Комнатные цветы: названия и фото с описанием

огород и комнатные растения

Комнатные цветы как домашние растения очень популярны. Они привносят в дом уют, красоту и пользу. Прекрасно вписываются в различные современные интерьеры, делая их более живыми и легкими.

Комнатные цветы

В этой статье собраны и структурированы по различным критериям самые известные и привлекательные растения для дома. Что позволит читателю определиться: какое комнатное растение соответствует его предпочтениям.

Для прочтения более подробной статьи про понравившийся цветок нажмите на название растения (подзаголовок).

Самые неприхотливые комнатные цветы

Иногда очень хочется создать уголок природы в своем жилье. Но многие оставляют эту идею, поскольку нехватка времени и желания осуществлять уход за растением отпугивает от такого шага. В свою очередь, существует огромное количество комнатных растений, которые не нуждаются в особом уходе.

Фикус

Самым универсальным домашним растением является фикус. Он представлен огромным многообразием сортов, видов и форм. Фикусы бывают миниатюрные, не превышающие 15-20 сантиметров, а есть и такие, которые вырастают в несколько метровые деревья с цветами и плодами.

Фикус

Аспидистра

Очень популярное растение для офисов, кафе и торговых центров. Оно настолько неприхотливо, что не требует ни специального освещения, ни температуры. Достаточно просто не забывать поливать его раз в день.

Аспидистра

Алоэ

Давний жилец на домашних подоконниках. Многолетнее, устойчивое к засухе растение, которое в своих объемных листьях аккумулирует влагу и необходимые для своей жизнедеятельности элементы. Кроме того алоэ в домашних и промышленных масштабах используется для приготовления косметических и лекарственных средств.

Алоэ

Аглаонема

Очень красивое растения с яркими листьями (от бледно-зеленых до красных), которое не любит яркого cвета и предпочитает обитать в тени и при невысокой температуре.

Аглаонема

Фуксия

Очень непритязательное растение с пурпурными цветами. Нуждается в символическом уходе в виде полива. Комфортно себя чувствует при температуре в 15-18 градусов Цельсия и в своем горшке может путешествовать вместе с хозяином из дома на дачу.

Фуксия

Аспарагус

Красивое растение, которое комфортно себя чувствует при любом освещении и выдерживает температуру до 12 градусов Цельсия. Аспарагус очень прост в уходе — полив и не чаще чем раз в год пересадка в контейнер побольше.

Аспарагус

Бальзамин

Об этом растении ходят легенды, что он очень нежный, требует много внимания и может захандрить если его часто трогать. На самом деле изящный куст бальзамина имеет очень простые желания: тень и вода. Больше этому растению не нужно от человека ничего.

Бальзамин

Вьющиеся комнатные цветы

Лианы и плющи, которые поднимаются по внутренним стенам комнат, создают нереально красивый эффект. Дом наполняется легкостью и свежестью. При помощи вьющихся растений можно создать настоящий рай в своем жилище.

Монстера

Растение, которое быстро кинет воздушные корни на любой шест или сетку, и плотно оплетет отведенное для него место огромными листьями, необычной резной формы.

Монстера

Циссус

Циссус это декоративное селекционное растение семейства виноградовых, родом из тропических островов. Своими усиками циссус цепляется за опоры и расползается по ним. Явное преимущество этого вьющегося растения в том, что оно цветет круглый год.

Циссус

Трехцветная ипомея

Уличная ипомея однолетнее растение, но вот ее домашние виды будут расти в доме долгие годы. Ипомея обладает очень большими ярко зелеными листьями и цветет яркими цветами.

Трехцветная ипомея

Восковой плющ Хойя

Если приложить минимум усилий по подвязке и пересадке, то домашнюю стену можно оплести очень эффектным видом плюща. Цветочные зонтики Хойи имеют необычный вид, их поверхность идеально глянцевая, как будто каждый листочек был аккуратно покрыт тонкими слоем воска.

Восковой плющ Хойя

Стефанотис

Очень красивая и большая лиана, второе название которой — мадагаскарский жасмин. Стефанотис радует цветами бледно розовых и фиолетовых оттенков, которые источают нежный аромат, схожий с запахом уличного жасмина.

Стефанотис

Сингониум

Полутораметровое растение, которое быстро карабкается по опорам. Разные сорта имеют разный окрас листвы — от кремового до пестрых комбинированных расцветок. Особенность любого вида сингониума является то, что чем старше становится растение, тем причудливее становится форма его листьев.

Сингониум

Дипладения Мандевилла

Тропическое вьющееся растение, покрытое большими (до 10 см в диаметре) цветами. Дипладения прекрасно чувствует себя не только внутри помещений, но с ее помощью можно оплести балконы, лоджии, веранды и беседки.

Дипладения

Комнатные цветы устойчивые к засухе

В хорошо отапливаемых помещениях, расположенных с южной стороны, тоже хочется поставить вазоны с красивыми цветами. А при этом нужно ездить в командировки или поехать с семьей в отпуск. Есть и такие комнатные растения, которые будут счастливы, если держать их в жаре, сухом воздухе и редко поливать.

Замиокулькас

Замиокулькас наверное самое известное домашнее растение. Это и есть долларовое или денежное дерево. Оно разрастается несмотря ни на какие условия, поэтому ему отдают предпочтение не только в жилых помещениях, но и в офисах.

Замиокулькас

Каланхоэ Блоссфельда

Постоянно цветущее растение, которому нужен минимум воды. Имеет темно зеленую (почти черную) листву и регулярно одаривает владельцев пышным цветением.

Каланхоэ Блоссфельда

Сансевиерия

Растение родом из засушливых пустынных краев, сродни кактусам и суккулентам. Представляет собой вытянутые вверх длинные листья, которые собраны в пучок. За что и получило прозвище «щучий хвост».

Сансевиерия

Полиподиум папоротник многоножка

Почти все виды папоротников любят влагу и для них важен баланс света и температуры. Многоножка является исключением из своего вида — ей нужен минимум воды. Свое название папоротник получил благодаря форме и внешнему виду отростков для размножения — они удлиненной формы и покрыты волосками, что делает их схожими с насекомыми.

Папоротник многоножка

Сциндапсус

Вьющийся цветок, который не привередлив к условиям. Ему не страшны засухи, равнодушен он и к заболоченности своей корневой системы. Поэтому сциндапсус не будет «возражать» если его обильно залить водой раз в пару недель.

Сциндапсус

Пеларгония

Не смотря на то, что это растение очень обильно и пышно цветет большими цветами, похожими на зонтики, полив пеларгонии требуется редкий и минимальный.

Пеларгония

Комнатный плющ

Как правило, вьющиеся растения очень любят влагу и когда их опрыскивают из распылителя. А вот комнатный плющ к воде и свету практически равнодушен. Ему достаточно просто тепла и редкого полива.

Комнатный плющ

Комнатные цветы цветущие круглый год

Для любителей цветов, подойдут виды комнатных растений, которые цветут круглогодично.

Абутилон

Этот цветок еще называют «домашним кленом». Он имеет такую же форму листьев, как и уличные кленовые деревья. При правильном уходе (тепле, влажности, освещении и подкормке) этот цветок будет радовать цветами на постоянной основе.

Абутилон

Амариллис

Одно из самых красивых домашних растений. При соблюдении нехитрых правил по уходу, его красивые, крупные цветы на высоких стеблях будут радовать его обладателя долгие месяцы.

Амариллис

Бегония

Если температура в помещении не падает ниже 15 градусов по Цельсию, соблюдаются световой, питательный режимы, и растению достаточно влаги, то бегония будет цвести не переставая.

Бегония

Гибискус

Это растение широко известно под названием «китайская роза». Кустарник, усыпанный крупными цветами всевозможных расцветок, при должном уходе и поливе будет круглый год украшать дом.

Гибискус

Антуриум

Еще одно постоянно цветущее растение с большими листьями в форме сердец — это антуриум. Цветок нуждается в поливе, плюсовых температурах и удобрениях.

Антуриум

Герань

Одно из самых популярных растений с незапамятных времен. Абсолютно не прихотливо в уходе и продолжает цветение даже при температуре в 8 градусов. Его специфический аромат является репеллентом для многих насекомых, в частности отпугивает комаров и тараканов.

Герань

Колерия

Круглый год выбрасывает цветы в форме колокольчиков. Кроме влажного воздуха, колерия других требований к уходу не выдвигает.

Колерия

Бальзамин

Растение — отшельник, которое не любит компанию других домашних цветов. Если горшку с бальзамином выделить индивидуальное место в углу или на столе, то его цветы будут постоянно распускаться даже при свете ламп.

Бальзамин

Комнатные цветы для ванной

Современные ванные комнаты дизайнеры любят оснащать живыми растениями. Такое решение делает ванную комнату райским оазисом, где хочется расслабится. И не смотря на то, что условия в ванных комнатах достаточно специфичны, существует несколько видов растений которые прекрасно существуют в таких помещениях.

Растения в интерьере ванной

Драцена Сандера

Из-за своей формы побегов драцену в быту прозвали домашним бамбуком. Это растение очень быстро растет, даже в обычном стеклянном сосуде.

Драцена Сандера

Орхидея

Многие считают, что орхидея требует сверх ухода и заботы. Однако в дикой природе тропиков — это растение, которое паразитирует на стволах других деревьев и для выживания этому цветку нужна только повышенная влажность. Поэтому, такие сорта орхидей как пафиопедилум или фаленопсис будут чувствовать себя в ванной комнате как дома на тропическом острове.

Орхидея пафиопедилум

Филодендрон

Растение, которое живет в подвесном кашпо и при очень высоком уровне влажности. Поэтому, подвесные контейнеры с этими цветами, размещенные во влажном помещении очень быстро разрастаются и свисают красивыми гроздьями.

Филодендрон

Калатея

Растение, которое готово жить в стопроцентной влажности и практически не нуждается в солнечном свете. Имеет большие ярко зеленые листья, которые великолепно вписываются в дизайн ванных комнат.

Калатея

Нефролепис

Нефролепис один из представителей папоротников. Поэтому очень любит находиться во влажной атмосфере. Но это растение нуждается и в солнечном свете, поэтому подойдет для ванных комнат, где есть окно.

Нефролепис

Хлорофитум

Очень непритязательное растение в части освещения, но очень любит влажность. Поэтому для ванной комнаты является идеальным вариантом.

Хлорофитум

Комнатные цветы для детей

Маленькие дети тонко чувствуют природу и тянутся к ней. Поэтому в их комнате стоит разместить живое растение, которое они смогут изучать, и за которым им будет интересно ухаживать. Но этот цветок должен быть безвреден, а еще лучше полезен для ребенка.

Лимонное дерево

Декоративный лимон прекрасное решение для детской комнаты. Деревце проходит весь цикл: от цветения до маленьких плодов, что вызовет восторг у любого юного натуралиста. Кроме того, листья выделяют эфирные масла, которые очень полезны для дыхания и дезинфицируют воздух.

Лимонное дерево

Фиалка

Миниатюрная и не привередливая фиалка может отлично вписаться в интерьер детской комнаты. У нее бархатистые листья и маленькие красивые цветочки, которые ребенок может использовать в творчестве и даже украшать кулинарные шедевры.

Фиалка

Традесканция

Растение с красивыми разноцветными листьями очень радует детей. Кроме того, это растение настолько безвредно, что его даже употребляют в пищу.

Традесканция

Кипарисовик

Очень хороший вариант для детской комнаты. Кипарисовик обладает антисептическими и репеллентными свойствами. А вид миниатюрной мягкой елочки очень привлекает малышей.

Кипарисовик

Пеперомия

Пеперомия также обладает антибактериальными свойствами и ее листва содержит фитонциды, убивающие грибки и плесень. Многие педиатры рекомендуют держать это растение, если у ребенка слабый иммунитет, или он страдает легочными заболеваниями.

Пеперомия

Декабрист

Яркое растение, которые дети любят за пеструю листву и причудливые формы.

Декабрист

Спатифиллум

Популярный обитатель детских комнат, обладающий многими полезными свойствами, одним из которых является увлажнение воздуха. Очень прост в уходе и безопасен.

Спатифиллум

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий