> Ваше меню

Здравствуйте, гость
( Вход | Регистрация )

> Наша реклама

> Полезные ссылки
доставка цветов в Туле

Ответить    Новая Тема
> Отдых в Раю, или незабываемые приключения на о. Бали
Juletta
сообщение 11.11.2008 - 01:56
Сообщение #1

Модератор

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: Тула

Ну, вот, как и обещала, попытаюсь рассказать вам о поездке в сказочную, экзотическую страну… страну, из которой не хочется уезжать, а хочется остаться еще хотя бы на немного…страну, которая впадает в самое сердце, и попав туда остается навсегда – тропическую Индонезию…
Когда перед нами встал вопрос куда ехать в отпуск, выбор сузился до трех довольно экзотических мест – это о. Гоа Индия, Мальдивы и о. Бали Индонезия… чтобы иметь хоть какое-то минимальное представление об этих местах, я начала штудировать туристические форумы… после месяца моих исследований выбор пал на Бали… основным приоритетом стало то, что тут вполне можно было совместить экскурсионную программу и «валяние» на пляже, зная, своего мужа, прекрасно понимаю, что иначе для него отдых бы не удался, а уехать для меня без загара и купания в море, это все равно что не отдыхать… Мальдивы в этом плане были бы для него скучных, так как экскурсий там практически нет, и отдых в этом месте многие называют Тюленьим, по одной простой причине, что ограничивается он исключительно океаном и красивым песком… а у нас была задача узнать много нового… На Гоа побоялась ехать я (хотя думаю, в следующем году все же решусь), прочитав историю, о том, как скат смертельно ужалил в море мужчину, история была со смертельным исходом, так что рисковать я не стала, да и перспектива того, что я наступлю в воде на кого-то или повстречаюсь на пути смертельной рыбки, честно сказать, пугала… а уж многочисленные истории туристов о посещении их номера всяких змеюк и тому подобных гостей, вообще повергла меня в шок, поэтому все остальные места отпали сами собой.
Итак, решено- мы летим на о. Бали, в страну обезьян и слонов, в страну, где вся природа –это реклама Баунти…. Осталось только определится с путевками… вот тут я не думала, что будет столько проблем….отель по отзывам я выбрала сразу…. Сделала бронь в турагентстве, и стала ждать подтверждения….. к сожалению, пришел отказ… я изменилу дату вылета… опять стали ждать….опять отказ…. Поменяла отель… и снова неудача… честно говоря, я уже думала придется меня место отдыха, позвонила в Москву туроператору, где мне объяснили, что сейчас на бали национальный праздник и все местные жители съезжаются туда, поэтому в отелях нет мест… вообщем, нам все таки подтвердили на 14 октября! У нас в запасе было еще 2,5 недели.. так что время на сборы было… надо ли говорить, что я собрала большую половину своего шкафа, которую конечно, в большинстве своем не одела ни разу! Ну, мы женщины, почти все такие… ))
С вылетом нам повезло, перелет был ночной, продолжительность составляла 11 часов до аэропорта в г. Денпасар… повезло нам и с аэропортом – Домодедово, он находится как раз с нашей тульской стороны… в аэропорт мы приехали за 2 часа до взлета.. успели оформиться и пройти в Дьютик, а где еще коротать время?! Что удивило в аэропорту –так это повышенная степень безопасности… проверяли и светили вплоть до того, что заставляли снимать пояс, проходить в капсулу, ставить руки и ноги на ширину плеч, капсула закрывалась, делались какие-то просветы (кстати, неблагоприятные для здоровья, как потом выяснилось) и тетечка на экране пропускала дальше.. вернемся к Дьютику… там мы потеряли почти все свободное время… купили немного спиртного, сигареты и сладости, чтобы было чем скоротать дорогу… нам упаковали все это в пакет, заклеили его и уже на борту самолета предупредили, что открывать их можно только по прибытию в место назначения… видимо, знают, что бухать будет весь самолет)) Мы-то послушные, а вот компания сзади нас пила всю дорогу, пока одному из них не стало плохо)) Тут наверное, стоит рассказать немного о самолете… летели мы авиакомпанией Трансаэро , Боингом 747… эти самолеты якобы рассчитаны на длительные перелеты…. ну может быть конечно… но блин страшно ж и на них…. Кормили отвратительно, и я бы наверное, никому эту авиакомпанию не рекомендовала бы, если бы обратно мы не летели лучше. От чего это зависит, не могу точно сказать… наверное, все таки от персонала… честно говоря, перелет прошел довольно легко, наверное, потому что проходил в ночное время… но нервы все таки я потрепать себе смогла…. Примерно на 5-м часу полета, меня в полудреме разбудил муж и сказал «пристегни ремни, молния бьет около крыла…» и тут началась зона турбулентности… в окошка и правда было видно, как шарообразная молния рассекает метрах в 200 от самолета… что я тогда пережила, наверное известно только мне, но мысленно я уже начала прощаться со всеми… настолько страшно было…. Минут через 10 все нормализовалось и мы продолжили путь…
В 10 часов по московскому времени и 14 часов по индонезийскому мы приземлились на о. Бали… уже глядя в окошко, можно было понять, что это место не может не понравится… голубая полоска океана и пальмы- даже в иллюминаторе выглядели необычайно красиво…. А как подогревали мысли о том, что уже через час мы будем, как говорил Владимир Вольфович «мочить ноги в индийском океане»… красота.. но не тут-то было… кто же мог знать, кто прохождение таможни, а точнее очередь в эту самую таможню займет аж 2 часа…. ((
И вот таможня осталась позади, нас встречают с табличкой туроператора, мы выходим из аэропорта… подбегают местные девушки, вешают венок из чудесно пахнущих цветов на шею – и мы в Раю…
Наш отель находился примерно в 30 мин езды от аэропорта в местечке Нуса Дуа. Это пожалуй самое хорошее место, если вам хочется обычного расслабляющего отдыха… если же вы хотите заняться серфингом, покататься на волнах, то я могу посоветовать Куту.. это более индустриальный городок, но выбирая его учтите. Что и море будет грязнее и народу намного больше…. Нуса Дуа в этом плане замечательно подходит для для семейных пар, пар с детьми… и просто для тех, кому хочется спокойного отдыха… Сразу оговорюсь, что для Бали характерны приливы и отливы… есть только пара отелей, которые находятся в своеобразных бухтах, где вода есть постоянно…. Таким и был наш отель… Nikko Bali..отель принадлежит японской сети отелей.. и на Бали считается одним из самых лучших отелей… огромная территория, развитая инфраструктура, отличные номера (около 45 кв. м)- это на самом деле скромное описание…. ))

Перед размещением в номер нам вручили дружественный напиток и два полотенца, скрученных в трубочку, вымоченных в воде с добавлением ароматического масла – это практикуется везде… для того чтобы перед этой или с дальней дороге мы могли протереть лицо, руки и немного освежиться…
Закинув вещи в номер и переодевшись, первым делом пошли к океану… и даже в темноте (темнеет на Бали очень рано) можно было по достоинству оценить, всю красоту природы, которая нас окружала… конечно, очень хотелось поплавать в океане, но волны были настолько большими, что честно говоря, мы не решились… к нам вышел охранник из отеля и сказал, что купаться опасно… да я и сама поверила в это, в тот момент, когда на расстоянии примерно 6 метров до океана.. волна донеслась до меня выдернула шлепки с ног и унесла их обратно, еще и намочив по самый пояс… поэтому с плаваньем мы решили повременить…..
Заранее скажу, что все трудовые будни у балийцев начинаются в 6 утра (в том числе и завтраки в отелях), а вот заканчивается вечер глубокой ночью – 11 часов.. для нас русских, это время детское, а вот у них уже ничего не работает в это время и даже круглосуточных магазинов практически нет….
Наверное не стоит описывать весь отдых по дням, поэтому расскажу в общей массе, где нам удалось побывать и что увидеть…
Будучи еще в России мы нашли на форуме телефон гида, который хорошо говорил на русском, поэтому первым делом позвонили ему и договорились о встрече. Встретились в кафе Май-Май (в переводе с балийского Сюда-сюда), в которое каждый вечер ходили на ужин, надо сказать что еда там, пальчики оближешь, да и цены отличные.. я практически каждый день заказывала лобстера и за время отдыха он так и не успел мне надоесть….))

Очень удобно для тех, у кого «хромает» английский- есть меню на русском, и официантка Мия, которая немного говорит на нешем. В некоторые дни там выступает местный певец, который под гитару поет русские песни о том как «иномарки целуются» и «упоительны в России вечера»… послушать интересно, в первую очередь тем, что не сразу можно понять, что песня звучит на русском)) Особенностью почти всех ресторанов на Бали является бесплатная доставка, те например вы захотели поужинать, звоните в ресторан называте свой отель, за вами приезжает машина, которая бесплатно отвозит вас в ресторан и при желании отвозит обратно в отель…тоже бесплатно разумеется….. мы, конечно, пользовались этим сервисом на всю катушку)) Хотя такси там стоит очень-очень дешево, поэтому можно и не заморачиваться.
Так вот о гиде… приехав и предложив нам три маршрута на выбор, вы сделали свой выбор и договорились о том, что он повозит нас завтра по достопримечательностям в течении всего дня и обойдется это нам четверым всего в 50 дол. На самсом деле это очень дешево, с учетом того, что экскурсии на одного стоят там в среднем 10-45 дол в зависимости из чего выбирать. На следующий день вместо нашего гида, к нам приехал другой, как мы уже потом поняли, они между собой это часто практикуют- когда у одного несколько заказов отдают лишний коллегам… но наш новый гид как потом оказалось, был намного лучше первого, можно сказать его русский был великолепен! Авто, на котором мы ездили было тоже заметно издалека..спереди красными буквами красовалась надпись КРУТОЙ ЧУВАК! А сзади ПРИВЕТ РОССИЯ! КОМАНДИР ПУТИН! Нас это в такой восторг привело, что конечно не запечатлеть это мы не могли… Для тех, кто собирается на Бали могу дать телефон Оскара (гида), вы не пожалеете ни разу!!!

Итак, наша первая остановка была на фабрике Батика… Батик –это ручная роспись по материалу… довольно ценная штука, используется на всем- при изготовлении сумок, кошельков, футболок, каких-нибудь предметах интерьера… довольно трудоемкая работа, выполняют ее конечно женщины…

Далее мы посетили фабрику серебра…. На нижних этажах располагается сама мастерская… честно говоря довольно ужасное место..нас завели в помещение, где полуголые мужчины сидели с паяльниками в руках и что-то творили… чем –то походило на фабрику по переработке героина… судя по фильмам… )) потом мы поднялись этажом выше, где уже можно было посмотреть готовые изделия…цены мягко говоря намного выше чем у нас, проба ниже..вообщем ничего особого… уехали мы без покупок… За время пребывания на Бали мы не посещали фабрику черного жемчуга, но нам рассказывали что одна нитка стоит примерно 10 000 зеленых…. Так что если собираетесь покупать жемчуг, имейте ввиду что это удовольствие недешевое… Хотя, например речной обойдется дешевле чем у нас…. Муж покупал мне бусы около 13 дол…. Нитка длинная… и качество очень хорошее, но это не на фабрике, а у продавцов…
Следующая остановка была в Парке птиц… вот такой красоты я наверное, никогда больше не увижу…. На огромной специально обустроенной территории располагается огромной количество разных птичек… которые своей диковенностью настолько поражают, что даже удивляешься, как природа могла создать такую красоту… какаду, к которым у нас столько внимания, там пожалуй самые обычные … кого тут только нет, розовый фламинго, павлин, пеликаны… куча не известных птиц..при чем все они свободно передвигаются по территории парка… не существует никаких клеток… любая из них может сесть вам на плечо …. Мы фотографировались с пеликанами, я никогда не думала, что они настолько забавны… и абсолютно не боятся людей… вообщем, от Парка птиц мы были в восторге, всем рекомендую…

Добавлено позже (11.11.2008 - 02:05):
Рядом с Парком птиц находится парк рептилий, тут собственно ничего примечательного нет, ну возможно, кроме комодского варана… и возможности сфотографироваться с ягуаной, черепахой и саламандрой… ну сходить в любом случае можно-поблизости же..

Наш дальнейший путь лежал на плантации кофе…. В Индонезии продается самый дорогой сорт кофе, называется он Левак. Вся необычность этого кофе заключается в его своеобразности получения- зернышки кофе созревая падают на землю… самые хорошие из них съедает Лемур…

под воздействием его желудочного сока, происходит расщепление, все это «утилизируется»… далее люди собирают фекалии, очищают из них зернышки кофе, перерабатывают, измельчают и пьют…. Честно говоря, узнав способ получения. Пробовать особо не хотелось… но надо же! Ведь быть в Индонезии и не попробовать того самого кофе.. было бы жаль.. вообщем, честно скажу…кофе как кофе -ничего необычного я не обнаружила.. Недалеко от плантаций видели как жарят кофе- не поверите- запах наших жаренных семечек один в один! Тут же можно было бесплатно продегустировать разные сорта кофе и чая.. лично нам понравился чай с имбирем, но он конечно, на любителя… остренький… от простуды думаю, здорово может…
После плантаций кофе мы поехали на озеро Батур и вулкан… пейзаж необыкновенный…. Первое впечатление – так не бывает..это фотошоп… грань неба и вулкана, который плавно переходит в наичистейшее озеро…. Наверное, такое тяжело описать словами –это надо видеть!

После вулкан Оскар завез нас в местечко Джимбаран, в это место приезжают поужинать на берегу океана и посмотреть на закат- столики ставят у самого берега. Основными блюдами в Индонезии являются морепродукты, по сравнению с нашими они, конечно, очень острые, но вкус у них совсем иной… сравнить трудно… … еда тут достаточно вкусная, но надо смотреть в оба… потому что местные очень любят обманывать..при заказе блюда из морепродуктов вас провожают до своеобразного аквариума, в котором вы сами выбираете что именно вас надо приготовить… это все взвешивается и вот тут как правило, вес превышает настоящий на 700-1000 гр..поэтому и платите вы за воздух… как этого можно избежать? Попросите в этом же кафе бутылку с водой и поставьте ее вместо гирьки… вода как правило идет в разливе от 0,5 до 1 л… поэтому проверить будет легко… такой обман используют пожалуй, только в Джимбаране, в Нуса дуа, Куте этим никто не занимается… Так вот о закате… никогда не видела в своей жизни таких закатов…солнце садится прямо в море буквально за одну минуту… мы даже камеру не успели вынуть, только отщелкали фотиком… вообщем, рекомендую посетить Джимбаран только из-за заката, постоянно я бы туда ездить не стала.

После Джимбарана нас отвезли в отель, за весь этот день мы заплатили всего 50 дол, нам честно сказать очень понравилось и мы заказали Оскару еще один маршрут через день… Конечно, заканчивать вечер так рано не хотелось, ну какой сон в 11 часов?! Для нас, для русских! А балийцы-то уже спят…. Но мы-то не лыком шиты! С этого дня и все остальные веселые ночи мы устраивали сами себе…. Еще в аэропорту мы познакомились с парой из Питера, по стечению обстоятельств у нас на троих оказалась одна фамилия и один и тот же отель…поэтому скучать нам не приходилось… практически каждый вечер после 11 часов мы с гремящим содержимым пакетов шли на шезлонги перед пляжем и со словами «Ну, за Бали!» стучали стеклянными бакалами, а потом, плавали в бассейне и джакузи на открытом воздухе под светом луны и шум океана… и все это повторялось из ночи в ночь… иногда было смешно смотреть, как вытягивались лица отдыхающих японцев и работников отеля. Когда все нормальные люди уже почти спали, а эти ненормальные «русские» пили на пляже, веселились в бассейне и приставали к уходящему бармену с пляжного кафе с просьбой «Бос, еще льда!», кормили тощих кошек и собак гуляющих ночью по пляжу (кажется у них в стране не принято кормить бездомных животных)… под конец отдыха я поняла, почему все русских считают алкашами… вот так на нас на отдыхе насмотрятся….)) Муж даже объяснял нашему гиду, что не русские не алкаши, просто мы так отдыхаем… гид посмотрел недоверчиво…кажется не поверил..))
До следующего экскурсионного тура у нас был еще один день в запасе, и мы решили посетить СПА…. Как же хороши СПА на Бали..это что-то….такой релакс… прибыв в спа салон ТАМАРА СПА (именно этот салон многие хвалят), мы не стали мелочится и взяли 4 часа массажа…. Сейчас , конечно, могу сказать что это много, вполне достаточно 2 часов… но нам хотелось попробовать все…. Сразу предупрежу… в спа не стоит ходить, если вы немного подгорели на солнышке… боль будет дикая))) пожеланию пару могут массажировать в одной комнате… В помещении конечно пахнет ароматическими маслами, свет приглушенный, играет местная музыка- вообщем все располагает к релаксу….после первого часа, я поняла что мое тело настолько расслаблено, что мне с трудом удавалось представить, что будет дальше…. Как потом рассказывал муж, он даже перевернуться не мог на другую строну – такая расслабуха была… вообщем, девчонки-массажистки молодцы.. все 4 часа ни разу не отдохнув, делали разные виды массажа…. к концу третьего часа я услышала тихое посапывание и поняла, что моя вторая половина все же заснула)) после всех процедур нам подготовили ванну с лепестками роз, в которую мы с удовольствием погрузились… Из всего что мы попробовали в спа могу порекомендовать ШИРОДАРУ – это массаж головы, в процессе которого на лоб (область третьего глаза) льют масло, которое плавно перетекает на волосы –ощущение непередаваемое… и конечно, массаж ног, женщины меня поймут… просто улет… )) Спа относительно дешевое, ну если сравнивать с нами ценами… 4 часа обошлись на двоих 170 дол. Соответственно были процедуры и дешевле, но включали в себя меньше видов массажа.
На следующий день мы поехали на рафтинг и кататься на слонах…слоны просто чудо, рекомендую всем, кто едет с детьми, абсолютно не страшно, хотя сидишь довольно высоко и по началу немного непривычно. В конце поездки слон начинает выполнять ряд действий, поливать себя из хобота, садится на пенек, встает на стойку… вообщем, нам понравилось… после поездки мы кормили слоника папай, по его глазкам было заметно, как он радуется, и просит еще… так что не забудьте покормить «малышей». Вообще, слоны едет 200 кг в день и пьют 200 л воды, так что прокормить их непросто)) слоны на Бали привозные с о. Суматры, это тоже Индонезия. Своих слонов на Бали нет.

Далее был рафтинг, честно говоря сначала было страшно, потому что перспектива лететь с 5 метрового отвеса меня как-то не вдохновляла, но после того, как на меня надели каску и жилет, дали весло и кивнули на лодку, отступать было некуда… хочется заметить, что наши как-то живо реагируют на такие приключения, брызгаются водой, шутки шутят.. а вот бедные китайцы садятся в лодку, как в последний путь.. лица мрачные, жалко нам их было..им бы наши вечера «Ну, за Бали!», да видно.. что не такие они..)) вообщем, рафтинг оказался нестрашным совсем, и даже понравился… в нем только один минус – сначала пешком до реки спускаться мин 20, а потом мин 20 в огромную гору подниматься… короче, на любителя тоже…. Зато во время сплава можно поглазеть на природу вокруг, создается впечатление, что попал в кино Индиана Джонс.. такие джунгли кругом.
После сплава мы поехали в Парк обезьян. При входе в парк продаются маленькие бананчики, чтобы можно было подкормить. Обязательно купите, это не столько им, сколько вам доставит удовольствие. Обезьянки одного вида- макаки, только разных возрастов, но все хорошенькие. Кормить надо тоже уметь. Как нам объясняли, если даешь банан, то надо сразу, дразнить нельзя, кроме того, если обезьянка увидит, что вы из сумки достаете еду, она не успокоится пока не выклянчит все, может даже сама в сумку залезть. Мы были свидетелями, когда малыши залезли к парню в карман шорт, он вовремя спохватился. Не могу сказать, что они ручные, но иногда могут сесть на коленки или рядышком. Я протянула рука, обезьянка залезла по руки не голову и сидела там красовалась, потом спокойно слезла повиснув у меня на майке, но были случаи, когда они кусали за плечи и руки, поэтому советую если и «общаться», то с маленькими, они более безобидные. При выезде из парка можно наблюдать, как обезьянки споконо расхаживают по улице, заходят в дома, вороют что-то – вообщем живут своей обычной жизнью.

На следующий день мы решили побывать в Куте – город рядом с аэропортом, там отдыхающих немного больше, главное отличие наверное в том, что Нуса Дуа находится как бы немного вдали от центра, а вот в Куте отели находятся непосредственно в городе.. вблизи дискотек и торговых центров. что тут можно посетить? Здесь есть Аквапарк, с невообразимыми горками, его мы правда посетили в последний день пребывания, и времени у нас было не так много, но 2 часа нам вполне хватило.. а так там можно пробыть целый день… Горок не так много, но они разнообразные, и самое удивительное, что я успела заметить, что там детишки по 5 лет, а может и меньше катаются одни, без присмотра родителей… ну это явно не наши))
Напротив Аквапарка есть торговый центр Дискавери, где можно купить абсолютно все. Чуть подальше, есть ресторан под названием Мамба Гам – сделанный по фильму Форест Гамп. Перед входом стоит лавочка, на которой лежит коробка конфет и чемоданчик, внизу стоян имитированные ботинки, в которые можно засунуть ноги, вообщем, все как в фильме..

Внутри ресторана транслируется фильм, на столиках стоит подставка, на которой две таблички, одна Ран Форест Ран – значит официант не требуется, а вторая стоп Форест Стоп- нужен. Заведение специализируется на приготовление блюд из креветок.
В последние экскурсии мы решили поехать на север острова. Первое куда мы попали – была крокодиловая ферма… Честно говоря я никогда не думала, что существуют ТАКИЕ огромные крокодилы… Ферма представляла собой огороженные по периметру сеткой пространства, внутри которых был своеобразный бассейн, вода в котором была зеленой, и видно что наверное, никогда не менялась. Девушка, которая нам показывала и рассказывала об обитателях фермы , брала в руки огромную ветку от пальмы и била ей по поверхности воды, после чего оттуда резко выскакивали крокодилы разной величины и сорта… и вот мы дошли до клетки, которая видимо, являлась логовом огромного количества зеленохвостых.

Наш экскурсовод предложила нам покормить, точнее понаблюдать как они ужинают. Возможно мы бы согласились, если бы наши знакомые, которые ездили сюда раньше нас не предупредили, что им скармливают ЖИВЫХ УТОЧЕК… потому что якобы на мертвое мясо они не реагируют… мне настолько, было их жалко. Что я предложила почикать крокодилов на сумочки и кошелечки, но мое предложение, видимо было без энтузиазма воспринято)) После просмотра крокодильчиков мы прошли на шоу, которое проводили йогов, которые показывали, как они справляются со змеями, засовывают голову в пасть к зубастикам, и жарят яйца у себя на голове.
По дороге наш гид остановился около лавки, где мы смогли попробовать и купить местные фрукты… Из всего что мы пробовали мне понравились – мангустин и маракуя. Мангустин внешне немного напоминает гранад, только более темного цвета, при разломе точь –в-точь чеснок –несколько зубчиков… а вот на вкус клубника, дыня и что-то еще… очень приятный вкус… Маракуя, нам всем известна по йогуртам… но конечно, свежий фрук не идет ни в какое сравнение… Попробовали так же хлебное дерево, для меня, это было открытием, честно говоря, потому что я предполагала, раз такое название, значит и вкус или вид должен быть такой.. ан нет… по вкусу похож на зрелый банан.. по виду круглый фрукт.. Пробовали мы и дуриан – этот фрукт запрещают приносить в отель и куда бы –то ни было, потому что после его еды запах остается надолго и руки отмыть ничем невозможно, говорят, пахнет на расстоянии 5 метров… я руками не брала, подтвердить не могу)) но по вкусу похож на пельмени, да-да, именно них… Еще советую попробовать желтый арбуз- сладкий и необычный… точно понравится. Фрукты можно купить с собой, я везла их в ручной клади, две недели свободно хранятся в холодильнике, проблем никаких с этим не было.

Добавлено позже (11.11.2008 - 02:06):
Далее мы поехали в храм на озере, к сожалению внутрь нас не пустили, разрешили только погулять по территории, но нам вполне и этого хватило… все строения носят яркий оттенок индонезийской культуры, а близость к озеру, добавляет какой-то легкости.. что создается впечатление, как будто бы храм парит в воздухе…

После храма выдвинулись к водопаду…. Дорога лежала через серпантин, все выше и выше в горы….. тут видимо из-за того, что была большая влажность пошел дождь, первый дождь для нас на Бали… пролил стеной и тут же стало сухо… никаких следов дождя не осталось… на Бали все дожди проходят именно так…незаметно)) Водопад оказался впечатляющим, правда пешком до него мы тоже спускались довольно прилично.. по пути проходили рисовые террасы, иначе сказать плантации риса… рис сажают на земле с разными уровнями, делается это для того, чтобы вода, которая оросила первый уровень стекала на второй и орошала уже его. Рис созревает за две недели! Те после посадки через 14 дней урожай убирают.

К сожалению, вы заехали далеко, а уже начинало темнеть и в храм в море мы не успели, но говорят там очень красиво, так что если будет возможность – обязательно посетите.
На обратном пути мы заехали к летающим собакам… в начале эти существа показались лично мне довольно страшными – тело летучей мыши с головой собаки… но при более близком знакомстве, они оказались очень хорошенькими, разрешили себя подержать в руках и даже попоить холодным чаем… оказывается они кроме внешнего вида с летучими мышами не имеют ничего общего –питаются только фруктами, любят папайю…
Все поездки этого дня были на севере о. Бали, поэтому заняли немного больше времени. И так как это уже шли последние дни нашего отдыха, мы начали скучать по родной пище, вот и попросили нас завести в единственный на Бали русский ресторан, который носил гордое название Славянка… Цены там абсолютно приемлимые, ресторан пользуется спросом у японцев. Единственное что там не очень похоже на русскую еду –это борщ и селедка..(( а их-то мы и хотели… Ресторан принадлежит русскому иммигранту, а вот повар местный… так что если очень соскучитесь по местной еде, то можно посетить.
К сожалению, мы не успеди побывать на экскурсии о. Ява, она длится полный день, попасть туда можно на самолете.
Хочется отдельный абзац посветить шопингу… Могу сказать, что цены на местные сувениры довольно доступные, но в любых магазинов (кроме имидживых типа D&G, и спортивных ) можно торговаться, где торговаться нельзя просите дисконт, как правило цену везде скидывают… в частных магазинчиках цены можно скинуть в половину… это все зависит от вашего умения и дара)) муж торговался везде, и даже там где нам ничего покупать не надо было… )) В магазине принимают доллары, но курс будет невыгодный для нас, поэтому лучше заблаговременно поменять. Опять же лучше попросить гида, чтобы отвез в хорошую обменку, там курс намного выше, чем например в отеле, аэропорте или местах где бывают туристы (деньги обязательно пересчитывайте, могут не додать)… там же можно купить местную симку… связь возможно, будет хуже, но стоить с Россией будет копейки.. я говорила в течении 15 минут с Тулой, сняли примерно 2 дол. Далее про шопинг – самые дешевые сувениры в Куте в ТЦ Дискавери (от Нуса дуа поездка обойдется примерно 10 дол, по времени- полчаса езды). Поближе к Нуса Дуа закупится можно в Бали Колекшн, там будет немного подороже.. В качестве сувениров с Бали везут: батик, кофе, чай ароматические масла, изделия из дерева (фигурки, мебель). Относительно изделий из дерева, на Бали существует несколько видов дерева, из которого делают фигурки, самое дорогое это черное дерево… если вдруг вы будете покупать деревянные изделия и провозить все в ручной клади, то вы обязаны иметь чек магазина в котором оно было куплено, тк вывоз без него запрещен. Мы сами везли одну деревянную фигурку и положили ее в багаж (чека у нас не оказалось) проблем не было.
Теперь немного расскажу о местном населении. Как правило, балийцы очень приятные в общении люди, приветливые и всегда готовы прийти на помощь… причем делают это вполне искренне, а не потому что ждут вознаграждения. Но как нам объяснил Оскар, это только на Бали… на о. Ява, где находится столица Джакарта, люди более закрытые, каждому самому до себя…на Бали нет больших домов, только маленькие частные домики, население не очень богато живет, средняя заработная плата в месяц 80 дол. Поэтому приходится как-то крутиться! Пенсии не бывает! Работаешь пока можешь! Средняя продолжительность жизни раньше было 109 лет, сейчас сократилась до 97(нам бы столько!). Религия – иудаизм. Индонезийцы молятся несколько раз в течении для, переодеваясь в это время в специальную одежду. Каждый день преподносят Богу дары – в виде коробочки с цветами.
Женщины, которые живут в деревнях почитают мужа, волосы и лицо не красят.. городские же пытаются отбелить кожу, хотя волос крашенных я не видела.
Свадьбу на Бали празднуют два дня- один день с родителями жены, второй – с родителями мужа. Многоженства нет, но как и у нас, любовниц может быть много)) Разводы как правило, редкие. Балийцы очень любят и дорожат своими семьями. Практически не пьют алкоголь. Кстати, за употребление , хранение и продажу наркотиков в Индонезии положена смертная казнь. В прошлом году было казнено два гражданина Африки.
Похороны проходят в спокойной обстановке, плакать не приветствуется. Умершего кремируют, если семья бедная, то сначала закапывают в землю, через 5 лет, когда у семьи появляются средства, могилу раскапывают и кремируют что остается.
Школы платные, не могу сказать как много, но для нас ерунда, для них приличная сумма.
С учетом того, что лет 6 назад на Бали был теракт, теперь на дорогах и при въезде в гостиницу существуют так называемые пункты контроля с металлоискателем, которые проверяют легковые автомобили.
Наверное, на этом и закончу свой рассказ, просто боюсь что могу не остановится, потому что об этой стране можно говорить без конца. Рекомендую всем молодоженам в качестве медового месяца и всем остальным, в качестве его повтора! Незабываемые ночи вам обеспечены! Мы тоже подумываем отретьем медовом месяце...
[img]http://photofile.name/photo/juletta-dsm/3650970/xlarge/81344104.jpg[/img]
[img]http://photofile.name/photo/juletta-dsm/3650970/xlarge/81344114.jpg[/img]

Если вдруг возникнут какие-то вопросы, буду рада ответить. Остальные фотки можно глянуть тут wink.gif

--------------------
Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

Гость
сообщение 11.11.2008 - 10:36
Сообщение #2

Эксперт

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: планета Земля

красивая природа...

--------------------
всё пройдёт...
© Соломон

CKA3KA
сообщение 11.11.2008 - 11:29
Сообщение #3

No comments

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: необъятная Россия

Молодцы! Очень хорошо написала....я уже захотел....

Сколько ща вышло?

мы летали трансаэро ...было все нормально....обратно правда лучше кормят wink.gif

--------------------
]]>]]>

Juletta
сообщение 11.11.2008 - 15:27
Сообщение #4

Модератор

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Цитата:
(CKA3KA @ 11.11.2008 - 11:29) «
..
Сколько ща вышло?

Спасибо Толь! Вышло 120 000 на двоих 12 дней+ конечно с собой... но мы не жалеем, оно того стоило... вы когда в отпуск, может в следующем году вместе куда махнем? wink.gif

--------------------

CKA3KA
сообщение 11.11.2008 - 17:22
Сообщение #5

No comments

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: необъятная Россия

Цитата:
(Juletta @ 11.11.2008 - 15:27) «
Спасибо Толь! Вышло 120 000 на двоих 12 дней+ конечно с собой... но мы не жалеем, оно того стоило... вы когда в отпуск, может в следующем году вместе куда махнем? wink.gif

Очень даже приемлемо(я про цену)

Можно и вместе махнуть....как раз на Гоа... wink.gif

--------------------
]]>]]>

Татьяна
сообщение 11.11.2008 - 19:41
Сообщение #6

Белая и пушистая, мягкая и теплая...

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Юлька, красооотищщааа то какая....
Поздравляю с удачным отдыхом! yes.gif

--------------------

Juletta
сообщение 11.11.2008 - 20:15
Сообщение #7

Модератор

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Цитата:
(CKA3KA @ 11.11.2008 - 17:22) «
Можно и вместе махнуть....как раз на Гоа... wink.gif

мы только за будем! wink.gif
Цитата:
Поздравляю с удачным отдыхом! yes.gif

спасибо Танюш! к сожалению , все фотки не покажешь так... встретимся альбом принесу wink.gif

--------------------

Юлёк
сообщение 11.11.2008 - 20:15
Сообщение #8

инвестор :)

Вставить ник
Цитата

Иконка группы

Из: Город-герой Тула

Юль, Слав, отлично съездили! yes.gif Красота такая!!! rolleyes.gif yes.gif

--------------------
Мой блог
]]>]]>
Самые выгодные инвестиции - вложение молока в ребенка. (У. Черчиль)

Ответить    Новая Тема