Японская баня. Фурако, Офуро, Сэнто. Польза, как мыться

Японская культура несколько веков вдохновляет дизайнерский мир на создание лаконичных и практичных интерьеров. Банзай, ниваки, каменные сады и минималистские интерьеры давно вошли в жизнь европейцев и считаются признаком вкуса и элегантности.

Традиции Азии не обошли стороной и SPA индустрию, ведь гигиена и красота — это часть восточной философии. Поэтому, наряду с хаммамом, баней и сауной, одним из трендовых направлений по оформлению парных является японская баня.

Что такое японская баня

Японская баня — это особый вид ванных комнат, который не является закрытой парной.

Наполнение такой бани может включать в себя большую деревянную бочку, емкость похожую на ванну или бассейн, в которой находятся горячие опилки или камни.

Японская баня

Для того, чтобы понять смысл этой атрибутики и как «попариться» в такой «парилке», нужно разобраться в устройстве всех этих элементов, их предназначении и порядке принятия процедур.

Виды японских бань, элементы и традиции

Японская баня представлена тремя видами и, соответственно, разными способами очистки тела. В чем же различие между фурако, офуро, сэнто и онсэн? Об этом читайте ниже.

Японская баня Фурако

Деревянная бочка для воды имеет название «Фурако». Но фурако это не просто емкость для жидкости, это целая паровая система и отдельный способ привести свое тело в порядок.

Купель фурако, представляет собой большую деревянную ванну, обязательно круглой, реже овальной формы. Зачастую делается  с двойным дном. Именно в дно такой купели и встроена печь для подогрева воды, которая работает на дровах. Печь также может располагаться внутри купели, в этом случае она закрывается деревянной решеткой. Либо стоять снаружи и подавать горячую воду по трубам.

Японская баня Фурако

Бочка изготавливается из кедра, дуба, сосны или лиственницы. По всей ее окружности располагаются скамейки. У такой купели обязательно есть крышка, которой накрывается бочка для сохранения температуры воды, если посетитель решит выйти на время из «бани».

Такая система не требует отдельного помещения и построена на минимальном использовании дров. Для смягчения и увлажнения кожи в воду добавляют масла и травяные настои.

Вода в бочке очень горячая, поэтому находиться в ней можно не более 15 минут. Погружение в купель допускается только чуть выше пояса, так, чтобы легкие и сердце не находились в зоне действия горячей воды. Детям до трех лет такая процедура не подходит.

Японская баня Офуро

Еще один способ подогреть и очистить свое тело от грязи — это баня О-фуро ( о — уважительный предлог, фуро — ванна).

Тут принцип «мытья» не предусматривает наличие воды. Офуро в Японии называют прямоугольные кедровые ящики, обитые металлом и наполненные опилками или галькой. Как и в бочке фурако, в ящике имеется двойное дно, куда встроена система подогрева. Традиционно подогрев осуществлялся за счет дровяной печи. Но современные производители офуро, особенно для обустройства домашней японской бани, оборудуют ящики электро подогревом.

Японская баня Офуро

Для того, чтобы очистить свое тело в «сухой бане» достаточно разогреть гальку или опилки в офуро и погрузиться полностью в такой нагретый наполнитель не более чем на 10-15 минут. Для лучшего эффекта, предварительно тело обливают водой.

Японская баня Сэнто

Изначально Сэнто представляли собой общественные бани с большим бассейном и строились в местах, где были термальные источники, Онсэн.

Японская баня Сэнто

Температура воды в таком бассейне должна достигать 55 градусов Цельсия. Перед погружением в горячую воду посетители пили зеленый чай, а после следовала процедура массажа. В настоящее время Сэнто представляет из себя частные СПА салоны с богатым выбором дополнительных процедур, но с искусственным подогревом бассейнов.

Японская баня Сэнто

Организовывать гигиенические процедуры таким своеобразным способом, жителей островной Японии заставила необходимость. Ввиду дефицита пресной воды, древесины и моющих средств, японцы разработали и популяризировали культуру «мытья» горячими температурами.

Принцип работы любой из японских бань, заключается в обработке тела посредством высоких температур, за счет чего происходит избавление от грязи и болезнетворных микробов.

Какая польза от японской бани

Японская баня имеет свою доказанную пользу для здоровья человека.

При правильном приеме японских спа процедур улучшается работа сосудов и почек.

Повышается иммунная реакция организма и работа сальных желез.

Такая баня хорошо снимает стресс и является эффективным средством для похудения.

Как мыться в японской бане

Специалисты по спа процедурам рекомендуют совмещать фурако и офуро в такой последовательности:

  • перед началом процедуры принять прохладный душ;
  • распарить ноги и сделать массаж стоп (традиционно эта процедура совмещается с питьем горячего зеленого чая);
  • погрузиться по пояс в бочку с водой, прогретой до 45 градусов по Цельсию, подогревая ее до 55 градусов. Пребывание в бочке фурако не должно превышать 15 минут;
  • после бочки следует очень хорошо вытереть тело и переместиться в сухую баню офуро. Опилки или галька при этом должны быть прогреты до 60 градусов;
  • после сухой бани еще раз принять прохладный душ.

Для достижения лучшего эффекта от японской бани, в воду стоит добавлять эфирные масла и травы. Опилки использовать осиновые или кедровые. А после горячих процедур будет полезен массаж.

Однако, такие высокие температуры может выдержать не каждый организм. Поэтому японская баня категорически противопоказана маленьким детям, беременным женщинам, людям страдающим кожными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Японская баня своими руками

Реализовать концепцию японской бани можно и в городской квартире и в частном доме.

Первым делом, нужно выбрать правильное место для размещения такой парной. Поскольку японская баня, это довольно популярный комплекс для спа процедур, то и бочку фурако и ванну офуро можно приобрести в специализированных магазинах.

Если планируется создать открытую азиатскую баню на улице на приусадебном участке, то лучше выбрать банные емкости нагреваемые дровами. Если японская баня будет размещена в закрытом помещении, то лучше воспользоваться современными моделями работающими от электричества.

Японская баня

Если японская баня планируется как уличная парная, то для нее нужно подобрать ровный участок и оборудовать навес. Прямые солнечные лучи могут пересушивать древесину дорогостоящей бочки. Уличная фурако должна быть наполнена водой постоянно и плотно закрываться крышкой, когда не используется.

Если участок небольшой, а хочется заполучить и фурако и офуро, то можно сделать баню в два яруса, разместив на них обе банные конструкции. При этом стоит учитывать габариты и вес оборудования. Заводские бочки фурако имеет стандартные размеры 100×120 см и 130×200 (высота и диаметр). Толщина деревянной стенки составляет 4,5 см. Т.е. даже без воды бочка является очень тяжелым предметом.

Японская баня

Ящики-ванны офуро изготавливают размером 180×50 см, так чтобы взрослый человек смог поместиться там в полный рост. Конструкция очень тяжелая, поскольку кроме кедровой древесины она предполагает обшивку солидным слоем металла.

Исходя из таких особенностей и веса, при постройке японской бани важно уделить особое вниманию фундаменту и несущей плите. При постройке площадки для японской бани можно заложить ленточный фундамент. Однако, в месте где будет расположено фурако или офуро, лучше залить монолитную плиту.

Японская баня

Если японская баня предполагается как отдельно стоящая постройка, то на фундаменте возводятся стены. Особых требований для стен к этому типу бань не существует, поэтому можно воспользоваться схемами для русской бани или хамама, организовав помещение не только для парной, но и комнату для отдыха. Конструкция крыши и кровельный материал также зависят от личных предпочтений.

Обустройство внутреннего пространства не предусматривает отдельных комнат для оборудования, поскольку все нагревательные системы встроены в дно офуро и фурако. Но в любом помещении для водных процедур должна быть канализация, водопровод и электроснабжение.

Отделку стен японской бани стоит делать из натуральных материалов, чтобы под действием высоких температур пластик и другие искусственные отделочные материалы не выделяли токсичные вещества.

Японская баня. Видео обзор

ЯПОНСКАЯ БАНЯ: ♨️ ОНСЕН 外国人が温泉を体験!!

ЯПОНСКАЯ БАНЯ: ♨️ ОНСЕН 外国人が温泉を体験!!
Смотрите это видео на YouTube

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий