Как выбрать душевую кабину. Виды душевых кабин

Ванная

Ванна или душевая кабина? Вопрос, который всегда сложно решить. Но и после принятого решения возникает дилемма — какой должна быть комфортная душевая кабина , как ее правильно выбрать?

Душевая кабина — виды

Душевые кабины можно разделить на 3 глобальных категории, которые отличаются стоимостью, методом установки, конструктивными особенностями.

Открытая душевая кабина

Эта конструкция представляет собой вмонтированную в стену ванной комнаты кабину. Устанавливают стенку переднюю и одну из боковых, роль задней стены и одной из боковых играет непосредственно стена помещения. Данный вариант самый экономный, не требует больших вложений.

Современная душевая кабина

Дном кабинки может выступать пол помещения, который облицевали мозаикой или кафельной плиткой. В нем обязательно должно быть сливное отверстие.

Такой вид кабинки отлично вписывается в общий интерьер ванной комнаты, но он имеет достаточно ограниченный функционал. Например, вы не сможете в такой кабинке заниматься ароматерапией или включать гидромассаж.

Современная душевая кабина

Кроме того, установка конструкции занимает больше времени, чем у других видов, к ней нужно относиться более тщательно.

Закрытая душевая кабинка

Это замкнутая капсула, которая устанавливается отдельно от стенок помещения. Она оснащена собственными крышей, полом и стенками. В таком виде кабинок часто производители внедряют различные дополнительные функции и навороты.

Ее намного проще устанавливать, чем предыдущий тип — достаточно всего лишь присоединить кабинку к канализации и водопроводу. При необходимости капсула демонтируется и переставляется.

Современная душевая кабина

Существенным минусом являются габариты кабинки — в маленькой ванной она «съест» существенную площадь. Конечно же, стоимость такой конструкции будет немаленькой.

Комбинированная душевая кабинка

Идеальный вариант для тех, кто не может определиться — нужна кабина или ванна. Разумеется, конструкцию компактной сложно назвать, но она явно занимает меньше места, чем отдельно стоящая кабинка и ванна.

Душевая кабина

Отлично подходит для больших помещений, частных домов. Существует много продвинутых моделей, стоят они дорого, но вполне оправдано.

Дачные кабинки

Это вариант, разработанный специально для загородных домов и дач, который устанавливается на улице. Нагрев воды осуществляется от солнца. Кабинка дешевая, не имеет сложной конструкции, зимой ее и прохладной осенью-весной не используют.

Дачная душевая кабинка

Габариты, формы, поддон

Самые популярные формы душевой кабинки :

  • четверть круга;
  • квадрат;
  • полукруг;
  • прямоугольник.

Производители изготавливают и более сложные по форме модели, например, ракушка, асимметричные варианты.

Душевая кабина ракушка

Для ванных комнат маленького размера идеальной является форма асимметричная, либо четверти круга. Их можно установить в углу, конструкция не займет много места.

Стоимость кабинки с прямыми углами меньше, но если перед вами стоит цель — сэкономить место в ванной, то остановите свой выбор на конструкции со скругленными углами.

Душевая стенка

Поддон — важный элемент общей конструкции. Его изготавливают из различных материалов, и от выбранного вида зависит срок эксплуатации, комфорт, сложность ухода и т.д.

Поддон может быть:

  1. Чугунным — прослужит долго, более 20 лет, имеет отличную звукоизоляцию, теплопроводность. Очень тяжелый, поэтому сложен в перевозке и установке.
  2. Стальным — бюджетный и легкий вариант, имеет много форм и габаритов. Однако он очень быстро нагревается и остывает, звукоизоляция плохая. Сильные удары и перепады температуры повреждают поверхность и деформируют ее.
  3. Акриловые — самые популярные, легкие, имеют разную форму, отлично поглощают звуки воды. Не стоит очищать абразивами.
  4. АБС-пластиковые — самые дешевые, но очень хрупкие, поверхность не гладкая, сероватого оттенка.
  5. АБС-пластиковые и полиметилметакрилатные — чуть лучше предыдущего варианта, но часто на покрытии образуются трещины от воды.
  6. Камень искусственный — довольно тяжелый поддон, но устойчивый. Нагревается слишком долго, уход особенный, деликатный.
  7. Керамические — из санфарфора и санфаянса. Хорошо поглощают шумы, безопасные. Но удары могут существенно повредить конструкцию — образуются трещины и сколы.

Если поддон легкий, то обязательно нужно устанавливать жесткий каркас. Зачастую его сваривают из металла.

Дверь душевой кабинки должна хорошо закрываться, в противном случае протечка воды будет неизбежной.

Как выбрать душевую кабину. Видео урок

НЕ Покупай Душевую Кабину Пока Не Посмотришь ЭТО!!!

НЕ Покупай Душевую Кабину Пока Не Посмотришь ЭТО!!!
Смотрите это видео на YouTube

Источник
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
Уроки ремонта
Добавить комментарий