузная / Peperomia Argyreia
  4. Пеперомия Красноватая / Peperomia Rubella
  5. Пеперомия Бархатистая / Peperomia Velutina
  6. Пеперомия Мраморная / Peperomia Marmorata
  7. Пеперомия Клузиелистная / Peperomia Clusiifolia
  8. Пеперомия Приятная / Peperomia Blanda
  9. Пеперомия Многопятнистая / Peperomia Maculosa
  10. Пеперомия Седая / Peperomia Іncana
  11. Пеперомия Ползучая / Peperomia Serpens
  12. Пеперомия Сморщенная / Peperomia Caperata
  13. Пеперомия Туполистная / Peperomia Obtusifolia
  14. Пеперомия Каперата Россо / Peperomia Caperata Rosso
  15. Пеперомия Перескиелистная / Peperomia Pereskiifolia
  16. Пеперомия Мутовчатая / Peperomia Verticillata
  17. Пеперомия Лилиан / Peperomia Lilian
  18. Пеперомия Магнолиелистная / Peperomia Magnoliaefolia
  19. Уход в домашних условиях
  20. Освещение
  21. Температура
  22. Полив и влажность
  23. Грунт
  24. Удобрения
  25. Пересадка
  26. Способы размножения
  27. Семенами
  28. Стеблевыми черенками
  29. Листом
  30. Делением куста
  31. Болезни, проблемы, вредители и лечение
  32. Пеперомия: как правильно ухаживать и пересадить. Видео урок

Описание растения

Пеперомия (Peperomia) — относится к семейству Перцевые (Piperaceae) и представляет род вечнозеленых, многолетних кустарников, полукустарников, трав и лиан.

Латинское название происходит от греческого «peperi» и «omos», что можно перевести как «перцеподобный». Родиной пеперомии являются тропические зоны Южной Америки и Азии.

Видовое разнообразие растений поражает и насчитывает более тысячи видов, однако не более десятка оказались пригодными для культивации.

Пеперомия

Пеперомии произрастают в затененных местах и способны укореняться на каменистой местности, сгнивших деревьях и болотистых торфяных грунтах.

Характеристики растения зависят от его вида, каждый из которых может сильно отличаться друг от друга формою, окраской и размерами. Однако вне зависимости от вида, пеперомия имеет компактные размеры в пределах 10 — 50 сантиметров. Листва может быть различной текстуры, как однотонных расцветок, так и пестролистная. Растение обильно цветет и плодоносит ягодами, в которых содержатся семена.

ПеперомияPeperomia Caperata

В культуре пеперомия используется как декоративное растение для комнатного озеленения и дизайна. Эффектные листья и стебли цветка применяются флористами для создания букетов.

Виды, сорта, названия с фото

Пеперомия Серебристая или Арбузная / Peperomia Argyreia

Произрастает в тропических лесах Южной Америки в наземной форме и как эпифит. Крупная овальная листва располагается на бордовых черешках. Текстура глянцевая. Окрас зеленый с серебряным отливом, напоминающий расцветку полосатого арбуза. На общем фоне отчетливо пестреют ровные, молочного цвета прожилки.

Peperomia Argyreia

Пеперомия Красноватая / Peperomia Rubella

Этот вид является одним из самых декоративных. Красные стебли покрыты маленькими эллипсовидными листьями, одна сторона которых красная, а другая зеленая.

Peperomia Rubella

Пеперомия Бархатистая / Peperomia Velutina

Растение родом с Эквадора. Имеет прямой опушенный стебель коричневато-красного цвета. Листочки маленькие, круглые, бархатистые, ярко-зеленого цвета.

Peperomia Velutina

Пеперомия Мраморная / Peperomia Marmorata

Этот вид прибыл в европейские дома из Бразилии. Миниатюрный кустик усыпан листочками в форме сердец. Листовые пластинки темно-зеленого цвета, изрезанные кремовыми прожилками.

Peperomia Marmorata

Пеперомия Клузиелистная / Peperomia Clusiifolia

Тропическое южно-американское растение. Крупная, клиновидная листва имеет темно-зеленый окрас с красным отливом. Кайма листовой пластины обрамлена фиолетовой полосой.

Peperomia Clusiifolia

Пеперомия Приятная / Peperomia Blanda

Многолетник из Южной Америки с густо опушенными стеблями. Листва овальная, мелкая. Нижняя часть листовой пластины красная, а верхняя зеленая.

Peperomia Blanda

Пеперомия Многопятнистая / Peperomia Maculosa

Растет этот вид пеперомии в предгорных районах Южной Америки. Зеленые стебли усыпаны коричневыми пятнышками. Особенностью многопятнистой пеперомии является отсутствие черешков — листья вырастают прямо из стебля. Листовая пластина достаточно крупная, эллипсовидная, глянцевая. Окрас листвы зеленый со светлыми прожилками.

Peperomia Maculosa

Пеперомия Седая / Peperomia Іncana

Один из самых крупных видов пеперомии родом из Бразилии. Высота куста достигает полуметра. Стебли и листья покрыты серебристыми ворсинками. Листва овальная, мясистая, зеленого цвета.

Peperomia Іncana

Пеперомия Ползучая / Peperomia Serpens

Этот вид также родом из южноамериканских тропических лесов. Благодаря длинным, вьющимся побегам выращивается как ампельное растение. Имеет очень пышные формы. Усыпана мелкой ярко-зеленой листвой округлой формы.

Peperomia Serpens

Пеперомия Сморщенная / Peperomia Caperata

Миниатюрный кустарник высотою до десяти сантиметров. Листочки вырастают на черешках розового цвета и формируют розетку. Маленькие листочки имеют рельефную текстуру — их коричневые прожилки на основном зеленом фоне как бы вдавлены в листовую пластину и образуют бугорки. В этом растении ценятся и цветы, которые оформлены белыми колосьями и прорастают на высоких цветоносах из центра маленькой розетки.

Peperomia Caperata

Пеперомия Туполистная / Peperomia Obtusifolia

В природе этот вид произрастает в Мексике и хорошо прижился в климате Флориды. Декоративный, вечнозеленый кустик имеет богатую пышную листву. Гладкая текстура, идеальная овальная форма, насыщенный зеленый цвет и неприхотливость, сделали этот вид фаворитом среди комнатных пеперомий.

Peperomia Obtusifolia

Пеперомия Каперата Россо / Peperomia Caperata Rosso

Очень красивый вид из Южной Америки, за необычную форму цветов названный «растением с крысиным хвостом«. В природе растет на стволах деревьев как эпифит. Листва имеет вытянутую форму с заостренными кончиками. Листовая пластина волнистая. Ее верхняя часть насыщенно зеленого цвета, а нижняя алого.

Peperomia Caperata Rosso

Пеперомия Перескиелистная / Peperomia Pereskiifolia

Южноамериканское тропическое растение с длинными побегами. Из-за особенности опускать взрослые стебли книзу, выращивается в ампельной форме. Листья среднего размера, овальной формы. Зеленые листовые пластины усыпаны розовыми пятнышками.

Peperomia Pereskiifolia

Пеперомия Мутовчатая / Peperomia Verticillata

Ниспадающие побеги сделали это растение находкой для вертикального озеленения домашних интерьеров. Маленькая листва в форме вытянутых эллипсов имеет сплошной ярко зеленый цвет. Наземная часть этого растения имеет интересные свойства — при высокой влажности воздуха стебли и листья имеют незначительный серебристый ворс. Но чем суше воздух в помещении, тем гуще становится опушение.

Peperomia Verticillata

Пеперомия Лилиан / Peperomia Lilian

Очень красивый цветущий вид. Сформирован в миниатюрный шарообразный куст размерами 30×30 сантиметров. Листья представляют собой маленькие сердца темно-зеленого цвета, с выпуклыми прожилками, которые имеют более глубокий темный тон. Весной из центра розетки выпускает розовый цветонос, который раскрывается белыми цветами похожими на лилии.

Peperomia Lilian

Пеперомия Магнолиелистная / Peperomia Magnoliaefolia

Бразильский 30-ти сантиметровый кустик. Имеет очень сдержанный вид и идеально вписывается в интерьеры оформленные в стиле минимализма. Вся надземная часть имеет ровный зеленый окрас с отливом и гладкую текстуру. Листья имеют форму идеального овала.

Peperomia Magnoliaefolia

Уход в домашних условиях

Освещение

Тропическое растение предпочитает жить в затененной местности, но при этом световой день должен длиться не менее 8 часов. Поэтому, при коротком световом дне, пеперомию нужно подсвечивать лампами. Свет должен быть рассеянным и приглушенным. Палящие лучи солнца могут привести к ожогам и опаданию листвы.

Пеперомия

Температура

Тропическая пеперомия предпочитает стабильную температуру в 18-25 градусов без значительных колебаний. Улицу и сквозняк растение не выносит и может даже погибнуть, если вынести горшок на балкон даже в летний период.

Пеперомия

Полив и влажность

Пеперомия требует умеренного полива, по мере просыхания верхнего слоя земли в горшке. Чтобы корни растения не начали гнить, заливать цветок водой не стоит. Для полива лучше использовать очищенную, отстоянную воду комнатной температуры.

Пеперомия

К уровню влажности в помещении цветок не выдвигает особых требований, но ежедневное опрыскивание ему точно не навредит.

Грунт

Стандартный субстрат для выращивания пеперомии состоит из листовой земли, торфа, перегноя и крупного речного песка в пропорциях 2:1:1:1. Дно горшка должно быть обильно усыпано дренажными материалами.

Почва для растения

Удобрения

Подкармливать пеперомию следует готовыми жидкими смесями для комнатных лиственных декоративных растений. В период вегетации удобрения вносятся раз в две недели, в период покоя — достаточно одной подкормки в тридцать дней.

Пеперомия RaindropПеперомия Raindrop

Пересадка

Растения в возрасте до 3 лет нуждаются в ежегодной пересадке в более просторную емкость. Взрослые растения не стоит беспокоить этой процедурой чаще чем раз в 3-4 года.

Пересадка

Способы размножения

Семенами

Высевать семена нужно весной во влажную смесь из песка и листовой земли (1/1). За счет пленки или стекла создается мини парник, который помещается в теплое, но темное место. После того, как у сеянцев вырастут два листочка их следует пикировать и пересадить в аналогичный субстрат, но в большую емкость, где они смогут расти на расстоянии в 3-4 сантиметра один от другого.

Пеперомия

На этой стадии ростки должны находиться на открытом воздухе и в хорошо освещенном месте. После того, как расточки приобретут вид кустиков их можно высаживать в грунт для взрослых растений и отдельные контейнеры.

Стеблевыми черенками

В качестве черенков подойдут верхушечные стебли длиною 5-10 см имеющие несколько узелков. Укоренить их можно в смеси из перегноя, песка и торфа (под пленкой) или прорастить корешки в емкости с водой. Процесс укоренения займет около трех недель, после чего саженцы можно смело высаживать в стандартный грунт.

Пеперомия

Листом

В этом случае для размножения используется здоровый лист с черешком. Срезанный стерильным лезвием лист, укореняют в течении нескольких недель в воде или смеси из песка и торфа, также для этих целей можно использовать сфагнум. Укоренение происходит под пленкой, в теплом, светлом месте. Когда листочек пустит корешки, его можно высаживать как самостоятельное растение.

Размножение пеперомии сегментами листа.

Размножение пеперомии сегментами листа.
Смотрите это видео на YouTube

Делением куста

Этот способ применяют ко взрослым, сильно разросшимся растениям во время пересадки. Куст делят лезвием на несколько частей вместе с корневищем и высаживают каждую часть в свой горшок.

Делением куста

Болезни, проблемы, вредители и лечение

Пеперомия не сильно чувствительна к заболеваниям, но ее иммунитет может быть ослаблен игнорированием правил по уходу. Особенную опасность вызывают переливы и низкая температура — в этом случае растение непременно пострадает от грибковых заболеваний.

О том, что растение заболело расскажет его внешний вид. Цветок может потерять пеструю окраску, начать сбрасывать листву или покрываться болезненными пятнами. В таких случаях следует изменить условия содержания растения и провести обработку фунгицидами.

Пеперомия

Насекомые любят сочные листочки пеперомии. Под нижней частью листовых пластин можно встретить трипсов, щитовок, мучнистого червеца, паутинного клеща и даже круглого червя. Поэтому, с целью профилактики, не повредит растению обработка мыльным раствором или настоями табака, лука, чеснока. Но при явном заражении паразитами, цветок нужно обработать фабричными инсектицидными препаратами.

Пеперомия: как правильно ухаживать и пересадить. Видео урок


Смотрите это видео на YouTube

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий