Подсветка ступеней лестницы в частном доме. Варианты, фото

Электрика и освещение

Думаем владельцы частных домов не раз задумывались над вариантами ночного освещения ступеней лестницы в своем доме. Какой из множества вариантов выбрать? Сделать подсветку самому или воспользоваться услугами электрика в Тернополе? Сделать освещение деревянной или каменной лестницы светодиодными лентами, или же вмонтировать специальные светильники? Давайте разбираться с вами в этих вопросах.

Подсветка лестницы в доме своими руками.

Если вы умеете обращаться с электрикой «на ты», то подсветку ступеней несложно изготовить самостоятельно. Все компоненты для такого освещения продаются в магазинах и стоят не дорого. Причем, даже сами светильники не обязательно покупать готовые. Их также можно изготовить самостоятельно.

Для этого вам потребуются только светодиодные кластеры, немного дерева и конечно фантазия. Посмотрите устройство таких светильников на фото.

Светильник для подсветки лестницы в разборе

Светильник для подсветки лестницы обратная сторона
Светильник для подсветки лестницы в сборе

В итоге, подсветка лестницы будет осуществлена с минимальными вложениями денежных средств. К тому же, эта подсветка получится уникальной в плане дизайна. На фото ниже — итоговый результат подсветки, изготовленной своими руками.

Светильник для подсветки лестницы в работе
Еще фото пример подсветки лестницы из плитки светильниками:
Подсветка лестницы

Подсветка лестницы в доме светодиодными лентами.

Еще один из вариантов подсветки ступеней на лестнице — оборудовать ее светодиодными лентами. Такой вариант освещения лестницы в ночное время приобретает все большую популярность. Ибо позволяет сделать намного более разнообразную в плане дизайна и технических возможностей подсветку.

Если у вас лестница с выступающими ступенями, очень хорошо подойдет вариант утопленных в пазы лент. Выбирайте ленту с небольшим количеством светодиодов, не больше 60-ти на метр. Иначе, при подъеме наверх, светодиоды будут слепить вам глаза.

Подсветка лестницы светодиодной лентой
На винтовой лестнице со ступенями из искусственного камня, где сложно сделать пазы под светодиодную ленту, можно использовать вариант расположения подсветки за матовым экраном из оргстекла или акрила.

Винтовая лестница - светодиодная подсветка
Пример схемы для подсветки лестницы светодиодами вы можете увидеть на фото ниже.

Подсветка лестницы схема
Если вы не сильны в составлении электро схем, обратитесь за помощью к электрику. Правильное подключение подсветки лестницы важно для долговременной работы.

К тому же, вы сможете подобрать идеальный именно для вас вариант подсветки:

  • с плавным пуском освещения,
  • с датчиками движения,
  • с зарядкой от фото панелей,
  • включение подсветки при выключении электричества в доме,
  • с датчиками освещенности и т.д.

Как я делал деревянную лестницу с автоматической умной подсветкой ступеней. Видео урок.

Как я делал деревянную лестницу с автоматической умной подсветкой ступеней.

Как я делал деревянную лестницу с автоматической умной подсветкой ступеней.
Смотрите это видео на YouTube

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий