Как выбрать хрустальную люстру

Электрика и освещение

Люстра из хрусталя всегда смотрится очень выигрышно по сравнению с другими светильниками и добавляет интерьеру изящества и красоты. Кроме того, эти люстры дают яркий теплый свет, благодаря чему создается уютная, домашняя атмосфера. Главное – правильно выбрать модель, оптимально подходящую под ваши условия.

Виды хрустальных люстр

По форме различают подвесные и потолочные светильники. Первые состоят из нескольких десятков маленьких камней, оформленных в два-три яруса. Это достаточно массивные люстры, они предназначены для больших помещений с высокими потолками (от 3 метров). Встречаются подвесные модели среднего размера, которые подойдут и для менее просторных комнат. Но при их выборе нужно рассчитать оптимальную высоту и предусмотреть, что расстояние между нижним ярусом светильника и полом должно составлять примерно 2-2,2 метра.

Потолочные люстры отличаются лаконичным дизайном и компактными размерами, поэтому они легко впишутся даже в маленькую комнату.

Что касается цветового разнообразия, то современные модели могут им похвастаться в полной мере. Если раньше был доступен хрусталь прозрачного или белого цвета, то сейчас можно встретить материал красного, синего, зеленого, розового оттенка.

Хрустальная люстра

Особенности освещения

Для любой хрустальной люстры требуется несколько лампочек. Преимущество отдается лампам с теплым светом средней мощности. Качественный хрусталь обеспечивает хороший световой поток, а излишне мощные лампы могут дать переизбыток света и создать напряжение на глаза. В свою очередь, лампы малой мощности не охватят все помещение, и атмосфера будет тусклой. В среднем для комфортного освещения комнаты площадью 10 кв.м. требуется люстра с тремя лампочками, для комнаты 15 кв.м. нужно 4-5 лампочек.

Где повесить хрустальную люстру

Чаще всего модели из хрусталя выбирают для гостиной или столовой, и это правильно: здесь собирается больше всего людей, поэтому нужно качественное и комфортное освещение. Кроме того, площадь залов позволяет выбрать понравившуюся модель, не ограничивая себя ее размерами.

Однако хрустальные люстры очень красиво смотрятся и в других помещениях: в спальне, в рабочем кабинете, в прихожей. Важно только подобрать оптимальный размер и форму, чтобы сохранить гармоничность стиля.

На кухне, в ванной комнате и в детской люстры из хрусталя вешают редко, хотя такие варианты тоже встречаются. Если очень хочется украсить комнату изящным светильником, то можно выбрать небольшое хрустальное бра, чтобы создать уютную атмосферу.

Как выбрать люстру правильно. Видео

Выбираем люстру правильно

Выбираем люстру правильно
Смотрите это видео на YouTube

Комментарии 4

  • Владислав

    У нас есть хрустальная люстра, хрусталь настоящий и достался нам по наследству. Но он уже не блестит. Не подскажите как привести люстру в изящное состояние?

    Ответить
    • lakkost

      Используйте раствор уксуса и соли. В 1л воды добавьте 1 ст.л. уксуса и 0,5 ст.л. соли.

      Ответить
  • evelism

    А есть какие то требования к тому, какие лучше лампы вкручивать? Хочется чтобы люстра казалась максимально красивой.

    Ответить
    • lakkost

      Требование только одно: лампы должны подходить по мощности к цоколю. Все остальное — ваше виденье красоты.

      Ответить
Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий