> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )

> Наша реклама

> Полезные ссылки
доставка цветов в Туле

Ответить    Новая Тема
> Этномир, "...хранители культур здесь будут жить..."
Viz@
сообщение 28.07.2008 - 15:28
Сообщение #1

Понять бы все, что вижу!!!

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: Тула

26го полным составом съездили в Этномир на Фестиваль макарон – сразу говорю ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО полосатому за информацию об этом потрясающем месте (+1, хотя +100 было бы более правильно)…
Дороги, даже если ехать со стороны Тулы, вполне приемлемые, но начинаются они почему-то в Калужской области biggrin.gif
Приехали мы (я, муж и Тон) в юрточный лагерь около половины 11го. На парковке нас встретила доброжелательная девушка, которая рассказала нам что, во сколько и где будет проходить.
Открытое поле, к юртам, виднеющимся вдалеке, ведет дорожка-настил из досок (нечто подобное есть в Сибири в поселках)… Жара… До ближайшего мероприятия полтора часа… ai.gif ai.gif ai.gif
Чтобы не терять времени записались на экскурсии в Музей Русской Печи с мастер-классом (чтобы Тон не заскучал) и по юртам, чтобы послушать про быт кочевников, чайную церемонию, а заодно и чайку попить…
Если честно, то я переживала, что Тону не понравится… Напрасно. Во-первых все можно трогать, мерить, валяться на коврах в юртах и на русских печах и полатях в избах – конечно, все это завлекает ребенка очень сильно (во всяком случае Тон оттуда уезжать не хотел, а тронулись мы обратно только в 19 часов).
Фотографироваться можно пока не надоест (если вы экскурсию заказали, то бесплатно; если нет, то за денежку символическую, на мой взгляд)…
Сначала мы отправились в юрты… Там нас сперва поженили по тюркскому обряду ahr.gif chel.gif , потом напоили тремя видами чая bf.gif … Атмосферу создавали ароматические масла (можжевельник, герань и чайное дерево) и этнозаписи горлового пения и игры на традиционных инструментах и действительно возникает ощущение, что ты не в Калужской области, а где-то в степях…
Экскурсовод настолько увлекательно все рассказывала, что мы пропустили начало Фестиваля Макарон и открытие памятника им же.
Экскурсия по Русскому Подворью тоже была из разряда невероятно интересных. Музей Русской Печи выстроен в виде самой настоящей русской печи. Вокруг него расположились избы со всей территории России, Украины и Белоруссии. Рассказывал нам не один экскурсовод, как это обычно бывает, а три! Они буквально передавали нас из рук в руки подобно ценному грузу (такое отношение к посетителям было на территории почти всего центра… про «почти» дальше будет). По ходу рассказа Тон толок муку в ступе, мне пришлось мести избу и доставать чугунок из печи и ставить его на стол… Муж, как глава семьи, сидел на главной лавке, отпускал ЦУ и фотографировал… В конце мы вместе сплели обереги-солнышки, каждый свой.
В течение дня работало много площадок, развлекающих посетителей. Мы полазили по всяким-разным натянутым веревкам, доскам и бревнам, покачались на качелях; змея позапускать не успели, но у нас их на даче целых два, так что особо не переживали… Площадка, где делали поделки из макаронных изделий нам не понравилась: сначала искали аниматора этой площадки, когда его нашли и спросили что тут происходит, и как делать поделки, он нам ответил: «Что хотите, то и делайте! Макароны вот, клей возьмите на столе…» Тон посмотрел и сказал: «Пойдем отсюда…»
С этой площадки мы пошли туда, где нам предложили сделать сладкую иллюстрацию к книге. Но перед тем, как начать, детям доступно и увлекательно рассказали как делают книги, люди каких профессий принимают участие в создании книг… Рассказали, что иллюстрации в книгах бывают не только нарисованные красками и прочее, прочее, прочее…
В течение всего дня на сцене происходили какие-то мастер-классы по приготовлению соусов к макаронам и еще чего-то, проводились конкурсы и т.д., и т.п. работали диджеи (Калуга или Мск не знаю - для нас происходящее на главной сцене было фоном…)
Да! Мы ж еще и макароны продегустировали – это больше всего на фестивале моим мужчинам и понравилось…

PS. фотографии выложу позже, про Этномир смотрим здесь.

Сообщение отредактировал Viz@ - 28.07.2008 - 15:37

--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. Ф.Раневская
Визажист:8(920)277-2324. ]]>моя страница]]>

Juletta
сообщение 28.07.2008 - 15:54
Сообщение #2

Модератор

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Viz@, спасибо за такой подробный и интересный отчет, ждем фотки))

--------------------
Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

Ne гаец
сообщение 28.07.2008 - 18:45
Сообщение #3

Академик

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

молодец

--------------------
догоним отстающие страны африки

Viz@
сообщение 28.07.2008 - 20:43
Сообщение #4

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Фотографии в галерее разместила smile.gif

--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. Ф.Раневская

Archina
сообщение 29.07.2008 - 08:41
Сообщение #5

Местный

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: ЗаМКАДье

Судя по фоткам - отлично провели время yes.gif

--------------------
Случайности не случайны.

полосатый
сообщение 29.07.2008 - 12:38
Сообщение #6

Бывалый

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: Малоярославец-москва

Цитата:
(Viz@) «
сразу говорю ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО полосатому

Viz@, спасибо много, а вот Маленький СВЕЖЕНЬКИЙ Тульский пряничек был бы в самый раз... sad.gif Мы на Фестивале появились после 15 часов. Сначала на сеновале сделали барашка, рыбок и ещё кого то из макарон.Начала изготовления Сладких иллюстраций мы не дождались. Затем побродили-перекусили.Кстати, паста была Очень вкусненькая(после 20 часов началась распродажа и мы домой приобрели несколько пакетиков домой). Затем пофоткались около макаронного памятника. А нам на площадке Cloudwatcher наоборот Очень понравилось. Мои девчоки украсили несколько фоторамок макаронами и теперь дома в них стоят фотки. Ну а потом была развлекательная программа для родителей в виде отдыха с кальяном. Уехали мы оттуда в начале 10. Честно говоря мне больше понравился Чайно-барабанный фестиваль. Мечтаю там как-нибудь остаться с ночовкой! Место АБАЛДЕННОЕ, закат неповторимый(и рассвет наверно тоже rolleyes.gif ). Viz@, а где же отзыв о модельных показах как специалиста?(Если не ошибаюсь Ты его смотрела). И почему ребёнка не завезли в Парк птиц, там же недалеко? В Боровск не заезжали? Там один местный Художник(именно с Большой буквы) очень красиво расписывет городские дома.

--------------------
Одному умному человеку всегда есть что сказать другому умному человеку!!!

Viz@
сообщение 29.07.2008 - 15:44
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Цитата:
Viz@, спасибо много, а вот Маленький СВЕЖЕНЬКИЙ Тульский пряничек был бы в самый раз...

Какие проблемы, в следующий раз обязательно пряник привезу wink.gif Представь: какое-нибудь мероприятие в Этномире... По настила ходит Viz@ - то бишь я - с табличкой, как в аэропортах: "полосатый, забери свой пряник!!!" biggrin.gif

Цитата:
(полосатый @ 29.07.2008 - 13:38) «
... а где же отзыв о модельных показах как специалиста?(Если не ошибаюсь Ты его смотрела).

Все, что на сцене было видела краем глаза... Но даже то, что увидела показом не назову: так, собрались подружки и показали одежку подружки-дизайнера... или второй состав модельного агентства ходил... или вообще, начинающие....

Цитата:
И почему ребёнка не завезли в Парк птиц, там же недалеко?

Где это "недалеко"? Поточнее, пожалуйста chel.gif

Цитата:
Мечтаю там как-нибудь остаться с ночовкой! Место АБАЛДЕННОЕ, закат неповторимый(и рассвет наверно тоже

Они там молодцы. Сервис на уровне yes.gif Мои на юрту нацелились, я хочу чего-то более цивильного chel.gif
als.gif меня больше всего поразило наличие БЕСПЛАТНОГО ЧИСТОГО туалета (не эти ужасные зеленые будки bb.gif ) с ГОРЯЧЕЙ водой!!!!!

Цитата:
В Боровск не заезжали? Там один местный Художник(именно с Большой буквы) очень красиво расписывет городские дома.

В Боровске мы заблудились, поэтому расписаные-расписные дома увидели. Действительно очень красиво chel.gif
Я хотела еще картины художника-индуса посмотреть в Этномире, но не успели sad.gif
Повод вернуться chel.gif

--------------------

полосатый
сообщение 29.07.2008 - 17:19
Сообщение #8

Бывалый

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: Малоярославец-москва

Цитата:
(Viz@) «
Где это "недалеко"? Поточнее, пожалуйста

От Этномира примерно 30-35 км. А подробнее вот Сайт Парка Птиц.Там всё подробно описано...

--------------------
Одному умному человеку всегда есть что сказать другому умному человеку!!!

Viz@
сообщение 15.06.2010 - 20:25
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

19 и 20 июня ЭТНОМИР приглашает всех

на праздник «День солнца в ЭТНОМИРе»

Главным героем праздника будет Солнце
В эти самые длинные дни в году Солнце будет царствовать в ЭТНОМИРе везде, а вы сможете познакомиться с этим великом светилом поближе, посетив:

- «Музей Солнца» В экспозиции музея: иллюстрации народной традиции изображения Солнца и Солнечной системы, изображения солнечных богов и символов Солнца в наскальных рисунках древних народов, оригинальные изделия мастеров прикладного творчества, посвященные Солнцу и солярной тематике.

- Мастер-классы «Солярные знаки», где вы своими руками сможете изготовить «солнышки» - обереги разных народов мира и из разных материалов: глина, дерево, краски, нитки и т.д.

ЭТНОМИР – единственное место в мире, где в эти дни можно будет посетить сразу несколько праздников в честь Солнца:

День Ивана Купало и Купайло

/Славянские народы/

- купальские хороводы - плетение венков из волшебных трав

- прыжки через костры - качание на качелях

- добыча священного огня

Якутский праздник «Ыссыах» и «Нургенэк» - эвенкийский праздник

/Народы Сибири, Дальнего Востока и Севера/

- хоровод «Осуохай» - угощение кумысом

- обряд «Улекич» - кормление огня - повязывание ленточки желания

Праздник солнца

/Индейцы Северной Америки/

- Танец Солнца

- Метание томагавка - Стрельба из лука

- Изготовление оберега «Ловушка снов»

В рамках «Дня Солнца в ЭТНОМИРе» состоится:

- Открытие солнечных часов

Солнце являлось первыми часами для человека. Давным-давно человек определял, сколько времени, взглянув на солнце, как оно движется по небу. Было легко отличить восход солнца от заката, но значительно трудней узнать время, когда солнце поднималось над горизонтом. Именно в эти дневные часы было трудно назвать время, ориентируясь по солнцу.

Человек заметил, что длина тени изменяется в течение всего дня. Стало ясно, что точней можно определить время, если глядеть на тень, а не на солнце. От этого открытия оставался всего один шаг до изобретения солнечных часов, которые на самом деле являются теневыми часами. Вместо попыток взглянуть на солнце и связать с этим время дня, лучше взглянуть на тень, которая отражает положение солнца на небе.

Первыми солнечными часами был просто столб, воткнутый в землю. Камни, размещенные вокруг столба, показывали положение тени, как она двигается в течение дня. Так человек мог измерить текущее время.

В ЭТНОМИРе вы сможете сами убедиться насколько точно время, которое показывают солнечные часы.

- Акция «Цветущее солнышко»

Все вместе мы посадим цветы, которые очень любят прямой солнечный цвет, и на поляне ЭТНОМИРа запылает яркое солнце.

В сумерках 19 июня, осветив дорогу факелами, мы отправимся к водоему, чтобы отпустить вплавь венки, завести хороводы, заглянуть в будущее и прыгнуть через самый большой костер.

Начало программы 19 и 20 июня в 12.00

Билеты уже в продаже

Стоимость билетов: взрослый – 300 руб.

детский – 150 руб.

взято отсюда

Дети до 5 лет – бесплатно

--------------------

ElenkaAA
сообщение 5.09.2014 - 14:54
Сообщение #10

Новичок

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

ЭТНОМИР просто замечательный, а самое главное - всегда веселый и радушный) на выходных 13 и 14 едем на Испанскую Фиесту http://ethnomir.ru/events-calendar/ispanskaya-fiesta_3478/ подробное описание мероприятия) эх напляшемся и напробуемся деликатесов) smile226.gif

Пупырка
сообщение 5.12.2014 - 17:35
Сообщение #11

Новичок

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: Питер-Тула

блииин, до чего же классно на всех этих фестах и фестивалях, хоть бы разок туда попасть!
машины нет пока своей, но я думаю туда и на поезде вполне можно доехать с мужем, еще и попутчики дельных советов дадут, а до места добраться на попутке какой.
женитьба по традициям и с чаем-это вообще крутяк!

Ответить    Новая Тема