> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )

> Наша реклама

> Полезные ссылки
доставка цветов в Туле

Ответить    Новая Тема
> Установка и настройка Ubuntu 9.04, Личный опыт работы с данным linux дистрибутивом
WiFiSearcher
сообщение 20.08.2009 - 19:06
Сообщение #1

Завсегдатай

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Всем — ПрЕвЕД! В этой теме я буду описывать что и как я настраивал. Какие программы использую. Выкладывать списки репозиториев. Или ссылки на сайты, откуда можно скачать программы.

Софт
  • APTonCD - Создаёт диски на которые будут записаны пакеты, полученные через APT, а так же загруженные вручную
  • ClamTk - Антивирус
  • GParted - Редактор разделов
  • qutIM - Простой и удобный клиент для ICQ/Jabber/GTalk/Ya.Online/LiveJournal.com, Mail.Ru, IRC (есть версия для Windows)
  • Gufw - Интуитивно понятный Firewall для Linux

Полезные ссылки
  • Убунтология - сайт для начинающих, посвященный Ubuntu, подробным, доступным языком написанные инструкции со множеством иллюстраций

Приглашаю всех желающих поделиться своим опытом и знаниями.

Вот некоторые основные характеристики моего системника:
проц. AMD Athlon x2 64 4600+, чипсет AMD 780G, AMD SB700, звук ALC662, сеть RTL8111, видео интегрированое, 2Гб DDR 800.

Сообщение отредактировал WiFiSearcher - 19.12.2009 - 10:35

WiFiSearcher
сообщение 22.08.2009 - 14:47
Сообщение #2

Завсегдатай

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

В принципе у меня нормальная материнская плата. Но её BIOS плохо регулирует скорость вентилятора на процессоре. Т.е. число оборотов меняеться в зависимости от температуры процессора, но в очень узком диапазоне. В BIOS есть всего три режима работы вентилятора: LOW, MEDIUM, HIGH. Но даже в LOW режиме, скорость не падает ниже 2500 об\мин (максимальная скорость моего куллера — 3500 об\мин)

Для Windows на диске с драйверами шла специальная программа, с помощью которой можно сбросить скорость куллера до 700 об\мин. Но для Linux'а ничего не было.

По умолчанию Ubuntu не контролирует скорость кулера. После её установки рёв вентилятора на процессоре, мягко говоря, очень раздражал.

Включение контроля скорости кулера процессора

ВНИМАНИЕ: Вы можете повредить ваше оборудование! Я, как автор данной статьи, снимаю с себя всю ответственность за возможные последствия. Вы делаете всё на свой страх и риск. Перед началом настройки скорости кулера на своём компьютере пожалуйста прочитайте инструкцию до конца.

Для того что бы включить контроль скорости кулера нужно сделать три вещи:
  1. Включить режим энергосбережения процессора, т.к. это поможет уменьшить количество выделяемого процессором тепла.
  2. Настроить мониторинг аппаратного обеспечения - что бы система могла получать сведения от различных сенсоров (в том числе сведения о температуре процессора).
  3. Настроить контроль скорости кулера.

1. Включение энергосбережения процессора.

Эта задача решается очень просто. Кликните правой кнопкой мыши на панели, выберите «Добавить на панель» и найдите в списке апплет «Монитор изменения частоты процессора».

Апплет может отображать на панели текущую частоту процессора. А так же менять гувернёры масштабирования.

Гувернёры можно рассматривать как заранее сконфигурированые схемы энергопотребления процессора.

Доступные гувернёры:
  • performance — гувернёр performance(производительность) встроен в ядро и поддерживает процессор(ы) на максимальной тактовой частоте
  • ondemand — динамически увеличивает/уменьшает тактовую частоту процессора в зависимости от загруженности системы
  • conservative — похож на ondemand, но более экономный (предпочтение отдаётся меньшим тактовым частотам)
  • powersave — похож на conservative, но ещё более экономный
  • тактовая частота - задаётся пользователем вручную

Для того, что бы включить режим энергосбережения, кликните левой кнопкой мыши на апплете и выберите пункт «Ondemand». После этого частота процессора должна понизиться. Если частота процессора уменьшилась — значит режим энергосбережения включён.

2. Настройка мониторинга аппаратного обеспечения.

Полезно знать о том, в каких условиях приходится работать вашему компьютеру: всё ли в порядке с блоком питания, не перегревается ли процессор. Разумеется, в Ubuntu есть средства для того, чтобы получить соответствующую информацию в удобном виде.

Устанавливаем:
Код
sudo apt-get install lm-sensors

Запускаем поиск имеющихся в вашем компьютере средств аппаратного мониторинга:
Код
sudo sensors-detect

Далее конфигуратор будет просить у вас разрешения на поиск различных типов сенсоров — позвольте ему. После программа спросит «Do you want to add these lines to /etc/modules automatically? (yes/NO)» — «Добавить ли запись о найденных сенсорах в /etc/modules, чтобы соответствующие модули ядра загружались автоматически?». Да!

Тут, правда, нет гарантий, что на вашей машине найдутся поддерживаемые средства мониторинга, если она сильно пожилая или нетипична в плане чипсета/архитектуры. На трёх доступных мне компьютерах что-то да нашлось.

Перезагружаем модули ядра:
Код
sudo /etc/init.d/module-init-tools

Теперь вы можете осуществлять мониторинг системы командой:
Код
sensors

Но кроме этого, у вас теперь есть отличная возможность вывести на панель GNOME апплет с информацией о состоянии системы. Устанавливаем апплет:
Код
sudo apt-get install sensors-applet

Во время установки вам будет задано три вопроса.
  1. Хотите ли вы запустить сервис hddtemp при старте компьютера. Данный сервис используется для получения температуры жёстких дисков. У меня он включен.
  2. Какой интерфейс запросов использовать для hddtemp. Я оставил то что предлагала программа - 127.0.0.1
  3. Какой порт порт будет использован для приёма запросов. Я также оставил то что предлагалось по умолчанию - 7634

Теперь кликните правой кнопкой мыши на панели, выберите «Добавить на панель» и найдите в списке «Hardware Sensors Monitor». Апплет может отображать на панели температуру, напряжение питания, скорость вращения вентиляторов:

Апплет удобно настраивается (правый клик на апплете > «Настройка»):

На второй закладке вы сможете определить, показатели каких сенсоров, из числа найденных в вашей системе, следует выводить на панель.

3. Настройка контроля скорости кулера

ВНИМАНИЕ: Если вы не смогли выполнить предыдущие два шага, то вам НЕЛЬЗЯ выполнять указанные в этом шаге действия!

Для настройки скорости кулера необходимо знать максимально допустимую рабочую температуру процессора. Узнать её можно на сайтах производителей. Характеристики процессоров AMD можно посмотреть здесь http://products.amd.com/en-us/DesktopCPUResult.aspx

После того как lm-sensors правильно сконфигурированы запустите pwmconfig и настройте скорость работы ваших вентиляторов:
Код
sudo pwmconfig

Следуйте инструкциям в pwmconfig для установки базовых скоростей. Опции конфигурации по умолчанию должны создать новый файл, /etc/fancontrol.

Опишу по подробней, что и как, на своём собственном примере. Первым вопрос на который вы должны ответить это — «Вы действительно хотите настроить этот выход для ручного управления» (смотрите скриншот ниже)

Отвечаем да. Следующее что напишет вам система буде - «Внимание!!! Эта программа будет останавливать ваши вентиляторы, по очереди, приблизительно на 5 секунд каждый!!! Если вы не хотите делать этого нажмите Control-C сейчас!!! Что бы продолжить нажмите Enter» (смотрите скриншот ниже)

Нажмите Enter. Далее начнётся проверка всех устройств управления вентиляторами. Если датчикам не удалось зафиксировать изменения скорости вентилятора то Ubuntu спросит у вас «Видели\слышали ли вы как остановился вентилятор во время проверки?» (смотрите скриншот ниже)

Мы не видели и не слышали поэтому отвечаем — нет. После чего система начинает проверку следующего устройства управления вентилятором. И, о чудо, при проведении следующей проверки датчикам удалось зафиксировать изменение скорости кулера. В этом случае Ubuntu спросит «Вы хотите что бы было проведено детальное сопоставление?» (смотрите скриншот ниже)

Если вы ответите да, то программа начнёт посылать на данное устройство контроля различные значения PWM и считывать количество оборотов вентилятора. Выглядеть это будет как показано на скриншоте ниже. Если вы ответите нет, то перейдёте к проверке следующего устройства управления вентилятором.

Как я уже писал выше проверены будут все устройства управления вентиляторами. При этом вопросы системы будут такими же как на предыдущих трёх скриншотах.
Наконец мы проверили все устройства контроля. После этого система скажет нам, что «скрипт fancontrol может автоматически изменять скорость вентиляторов в зависимости от изменения температуры. Хотите создать его файл конфигурации сейчас?»( см. скриншот ниже)
Отвечаем — да. Система спросит, где сохранить файл (в скобках будет указано /etc/fancontrol). Просто нажимаем Enter.

После этого вам будет предложено настроить параметры вентилятора. Вентиляторов может быть несколько. В моём случае он всего лишь один.

Для настройки зависимости скорости вентилятора от температуры процессора выбираем первый пункт меню. После этого вы увидите список сенсоров и считанных с них температур (выделен зелёным). Вам необходимо выбрать сенсор с температурой соответствующей температуре процессора. В моём случае это будет 6 пункт меню (выделено синим).

Далее вам придется ответить на ряд вопросов, после чего вы снова вернётесь к меню. Вопросы и их перевод даны на скриншоте ниже. Внимание! Указанные на скриншоте значения (ответы на вопросы) подходят конкретно для моего процессора. Для вашего процессора значения будут другими.

Теперь выбираем второй пункт меню и устанавливаем как часто нужно опрашивать датчики температуры и корректировать скорость вращения кулера. Это значение задаётся в секундах. После чего выбираем четвёртый пункт меню.

Всё — настройка pwmconfig завершена.

Попробуйте запустить fancontrol:
Код
sudo fancontrol

После запуска этой программы вы возможно услышите как ваш кулер замедляется.

Я не помню добавляется ли fancontrol в автозагрузку, или нет. Перезагрузите компьютер. Если после перезагрузки fancontrol не включился (т.е автоматическое регулирование скорости кулера не включилось) напишите мне об этом в этой теме. Я обязательно отвечу.

Спиок использованных источников:
  1. Cpufrequtils (Русский)
  2. Мониторинг аппаратного обеспечения с помощью sensors
  3. Контроль скорости кулера

Сообщение отредактировал WiFiSearcher - 29.08.2009 - 16:35

mel
сообщение 24.08.2009 - 13:26
Сообщение #3

Академик

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: Gotham City

Цитата:
(WiFiSearcher @ 20.08.2009 - 20:06) «
Всем — ПрЕвЕД! Человек решивший поставить Ubuntu 9.04 столкнётся с рядом неудобств. Например - отсутствие контроля скорости вентилятора процессора. Меня рев от него сначала чуть сума не свёл mads.gif (а может и свёл biggrin.gif ).

вообще как я знаю, скоростью вентилятора, управляет bios, а не операционная система. так же возможно это менять через драйвера.
ps. что ты выше уже и описал ))

Palistinec
сообщение 16.12.2009 - 20:54
Сообщение #4

философф

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: From Russia with Love!!!

WiFiSearcher, ubuntu 9.04 уже не актуальна, вышла 9.10, причем с существенными доработками... но вопрос не об этом. Ты слышал о ubuntu-based дистрибутиве linux mint? смысл этой версии дистрибутива в том, что убирает лишние телодвижения после установки чистой ubuntu (предустановленные кодеки, менеджер пакетов переписанный и т.д.), т.е. более дружелюбный, чем сама ubuntu.. а еще недавно я наткнулся на Российский дистрибутив, который создал человек с ником DJ_Baldey - Linux Mint 8 Росинка
. Переведена большая часть интерфейса на русский язык + дополнения/исправления. Посмотри, вдруг заинтересует! wink.gif

Кстати, вопрос такой, ты с bad block`ами под линуксом не сталкивался? у меня на ноуте 1 bad block scuko сидит, а на новый винт пока не раскошелился.. пробовал бороться с ним с помощью e2fsck -c /dev/hda, но что-то х.з. как проверить результат sad.gif может ты что подскажешь?

зы. боролся с бэдом грузясь с лайв сиди.. есличо

--------------------
Вот кризис добрался и до меня: сыр ем с плесенью, коньяк пью старый, езжу на машине без крыши...

Vlasssov
сообщение 16.12.2009 - 23:15
Сообщение #5

Прощайте, друзья...

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: Гондурас

А нет разве какой утилиты, которая беды, отключает в биосе самого жесткого диска? Вроде у некоторых моделей (по моему seagate) была утилита, которая работа с жестким на низком уровне, и увеличивала емкость диска за счет резервных блоков. То есть технология такая - появляется бед, он из таблицы выключается и вместо него включается другой. Так во просто из зоны видимости можно этот блок на диске вырубить? То есть реально, емкость диска будет показываться меньше...

--------------------
22.08.2006 - 01.08.2014

Palistinec
сообщение 17.12.2009 - 01:32
Сообщение #6

философф

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

то про что ты говоришь есть привязка к железу... а у меня винт такое не поддерживает, и к тому же самсунг sad.gif
дело в том, что в линуксе ФС журналируемые (у меня ext4 для /home) и с помощью софтовых утилит можно бэды пометить и не использовать их в дальнейшем. на виндовом софте я такого не встречал sad.gif да и нтфс не поддерживает такого изначально.

как вариант.. вырезать приблизительно то место где бэд находится, и пометить тем же partition magic`ом как неиспользованное.... и все. но это в теории, на деле не пробывал.

--------------------
Вот кризис добрался и до меня: сыр ем с плесенью, коньяк пью старый, езжу на машине без крыши...

WiFiSearcher
сообщение 17.12.2009 - 19:01
Сообщение #7

Завсегдатай

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Цитата:
(Palistinec @ 16.12.2009 - 20:54) «
WiFiSearcher, ubuntu 9.04 уже не актуальна, вышла 9.10, причем с существенными доработками...

И именно эти существенные доработки уничтожили мне все разделы на жёстком диске. Нет - оно конечно же установилось. Но на второй день использования почему то на меня обиделось и решило покончить жизнь самоубийством. А за одно и диск почистить. Ну чтоб мне скушно не было.

Я, пожалуй, пока подожду ещё более существенных доработок wink.gif

Теперь по поводу актуальности. Я здесь не обсуждаю сам дистрибутив, а говорю о программном обеспечении, используемом мной. Как вы сами понимаете актуальность ПО не зависит от версии дистрибутива.

Цитата:
Ты слышал о ubuntu-based дистрибутиве linux mint?

Слышал. Коллега по работе пробовал. Он утверждает что неплохой дистрибутив. Про Росинку не слышал.

Пробовать различные дистрибутивы линукса мне уже надоело. Пол года назад я задался конкретной целью - полностью перейти на свободный софт. Выбор пал на Ubuntu 9.04
Цитата:
Кстати, вопрос такой, ты с bad block`ами под линуксом не сталкивался?

Пока не сталкивался. Но вопрос интересный.

Vlasssov
сообщение 18.12.2009 - 09:27
Сообщение #8

Прощайте, друзья...

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: Гондурас

Цитата:
(Palistinec @ 17.12.2009 - 01:32) «
как вариант.. вырезать приблизительно то место где бэд находится, и пометить тем же partition magic`ом как неиспользованное.... и все. но это в теории, на деле не пробывал.

А модель диска какая? Если отметить как неиспользуемые - это кучу разделов надо создать, хотя мысль не лишене смысла... Особенно на Linux. Там есть куча вспомогательных разделов. Например сделать структуру, что-то типа
1. Загрузочный раздел
2. Раздел подкачки
3. Переменные
4. Пользовательские папки
5. Раздел данных

И между ними бэды...

Хотя, скорей всего, из множества файловых систем представленных в *nix системах, хоть одна да поддерживает такой вид функционирования, где бэды помечены, как запрещенные к использованию. Надо только погуглить. Тут один мужик где-то писал, что у него диск накрылся, а Freebsd еще полгода работала

--------------------
22.08.2006 - 01.08.2014

Palistinec
сообщение 18.12.2009 - 10:01
Сообщение #9

философф

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Цитата:
(Техностиль @ 18.12.2009 - 09:27) «
Там есть куча вспомогательных разделов. Например сделать структуру, что-то типа
1. Загрузочный раздел
2. Раздел подкачки
3. Переменные
4. Пользовательские папки
5. Раздел данных

у меня диск разбит так:
1. загрузочный (boot /dev/hda1 50 mb ext2)
2. файл подкачки (swap /dev/hda2 500 mb)
3. темп (tmp /dev/hda3 500 mb reiserfs)
4. корневая директория, т.е. системная (/ /dev/hda4 7 gb ext4)
5. домашняя директоря (/home /dev/hda5 30 gb ext4)

на счет номерации /dev/hda* мог чуть попутать, не помню как они идут, но смысл тот же.
Цитата:
(Техностиль @ 18.12.2009 - 09:27) «
где бэды помечены, как запрещенные к использованию.

я об этом и говорю... запуск программы e2fsck -ca /dev/hda как раз делает проверку диска (hda) на наличие bad block`ов и записывает их "координаты" куда-то там.. и после этого запись данных в эти сектора не производится. В винде, к примеру, у меня если что-то "попадало" на сбойный сектор, фильм например, то удалить его нельзя было sad.gif "диск защищен от записи или кем-то используется" выдавалось системой. помогало только форматирование.

ЗЫ. я даже low level форматирование делал. не помогло. sad.gif

Цитата:
(WiFiSearcher @ 17.12.2009 - 19:01) «
И именно эти существенные доработки уничтожили мне все разделы на жёстком диске.

очень странно.. точно уверен что дело не в /dev/hands?

--------------------

WiFiSearcher
сообщение 18.12.2009 - 20:10
Сообщение #10

Завсегдатай

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Цитата:
(Palistinec @ 18.12.2009 - 10:01) «
очень странно.. точно уверен что дело не в /dev/hands?

В момент простоя, когда никаких действий не производилось, диск подозрительно зашушршал и вуаля, капец данным. Руками ничего не трогалось.

Цитата:
Кстати, вопрос такой, ты с bad block`ами под линуксом не сталкивался? у меня на ноуте 1 bad block scuko сидит, а на новый винт пока не раскошелился.. пробовал бороться с ним с помощью e2fsck -c /dev/hda, но что-то х.з. как проверить результат sad.gif может ты что подскажешь?

зы. боролся с бэдом грузясь с лайв сиди.. есличо

Попробуй sudo badblocks -sv /dev/hda - это проверит весь твой диск. При этом проверка проводиться только считыванием данных из блоков. И уже по результатам читаемости выноситься вердикт о состоянии блока.

Можно попробовать sudo badblocks -nsv /dev/hda - это проверка методом чтения-записи. Сам не пробовал, т.к необходимо что бы проверяемые диски были отмонтированы. А с Live-CD замарачиваться не захотелось.

Инструкцию по команде badblocks читать здесь http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=badblocks

P.S. Мой 80 гиговый диск проверялся 30 мин. В результате терминал выдал следующее
Код
n67@n67-desktop:~$ sudo badblocks -sv /dev/sda
Checking blocks 0 to 78150743
Checking for bad blocks (read-only test): done                                
Pass completed, 0 bad blocks found.
n67@n67-desktop:~$

Сообщение отредактировал WiFiSearcher - 18.12.2009 - 20:24

Palistinec
сообщение 18.12.2009 - 23:26
Сообщение #11

философф

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Цитата:
(WiFiSearcher @ 18.12.2009 - 20:10) «
Мой 80 гиговый диск проверялся 30 мин.

ого! у меня 40Гб e2fsk -c /dev/hda 3 часа пилит.. причем работать невозможно - тормоза просто писец! причем после 40% почему-то начинаются...

WiFiSearcher, благодарю за подсказку, пойду пробовать.. wink.gif

--------------------

Cossack
сообщение 19.12.2009 - 01:21
Сообщение #12

Завсегдатай

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Цитата:
(Palistinec @ 18.12.2009 - 23:26) «
Цитата:
(WiFiSearcher @ 18.12.2009 - 20:10) «
Мой 80 гиговый диск проверялся 30 мин.

ого! у меня 40Гб e2fsk -c /dev/hda 3 часа пилит.. причем работать невозможно - тормоза просто писец! причем после 40% почему-то начинаются...

WiFiSearcher, благодарю за подсказку, пойду пробовать.. wink.gif

могу посоветовать прогу hdd regenerator у меня винт застучал отнес в ремонт месяц делали,принес поставил и недели не проработал опять застучал опять до синего экрана,переставил винду и востановил этой прогой и за год только 2 раза ей восстанавливал yes.gif

Сообщение отредактировал WiFiSearcher - 19.12.2009 - 08:53

--------------------
]]>]]>

WiFiSearcher
сообщение 19.12.2009 - 10:29
Сообщение #13

Завсегдатай

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Gufw - Интуитивно понятный Firewall для Linux

Gufw является простым в использовании брандмауэром для Ubuntu / Linux.

Установить его можно следующими способами:
  • с помощью менеджера пакетов Synaptic
  • выполнив в терминале команду sudo apt-get install gufw

Запуск Gufw

После завершения установки у вас появиться пункт Брандмауэр в меню Система->Администрирование.

Главное меню будет недоступно пока вы не включите брандмауэр. Как только вы его включите, он будет делать то, что делает большинство брандмауэров - блокировать нежелательные входящие соединения.

Как добавить правила

Теперь нам нужно добавить правила. По умолчанию наш брандмауэр блокирует все входящие пакеты. Это то, чего мы хотим, за некоторым исключением: мы хотим, чтобы машины в локальной сети имели доступ к нашему компьютеру.

Таким образом, мы создадим правило:

Мы разрешаем всем машинам находящимся в диапазоне адресов 192.168.1.0/24 (включая подсеть) подключаться к любому сервису на нашем компьютере. Это означает, что наш локальный трафик не будет заблокирован.

Предустановленные правила

Gufw также содержит несколько предустановленных правил. Например, вы можете разрешить FTP, mail services, NFS, SSH и прочие виды трафика. Для этого не нужно искать номера портов и названия протоколов. Просто выберите в списке нужное правило и нажмите кнопку Добавить.

Настройка

Для большего удобства, мы можем изменить некоторые параметры работы Gufw. Например, мы можем включить ведение журналов, значок брандмауэра в системном лотке, и автозагрузку.

Заключение

Gufw очень простое приложение. Оно скрывает ужасные подробности настройки брандмауэра и позволяет сосредоточиться на важных вещах. Опытные пользователи всегда смогут вернуться к использования командной строки. Однако, новичкам очень понравиться дружественный интерфейс, который позволит им управлять брандмауэром, без боязни запутаться или заблокировать доступ к сети.

Gufw это очень удобный инструмент. Я рекомендую его всем новым пользователям Linux.

Спиок использованных источников:
  1. http://gufw.tuxfamily.org
  2. http://www.dedoimedo.com/computers/gufw.html

Сообщение отредактировал WiFiSearcher - 29.12.2009 - 11:45

Ответить    Новая Тема