Колерия цветок. Описание, виды с фото. Уход и размножение

огород и комнатные растения

В начале 19 века из многочисленных научных экспедиций по странам Латинской Америки ученые привозили в Европу миниатюрные кустарники усеянные яркими колокольчиками. Специалисты по тропическим растениям того времени вносили эти цветы в ботанические словари под разными названиями и относили к различным родам и семействам.

Так, на территории разных европейских стран можно было встретить описания колумбийских колокольчиков, изоломы, гислерии, колумбийской красавицы и тидеи. Однако, учитель естественных наук из Цюриха по имени Майкл Колер изучил привезенные экземпляры растений и вывел объединяющие их признаки. Таким образом мир получил новый цветок, который в ботанической науке получил название «Колерия».

Колерия

Описание растения Колерия

Колерия (Kohleria) — многолетние растение в виде трав и полукустарников, относящееся к семейству Геснериевые (Gesneriaceae).

Род насчитывает около 65 видов. Ареал распространения – Южная, Центральная Америки и Мексика.

Колерия

Корневая система представляет собой чешуйчатый клубень. Листва в форме удлиненного овала. Основной цвет листовых пластин темно-зеленый, и в зависимости от вида имеет пестрые вкрапления и опушение. Цветы представляют собой колокольчики с длинной трубкой, которая разветвляется на 5 лепестков. Соцветие может включать от одного до трех бутонов. Цветовая гамма самая разнообразная и у большинства видов основной окрас цветка разбавлен вкраплениями других оттенков.

Виды колерии с фото

Колерия Линдена / Kohleria Lindeniana

Низкорослые кустики (до 30 см) родом из Эквадора. Овальные листья окрашены с внешней стороны в темно-зеленый цвет, а с нижней — в светло розовый. Лицевая сторона листьев изрезана бело-серебристыми прожилками. Цветы имеют пестрый окрас — лепестки желтые с фиолетовыми полосками и усеяны коричневыми точками. Абсолютно все части растения имеют белёсое опушение.

Kohleria Lindeniana

Пушистоцветковая Колерия / Kohleria Eriantha

Кустарник высотою до полуметра. Листовая пластина темно-зеленого окраса с бордовым обрамлением по краям. Цветы алого или оранжевого цвета, на конце желтого, с темными пятнышками.

Kohleria Eriantha

Колерия Боготская / Kohleria Bogotensis

Кустики высотою до 50 см завезены в Европу из лесов Колумбии. Листья сердцевидной формы с острым кончиком. Внешняя часть листвы имеет ярко выраженные прожилки с белым опушением и темно-зеленый окрас. Внутренний окрас того же тона, но кожистой текстуры. Ветви и черешки покрыты ворсинками красного цвета.

Kohleria Bogotensis

Внешняя часть трубочки цветка-колокольчика розового цвета с опушением, а к низу переходит в красный цвет и шелковистую фактуру. Лепестки колокола отогнуты, желтого цвета и изрезаны орнаментом из точек и полос красного цвета.

Колерия Наперстянкоцветковая / Kohleria Digitaliflora

Представляет собой травянистый многолетний кустик из овальных двадцати сантиметровых ровно стоящих листьев. Темно-зеленые листья с изнаночной стороны имеют густое белое опушение, а на внешней стороне листовой пластины оно становится более редким. Цветы состоят из белой трубки, которая к низу переходит в бледно-розовый оттенок. Зев колокольчика салатового цвета, усыпанный фиолетовыми пятнышками.

Kohleria Digitaliflora

Колерия Величественная / Kohleria Magnifica

Очень эффектное и пестрое растение. На зеленых стеблях покрытых белым пушком вырастают бархатные листья бурого цвета, которые отливают бронзой. Крупные алые колокольчики исписаны бордовыми полосками, которые ближе к зеву цветка, приобретают форму точек.

Kohleria Magnifica

Колерия колосковая / Kohleria spicata

Низкорослый травянистый кустик из Мексики с листочками в виде вытянутых коротких эллипсов. Выкидывает длинные цветоносы, с которых обильно свисают наполовину красные, наполовину оранжевые колокольчики.

Kohleria spicata

Колерия неровная / Kohleria inaequalis

Кустик высотой не более 30 сантиметров, с темно-зеленой, однотонной, но опушенной листвой. Трубка колокольчика цвета апельсина, а лепестковые доли алые с черными точками.

Kohleria inaequalis

Колерия Приятная / Kohleria amabilis

Колумбийская многолетняя трава с высокогорья. Стебли и черешки красного цвета с белым опушением усыпаны маленькими, в один сантиметр, листочками. Листовая пластина окрашена в зеленый цвет, причем внешняя сторона намного темнее изнаночной. Со всех сторон листа проступают буро-красные прожилки, а также беспорядочно раскиданные белые штрихи.

Kohleria amabilis

Окрас цветов представлен во всем многообразии розовых оттенков — от почти белёсого до ярко сиреневого. Ближе к зеву лепестки усыпаны темно фиолетовыми точками.

Колерия Трубкоцветковая / Kohleria Tubiflora

Полуметровый многолетний полукустарник из Коста-Рики. Листовые пластины ланцетной формы с двусторонним окрасом. Внешняя часть листвы темно-зеленая, а нижняя темно-красная. Опушение имеется со всех сторон. Пламенно красные или темно-оранжевые цветы имеют форму сплошной трубки без деления на лепесточки.

Kohleria Tubiflora

Колерия Шерстяная / Kohleria Lanata

Мексиканский цветок с сильными и обильно растущими побегами. Листва представляет собой маленькие овалы с закругленными зазубринами по краям. Листовая пластина желтого, приглушенного оттенка, покрытая ворсинками. Цветы ярко-красные с розовыми точками.

Kohleria Lanata

Колерия Варшевича / Kohleria Warszewiczii

Имеет темно-зеленые, мясистые листовые пластины, эллиптической формы. Ценится за крупные и пестрые цветы. Трубка колокольчика фиолетового цвета, расходится в пять желтых лепестков, усеянных коричневыми точками.

Kohleria Warszewiczii

Колерия Волосистая / Kohleria Hirsuta

Листва покрыта плотным ворсом и имеет темно-зеленый окрас с сиреневым отливом. Цветы огненно-красные от трубки, переходящие в лепестки желтого цвета.

Kohleria Hirsuta

Уход в домашних условиях

Освещение

Для того, чтобы Колерия радовала цветами круглый год, ее нужно обеспечить длинным световым днем, но рассеянным светом. Прекрасно она будет чувствовать себя в центре помещения вдали от подоконников.

Температура

Для выращивания Колерии прекрасно подойдет комнатная температура в диапазоне 18-25 градусов по Цельсию.

Колерия

Полив и влажность

Поливать кустики Колерии нужно отстоянной водой комнатной температуры, через поддон. Следует избегать попадания воды на все части растения. Частота полива зависит от температуры в помещении — чем она ниже, тем реже следует добавлять воду. Почва в горшке постоянно должна быть чуть влажной, рыхлой, но не заболоченной.

Воздух вокруг Колерии должен быть влажным. Но, поскольку прямой контакт с водой растению противопоказан, возле горшка с растением следует держать увлажняющие приспособления — емкости с водой, увлажнители, мокрую гальку.

Колерия

Удобрения

Почву с Колерией нужно обогащать полезными веществами с ранней весны до глубокой осени раз в 7-10 дней. В зимний период цветок не нуждается в подкормке.

Из готовых удобрений подойдут любые магазинные смеси для цветущих комнатных растений.

Колерия

Грунт

Молодые кусты Колерии высаживаются в земляную смесь состоящую из листовой земли и песка (4:1).

Цветы, которым исполнилось несколько лет, предпочитают произрастать в почве состоящей из дерновой и листовой земли, речного песка и перегноя (3:2:1:1).

Дно горшка обязательно должно быть оснащено хорошим дренажным слоем. Для профилактики гнили и грибковых заболеваний корневой системы, и в субстрат и в дренаж стоит добавлять измельченный древесный уголь.

Почва для растения

Пересадка

Процедура по пересадке Колерии проводится только в случае, если клубень сильно разросся. При этом, новый горшок для цветка выбирается чуть шире предыдущего, без изменения глубины.

Растение следует перемещать в новый контейнер методом перевалки, стараясь не причинить вред корню.

Колерия

Способы размножения Колерии

Семенами

Семена разных видов и сортов Колерии можно приобрести в любом магазине цветов.

В январе-феврале их высевают в смесь для молодых Колерий, поливают и помещают под пленку. Парник ставят в умеренно теплое (20 -22 градуса) место и ежедневно проветривают от конденсата.

Едва сеянцы прорастут — их пикируют и пересаживают в открытую емкость с аналогичным субстратом. Маленькие колерии рассаживают на расстоянии 2-3 сантиметра друг от друга. Через два месяца росточки снова пересаживают в более просторный контейнер, делая отступ уже в 5 сантиметров.

Колерия

В личное жилище можно отсаживать цветы только пару месяцев спустя, когда они образуют окрепшие кустики, шириной в 5-7 см.

Черенками

В качестве черенков используют верхние побеги с несколькими листочками. Места среза обрабатывают стимулятором для роста корней и помещают во влажный песок под пленку или стекло. Для формирования корней понадобится несколько недель, после чего рассаду можно распределять по индивидуальным горшкам.

Колерия

Болезни, проблемы, вредители и лечение

Испортить экзотический вид Колерии можно нарушением правил ухода. Сухой воздух, переливы, холод, сквозняки и обжигающие солнечные лучи могут привести к потери декоративности. Колерия может отказаться цвести, ее листья завянут, изменят окрас или покроются коричневыми пятнами, свернутся в трубочки. Все это признаки неверного ухода. Однако, если соблюдать все требования этого растения, то проблем Колерия доставлять не будет.

Колерия

Из болезней наибольшую опасность представляют грибковые инфекции. Колерия хорошо реагирует на лечение, поэтому обработка фунгицидами поможет избавить цветок от болезней.

Комнатной Колерией могут заинтересоваться мучнистые червецы, щитовки, трипсы, тля и белокрылки. При атаке цветка вредителями, его нужно обработать инсектицидами согласно инструкции производителя.

Колерия. Видео информация об уходе

Колерия. Особенности ухода: освещение, полив, периоды покоя и цветения.

Колерия. Особенности ухода: освещение, полив, периоды покоя и цветения.
Смотрите это видео на YouTube

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий